КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 07.06.2012
23:10  Умерли великий писатель Рэй Брэдбери и великий хоккеист Владимир Крутов
22:13  В Узбекистане пиво приравняли к алкоголю
18:39  Ч.Лаумулин: В Великобритании непотизм выражается легально через систему традиций, когда сын идет по стопам отца...
17:10  Сына Розы Отунбаевой заподозрили в выводе за рубеж 2 миллионов долларов
17:06  Амир Иззади: Переговоры в Москве. Свет в конце тоннеля или миру готовится к глобальному конфликту?
17:04  А.Жумабаев (глава Госкомрелигии Киргизии): "Арабская весна" в той или иной мере отразится и на нас... (интервью)
15:01  "Известия": Киргизия требуют пожизненного для русского блогера Фарафонова
14:56  С.Заверняева: Сценарий для будущего. По какому пути пойдет сотрудничество стран СНГ
14:46  С.Эрлих: А чурки кто? Чем Таджикистан отличается от Молдавии
14:43  Forbes: Жалкий провал Путина в Пекине
14:39  Доклад RSN: "Иметь дело с узбекским хлопком значит испортить репутацию"
14:37  Le Figaro: Россия и Китай поборются с господством Airbus и Boeing
14:23  В Казахстане арестован начальник расстрельной пограничной заставы "Сары-Боктер" Фомин
14:13  В Киргизии создадут Госкомпанию по изготовлению паспортов
14:03  С.Чериков: Усвоены ли уроки Баткена? Сокрушение "Несокрушимой воли" США и западной коалиции в Афганистане
13:45  "Reuters": Китай поможет Таджикистану освоить природные ресурсы
13:44  "Jamestown": Подводные течения сотрудничества НАТО с Кыргызстаном
13:29  Генпрокуратура РК: Подробности убийства пограничников
13:28  Памятнику Герою России Николаю (Каиргельды) Майданову в Уральске быть!
13:08  Н.Курбанова: Что-то не так в "святом семействе" или о проблемах государственно-исламских отношений в Кыргызской Республике
13:04  М.Альгиманто: Мангистау. Могила святого Бекет-Ата повторит судьбу пирамиды Хеопса?
12:58  Б.Аяган: "На совести советской Красной армии преступлений гораздо больше, чем на всех других". В Казахстане завелся еще один "историк"-балбес
12:57  Т.Гани: КазМажилис - Казправительству: Сесть! Смирно!
12:55  Т.С.Майни: Азиатские дилеммы Вашингтона: ШОС, Иран и Афганистан
12:37  И.Дуванаев: Ош-2010. Неподотчетная трагедия
12:10  Золоторудная компания из ЮАР помирилась с аборигенами в Кыргызстане
12:06  И.Являнский: "Группа друзей Сирии" сбежала из Парижа в Берлин
11:42  "РГ": Дамаск винит террористов в убийствах под Хамой
11:40  Казахстанский телеведущий Владислав Длиннов отказался читать новость о признании пограничника
11:11  С.Тарасов: Что несут Турции "шесть пунктов" Кылычдароглу и постмодерн Эрдогана
11:02  Б.Султанов: Пограничников убили, чтобы дискредитировать правоохранительные органы, а силовикам же пора прекратить межведомственные разборки...
10:40  Казпогрантрагедия. Выживший пограничник Челах признался в убийстве всех своих сослуживцев
10:35  Из губернаторов в генсеки. Дмитрий Мезенцев возглавит секретариат ШОС
10:32  "Время": Бойня на границе. Страшная тайна сгоревшей заставы
10:09  "Регнум": Китай усиливает свое влияние в ШОС, намекая России на агрессивную политику США
09:38  Ю.Тойчубеков: Кыргызстан станет финансовым центром региона, это лишь вопрос времени
09:32  Ю.Паниев: ШОС нуждается в свежей крови. К деятельности организации подключаются Афганистан и Турция
09:24  Китай выделяет странам-членам ШОС $10 млрд. на развитие экономики
09:22  В Душанбе начался суд по иску вдовы жертвы пыток И.Бачаджонова
09:16  В Восточном Казахстане в связи с ящуром уничтожено более 700 голов скота
08:33  Н.Сурков: Ливия. На смену диктатуре Каддафи вместо демократии пришли нравы Дикого Запада
08:15  В Шымкенте от самосожжения умер мужчина. Подробности выясняются
05:52  "ГА": Почему в ЦА запретили "Диктатора"?
Среда, 06.06.2012
13:53  Googoosha/Г.Каримова выпустила в США музыкальный альбом. "Это лучший профессиональный диск на английском языке, слова мои..." (видео)
13:46  Карагандинский "рэмбо" не мог один уничтожить вооруженный отряд пограничников, считают военспецы
13:42  В городе Ош введен паспортный режим
13:38  По обвинению в коррупции арестован глава Шахрисабзского района Узбекистана Уктам Хидиров
13:37  В Таджикистане ввели 3% акцизный налог на интернет
12:46  Лев Вершинин: Афганский цугцванг для России - либо талибы к нам, либо мы к ним
12:39  Как простой металлург из Темиртау выбился в артисты
12:36  Президент Парагвая бывший католический епископ Луго признал 10-летнего незаконнорожденного сынишку
12:35  "РА": В Казахстане запускают "социальные лифты"
12:33  Узбекистан будет терять $600 млн в год из-за Рогунской ГЭС
12:31  Н.Холзода: Таджикистан остался в стороне от планов НАТО?
12:17  И.Шевырев: Трансафганский газопровод TAPI - разлучник, а не спаситель
11:15  Ю.Баранчик/Т.Полоскова: Непрофессионализм, злоупотребления, коррупция - как работают посольства России с российскими соотечественниками
11:13  Размер ноги Розы Рымбаевой, количество зубов Аблай-хана: вопросы ЕГЭ в Казахстане
11:07  Р.Устраханов: В Московском институте экономической политики им. Е.Гайдара ваххабитов террористами не считают
11:01  Болгарские археологи отрыли в Созополе кладбище вампиров
10:53  Б.Хабибов: Монголия и Таджикистан - найдите отличия
10:47  Д.Кучера: Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан достигли с НАТО договоренности о транзите
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Жумабаев (глава Госкомрелигии Киргизии): "Арабская весна" в той или иной мере отразится и на нас... (интервью)
17:04 07.06.2012

АКУТАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

Абдулатиф ЖУМАБАЕВ:

"Я, прежде всего, как эксперт по религиозным вопросам считаю, если государство будет пренебрегать вопросами религии как сейчас, особенно в исламском направлении, то следующая революция, возможно, станет исламской"

- Абдулатиф Кудайкулович, в последнее время в прессе появляется много сообщений о непростых складывающихся отношениях между Государственным комитетом по делам религии и Духовным управлением мусульман КР. Могли бы Вы в развернутой форме поведать об этих коллизиях?

- Да, Вы правы. Сегодня к ДУМК возникает много вопросов. Но они это преподнесли в СМИ как некое противостояние между Госкомитетом по делам религии и Муфтиятом. На самом деле, это далеко не так. Существует определенная конфронтация, противостояние внутри Муфтията, которое они не решают у себя внутри. При этом ДУМК не позволяет другим сторонам подключится к конструктивному решению данного конфликта. В результате, 19 мая текущего года в наше ведомство обратилась инициативная группа из 15 человек из числа Совета улемов, которые обратились к самому муфтию с просьбой созвать Совет улемов. 21 мая служители мечетей, некоторые улемы собрались на Иссык-Куле в пансионате "Радуга" под предлогом проведения семинара по хаджу, после которого выдавались лицензии руководителям хадж-групп. На тот момент никто не был оповещен о проведении семинара. Поэтому, когда муфтий объявил о проведенном мероприятии с участием Совета улемов, на котором присутствовало 26 человек, то есть был кворум, тогда выступили те же люди из инициативной группы, обвинив муфтия в незаконном проведении заседания с участием Совета улемов.

- Выходит это был подпольный съезд?

- Примерно так. И для того, чтобы разовраться в этой ситуации, в Госкомитет по делам религии отправили протокол заседания и список участников. В данной ситуации Госкомитет по делам религии выступает в роли арбитра. Поскольку письмо было также отправлено и в ДУМК, Аппарат Президента и в Госкомитет по делам религии, то мы были вынуждены включиться в решение этого вопроса. Но ДУМК при этом преподнес все так, как будто Госкомитет по делам религии принял позицию инициативной группы. Но мы будем нейтрально подходить ко всему и непредвзято. ДУМК начал проводить информационную атаку, оказывая, таким образом, давление. Именно в таком ракурсе эта проблема была преподнесена общественности.

- По-прежнему остается "тайной за семью печатями" процедура организации хаджа. На эту тему в обществе было немало справедливых возмущений. Могли бы Вы рассказать о принципах организации данного паломничества?

