В.Виноградов: Тарифы повысим, инвесторов прогоним. Новые веяния в экономике Кыргызстана 09:55 22.04.2012
Тарифы повысим, инвесторов прогоним
Новые веяния в отечественной экономике
Новые "достижения" экономического блока правительства в сфере недропользования, увеличения налоговой нагрузки и повышения тарифов на электроэнергию просто удручают. Слишком все непрофессионально, боязливо, непродуманно, коррупционно и безответственно.
Несмотря на то, что в обществе, в СМИ, в экспертном сообществе уже открыто (и обоснованно) звучат обвинения в адрес разработчиков нового законодательства под эгидой министерства Темира Сариева, рабочая группа не намерена сворачивать с пути создания новых коррупционных схем в новом законодательстве по недропользованию.
Новый закон о недрах – инструкция по изгнанию инвесторов?
Главная схема по "правоприменительной практике коррупции" заложена в том, что изменение в законодательстве неизбежно становится поводом для пересмотра ранее подписанных с инвесторами-горнодобытчиками соглашений. Это большое поле деятельности для наших чиновников уже само по себе. А если посмотреть в деталях, то представители нашей новой власти, похоже, превзошли даже прежних властителей. Насколько хватит у того же Темира Сариев красноречия, чтобы усыпить здравый смысл инвесторов и экспертов?
Никакое красноречие уже не в силах прикрыть угрозы, шантаж, усиление давления на разработчиков недр и многочисленные коррупционные закорючки, которые россыпями разбросаны в проекте Закона "О недрах" и в изменениях в Налоговом кодексе. Причем, рабочая группа при Министерстве экономики и антимонопольной политики сама же себя подставляет. Например, первоначально получение лицензии инвестором должно было происходить на основании тендера и совершенно открыто. И было сказано, что разрешение, допустим, на поиск полезных ископаемых выдается сроком на 5 лет, на разведку – на 10, на разработку (добычу) – на 20 лет. Все это на открытом аукционе, гласно и доступно. Теперь наши удалые разработчики под эгидой Минэкономики добавили к этим цифрам действия лицензии предлог – "до": до 5 лет, до 10, до 20 лет – и смысл кардинально поменялся, потому что, если чиновник захочет, то сократит срок лицензии до минимума. И если инвестор заупрямится, то чиновник отзовет его лицензию и проведет новый "открытый, прозрачный и честный аукцион" и перепродаст лицензию другому лицу. Поэтому инвестор должен помнить: упрямиться нельзя!
Или введение новых дополнительных налогов. Ладно, никто не спорит, инвестор, работающий в горнодобывающей отрасли, должен платить (и платит) роялти – плата за право разработки и добычи природных ресурсов, платежи за удержание лицензии, отчисления в фонд развития местных территорий, налог на прибыль, отчисления в Соцфонд и многие другие, всех не перечислишь. И вот теперь будет еще "налог на сверхприбыль". Суть его в том, что с дохода компании будет удерживаться соответствующий процент в зависимости от стоимости золота на мировом рынке. Разработчики и здесь себя выдали с головой. Они составили прогрессивную шкалу отчислений таким образом, что цена на золото может только повышаться от 1 200 до 2 500 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). Соответственно процент отчислений с дохода увеличивается от 2-х до 21(!) процента. Таким образом, цена на золото на мировом рынке не может быть ниже 1 200 долларов за унцию. Но специалисты знают, что в начале 2000-х годов стоимость одной тройской унции не поднималось долгое время выше 300 долларов! Специалисты знают, а нынешние разработчики нового законодательства по недропользованию не знают?
Все это лишь наиболее яркие места из "достижений" новых разработчиков. При этом чиновники от правительства не отягощены никакими обязательствами, кроме права контролировать, отзывать, наказывать, изымать прибыль. Да-да, об этом уже похвастать Темир Сариев на одной из пресс-конференций, с гордостью заявив, что если будет принят новый Закон "О недрах", то в случае нарушения условий соглашения, государство будет вправе изымать до 50 процентов прибыли компании. Браво. Мечта чиновника – контролировать и изымать то, что он не заработал.