- В 2011 году вышло постановление Жогорку Кенеша, согласно которому все организационные моменты были переданы в ДУМК. Поэтому данный вопрос находится в их ведении. Что же касается разговоров о присутствии коррумпированности в этих схемах, то все это видят и прекрасно знают об этом. Проблема заключается в том, что никто не может предоставить доказательства. Все отчеты проходят в СМИ, но ДУМК обязан был предоставить Госкомитету по делам религии полную информацию, финансовую отчетность со всеми сопутствующими документами. До сих пор никаких отчетов не было предоставлено. При этом ДУМК начал собирать заранее деньги на хадж на 2012 год. Где будут находится эти заранее собранные денежные средства? Конечно же, в банке. Этими огромными суммами будут управлять.

- То есть эти денежные средства будут прокручивать в финансовых учреждениях, получая при этом свои "комиссионные"?

- Да, кто-то будет получать свои комиссионные.
- А это уже махинации…

- Сегодня Госкомиссия по делам религии особо не поднимает тему хаджа, потому что Муфтият сразу начинает атаку, обвиняя нас в попытке вернуть в свое ведение вопросы по организации хаджа. Но мы не хотим возвращать в наше ведомство этот круг полномочий, а всего лишь выступаем за то, чтобы в данной работе была полная прозрачность и общественность знала, как распределяются финансовые потоки.

- А на данный момент в ДУМК существует какая-либо бухгалтерия? Ведется ли документация, по которой можно проводить проверки?

- Для нашего Комитета этот момент также вызывает большой интерес, так как по сей день нам никто не предоставил финансовую отчетность, хотя по закону ДУМК обязан это сделать. Вместо этого, через определенных депутатов они пытаются оказать на нас давление. Но мы намерены пойти до конца.

- Из Ваших слов явствует, что Госкомитет по делам религии не получает отчетность о движении денежных средств в ДУМК. Общественность также пребывает в неведении. Выходит, образовался некий коррумпированный синдикат, который при этом еще и задействовал группу депутатов, отстаивающих интересы Муфтията?

- Они постоянно ссылаются на положение, согласно которому все религиозные культы отделены от государства. Но по закону они обязаны давать отчетность. Существуют чисто религиозные догматические вопросы. К примеру, мы не может обязать сократить количество дней в ходе поста или реже читать намаз. Но что касается финансовой части, кадровой политики, то здесь должна быть отчетность. Об этом гласит закон!

- В настоящее время, подавляющее большинство служителей не имеют должного уровня образования, а некоторые, откровенно говоря, вообще безграмотные, в чем я сам лично неоднократно убеждался. Кто должен держать на контроле эту проблему?

- Просвещением служителей напрямую должен заниматься Муфтият. Но Госкомитет со своей стороны тоже должен оказывать помощь. Так, недавно был подписан договор с Исламским университетом Казани о прохождении переквалификации наших священно служителей. Вот в таких организационных вопросах мы оказываем помощь. Но вызывает сожаление то, что в этом направлении ДУМК не ведет работу. Все у них сконцентрировано на хадже. Где деньги, там и проводится работа. И чтобы отвести от себя ответственность, они открыли Центр хаджа и умры. По их инициативе этот фонд был открыт, который до сих пор так и не прошел регистрацию. А почему фонд не прошел учетную регистрацию? – большой вопрос.

- Получается духовенство, призванное формировать нравственные устои в обществе, превратили религию в средство личного обогащения и наживы?

- Вот именно! Приведу пример. На одном совете улемов, один аксакал точно сказал: "Я смотрю на вас и думаю, что ада точно не существует. Если улемы занимаются такими делами, то ада нет". Этот человек видит ситуацию изнутри и знает как поступают улемы.

- Сегодня в стране действует много религиозных организаций. При этом начинают возникать новые с завуалированными целями. Какую работу проводит Госкомитет по делам религии по идентификации этих организаций?

- Мы приложили усилия и добились закрытия секты "Мун". Все судебные инстанции поддержали нас. Сейчас проходят судебные разбирательства и с другими, но пока я не могу озвучить их. Но в отношении экстремистских, таких как "Салафия", мы обратились к муфтию, чтобы узнать его позицию. Он же сказал, что салафиты не представляют угрозу нашей стране, хотя Кыргызстан входит в ОДКБ, где данная организация находится в списке запрещенных. Таким образом, возникает парадокс, муфтий не поддерживает государственную политику в борьбе с экстремизмом.

- Может это от незнания специфики вопроса?