Дело в том, что когда правила игры меняются во время игры, а толкование этих правил отдается на откуп чиновникам, тогда нарушить условия соглашения будет в порядке вещей, потому что нынешние разработчики во главе с Т.Сариевым уже заложили норму для пересмотра ранее подписанных соглашений. Пугает здравый смысл профессионалов в горнодобыче то, что господин Сариев фразу об изъятии половины прибыли сказал в контексте проявления форс-мажорных обстоятельств при разработке недр. Допустим, произошло землетрясение, сход ледника, солнечное затмение или снежных обвал высоко в горах, где нередко работают инвесторы-горнодобытчики, так вот за все эти непреодолимые (форс-мажорные) обстоятельства заплатит инвестор. А как же! Он обещал добыть столько-то тонн золота, а тут вдруг – раз! – форс-мажор (в законодательстве США это прописано просто: "Если Богу будет угодно"), и компания не заплатила в бюджет то, что обещала. Изымем 50 процентов прибыли, обещает умный и дальновидный Темир Сариев. Похоже, цель нового закона о недрах – отбить всякую охоту у инвесторов работать в Кыргызстане.
О чем не болит голова у нашего экономиста
Поскольку правительство, призванное, по словам самих членов правительства, создавать условия для работы инвесторов, даже не в состоянии гарантировать безопасность имущества, оборудования и здоровья инвесторов. Соберется местная инициативная группа и побьет все, что под руку попадет. Или сожжет. А правительство скажет: инвестор не выполнил условий соглашения, не оплатил ту сумму налогов в бюджет, которую обещал, – значит, изымем у вас 50 процентов прибыли! Хорошо устроились наши новые экономисты. Если, конечно, они экономисты. Тут накануне вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев поделился своими впечатления о поездке в Таласскую область. Пообщавшись с жителями села Копуро-Базар по поводу продолжения разработки рудника "Андаш", он признался, что ситуация далека от разрешения, сельчане очень даже против разработки месторождения. Вот вам роль большого чиновника от правительства: съездил, поговорил, констатировал. Ничего не изменилось.
Вообще, если просто, то инвесторы нужны нам сегодня, прежде всего, для создания новых, в большом количестве, рабочих мест. Тогда люди бы работали, имели деньги, повысилась бы покупательская способность населения, а бюджет получал бы на порядок больше только от подоходного налога и отчислений в Соцфонд. Да, все так и было бы, если бы наши экономичсты-неэкономисты думали о стране и о людях нашей страны, а не о новых коррупционных схемах. Создание десятков тысяч новых рабочих мест – вот задача, достойная настоящего чиновника. И инвесторы эту задачу могут решить. Не надо морочить голову себе и людям новыми заумными схемами новых налогов, новых ставок по прогрессивной шкале, новых условий для выдачи лицензий – типа "до" пяти лет, - не надо! Создайте десятки или сотни тысяч новых рабочих мест, и кыргызстанцы скажут вам спасибо. Но нет, о другом болит голова у наших "экономистов".
"Тарифы будем повышать!" - пугаясь сама, говорит власть
Еще более тупиковое положение сложилось у нынешнего правительства с тарифами на электроэнергию. "Будем повышать. Но постепенно", - пугаясь сама и пугая людей, говорит власть. Не умея объяснить суть происходящего, наши чиновники от энергетики уже притянули за уши на помощь Всемирный банк. И он сказал: мол, так нельзя, тарифы не покрывают затраты на производство и доставку электроэнергии. Впрочем, ВБ может себе позволить так сказать, ведь он столько раз кредитовал нашу несчастную энергетику! "Резкое повышение тарифов нельзя делать, - поддакивают наши чиновники - например, заместитель министра энергетики Автандил Калмамбетов. – Резкое повышение тарифов может быть отрицательным и лишь увеличит дебиторскую задолженность населения".
Вот так: только начал говорить – и сразу проговорился. Дебиторская задолженность – это те деньги, которые энергокомпании не могут собрать с населения (или сами участвуют в хищениях) за потребленную электроэнергию. Дебиторская задолженность списывалась с энергокомпаний и при Акаеве, и при Бакиеве, и при нынешней власти. Раньше списания происходили каждый год через год и составляли от двух до 2,5 миллиарда сомов. Если вы не можете наладить учет и сбор средств за потребленную электроэнергию, то какой смысл повышать тарифы? Чтобы дебиторская задолженность достигла пяти или десяти миллиардов сомов?
Соберите несобранное – и вы будете иметь все, что надо, и на реконструкцию, и на капитальный ремонт, и на… повышение тарифов. Тогда вы сможете говорить о составляющих себестоимости одного киловатт-часа, в том числе и о таком факторе, как балансовая стоимость наших ГЭС. Их ведь, как оценили в начале 90-х годов еще в рублях, так и не пересматривали их балансовую стоимость. А наши ГЭС только на Нарыне сегодня стоят не меньше 3,5 миллиарда долларов. Пока же этот фактор "забыт", потому что отечественную энергетику используют все правители, которые приходят во власть. Используют - и ничего не дают взамен.
Виктор Виноградов
|