- Возможно, либо он их просто прикрывает. Муфтий сказал, что не видит опасности в их идеологии, так как наше население, по его мнению, обладает достаточным уровнем религиозной грамотности. Хотя у нас даже нет законодательной базы в области религиозного образования. То есть в одном медресе могут обучать по одному стандарту, в другом по совершенно иному. При этом уровень обучения крайне низкий. Вообще сегодня много вопрос к самому муфтию. Даже эксперт Кадыр Маликов выступил в одном из изданий, где ставил под сомнение легитимность муфтия.

- Получается это такой своеобразный Лжедмитрий?

- Да, Лжедмитрий. Ладно Советом улемов его избрали, но в процедуре избрания есть такой момент, когда надо снять с должности предыдущего. А этого сделано не было. Тем паче, Курултай до сих пор не утвердил муфтия. В окружении муфтия есть некий Бакыт Нурдинов, который якобы является Президентом Конгресса мусульман КР и Средней Азии. Когда мы начали выяснять, то оказалось, что такая организация вообще не существует и не проходила учетную регистрацию. В других странах также нет филиалов этого Конгресса мусульман. Также отсутствует офис компании. Есть еще один приближенный к муфтию Базарбай Темишев. Про него сам муфтий писал, будучи на тот момент руководителем фетвы (отдел богословских заключений), что у Базарбая Темишева присутствует политеизм в воззрениях. Но сегодня этот человек находится в ближайшем окружении муфтия, который сам же ранее и обвинял его. Вызывает недоумение еще одна фигура советника муфтия Ниматула Жеенбеков. Во время работы муфтия Муратали Ажы этот человек вообще был уволен, так был уличен в присвоении средств муфтията. Следует отметить персону Асана Саргыбаева, который ранее находился в криминальных кругах. В 2010 году эти люди написали, что устав муфтията не отвечает требованиям сегодняшнего дня, при этом они выдвигают свои обоснования. К примеру, утверждают, что муфтий является председателем Курултая, то есть некий Президент; муфтий – председатель Совета улемов, то есть аналог спикера; муфтий – он же глава муфтията, то есть как Премьер. Так, все ветви власти в одном лице. Сегодня муфтий открыл Центр хаджа и умры, директором которого сам же и стал.

- Многофункциональный муфтий?

- Да, многофункциональный! Но люди, которые высказывали недовольство деятельностью муфтия, сегодня сами же его и оправдывают. Почему? Потому что они все вошли в 2011 году в организацию хаджа, особенно Бакыт Нурдинов. Последний вошел не только в организацию, но еще и в штат, который организует паломничество. При этом Бакыт Нурдинов не владеет арабским языком, не имеет религиозного образования и сам впервые направляется в хадж. И такой человек еще поведет за собой пять тысяч человек. Это вызывает большое недоразумение.

- Судя по всему, здесь накопилось много нерешенных фундаментальных проблем. И решать их надо коллегиально с участием духовенства, депутатского корпуса и пр.

- Необходимо глубоко вникнуть во все проблемы.

- Всем известно, что Кыргызстан отличается политическим либерализмом. Такой свободной обстановкой с удовольствием воспользовались бы и происламские политические организации с радикальной направленностью. Поделитесь Вашим видением по данной проблеме?

- Моя позиция, религия не должна вмешиваться в политику.

- Кесарю кесарево, а Богу Божье. НО сегодня, даже есть представители экспертного сообщества, способствующие исламизации нашей страны.

- Да есть эксперты, которые номинально являются светскими, но несут сугубо радикальные взгляды. Эти фундаментальные взгляды они распространяют среди общества и проводят определенную работу. Но это уже прерогатива спецслужб. Вы верно и правильно заметили. Думаю, "арабская весна" в той или иной мере отразится и на нас. Посмотрите, во всех странах "арабской весны" к власти приходят исламисты. Существуют финансовые потоки, подпитывающие деятельность таких организаций и экспертов в нашей стране. Я, прежде всего, как эксперт по религиозным вопросам считаю, если государство будет пренебрегать вопросами религии как сейчас, особенно в исламском направлении, то следующая революция, возможно, станет исламской.

Беседовал Эрик ИСРАИЛОВ

Врезы:

"Моя позиция, религия не должна вмешиваться в политику"

"…у нас даже нет законодательной базы в области религиозного образования. То есть в одном медресе могут обучать по одному стандарту, в другом по совершенно иному"

передал -
religion_e@mail.ru

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1339074240


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх