КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 10.11.2012
19:21  Ев.Олейник: Новая Турецкая империя?
14:41  Сирийскую оппозицию возглавил христианин и бывший коммунист Джордж Сабра
13:41  И.Являнский: В Саудовской Аравии началась "революция внуков"
11:27  Три года рядом... Вспоминает водитель секретаря парткома "Карметкомбината" Нурсултана Назарбаева
11:25  С.Муканов: Блуждающая должность. Нужен ли Казахстану пост государственного секретаря?
11:20  Эльмира Ибраимова назначена председателем Счетной палаты Киргизии
11:09  Д.Оразмухамедов: Туркменистан - политический курс, направленный на провал
10:24  В Бишкеке открылся первый магазин кыргызского варенья
10:19  За Тюлеевым потянулся хвост из 9-ти чиновников и бизнесменов. Окончено следствие по уголовному делу бывшего мэра Бишкека
10:17  "Дело №": Убивать пиказа не давал и вообще плохо слышал... Удивительные откровения экс-министра обороны Киргизии Калыева
10:13  Н.Розов: Как преодолеть дурную цикличность российской истории
10:11  Times: По Predator"ам, беглым... Российские Су-25 атакуют американские беспилотники в небе Ирана
10:09  Le Figaro: Пять фактов, которые стоит знать о будущем китайском президенте Си Цзиньпине
10:08  Непреклонный Асад утверждает, что хочет умереть в Сирии
10:04  Казвелогонщик Винокуров опровергает обвинения в подкупе
09:48  "Э-К": Как актюбинский летчик Конюшенко ставил на крыло авиацию Мао Цзэ Дуна (история)
09:41  П.Воронин: Казахстан и Пакт тюркского периода
09:22  Директор ЦРУ Петреус ночью... изменил жене и подал в отставку
08:50  Шамиль Атаханов утвержден министром внутренних дел Кыргызстана
00:38  Washington Post: Самое гадкое зрелище в Китае? Пожарные на площади Тяньаньмэнь, которые будут тушить самосожженцев
00:02  К.Орлов: Иран под прицелом кибероружия
Пятница, 09.11.2012
23:56  Б.Сейдахметова: Сигареты до Киева доведут. Контрабандный табак может всплыть в Казахстане
23:49  Г.Фасхутдинов: Таджикистан превращается в пустыню
23:20  В Казахстане выходит труд "Исламизация и сакральные родословные в Центральной Азии"
23:05  Д.Цилюрик: Кэмерон предложит Обаме изменить курс в Сирии. Великобритания настроена на ужесточение действий Запада
22:53  Счетный комитет Казахстана уличил автохозяйство президента и хозу МИДа в бардаке и махинациях
22:51  А.Матвеев: Казсодержание - от мечты к реальности
21:36  Д.Седов: Призрак войны на Ближнем Востоке
20:37  А.Полозов: Евразийская интеграция и Белоруссия
19:29  М.Тюлегенов: Заявления типа "Зима не будет" констатируют то, что у нас происходит в науке
18:36  В.Воловой: Афганистан и стабильность в Центральной Азии
18:34  Киргизы пьют больше узбеков, но меньше казахов
17:05  К.Козлов: А руки-то помнят. Казахстанское народное искусство выходит из упадка
13:26  Казахстанцы готовятся впервые встретить новый светлый праздник - День президента
12:47  Пол Бартлетт: Узбекистан молчит по поводу своего дисквалифицированного олимпийца
12:45  С.Айтаков: Туркменистан. По-прежнему на подступах к цифровому веку
12:09  А.Урманов: Казахстанцы, дышите – не дышите! Система здравоохранения обходится государству слишком дорого
11:56  Guardian: Китайский съезд собрал "элиту с другой планеты"
11:24  В Таджикистане футболисты душанбинского "Энергетика" во время мачта избили арбитра
11:21  Г.Вологодская: Между бедностью и нищетой. Казвласти в упор не видят проблемы горняков Зыряновска
11:11  А.Вальсамаки: В Узбекском музее уверяют, что нашли картину Паоло Веронезе из коллекции императора Николая II
11:05  Казахстан и Китай договорились о строительстве газопровода Сарыбулак - Зимунай
10:57  Таджикистан увеличивает финансирование строительства Рогунской ГЭС. На 100 млн сомони
10:49  Фикусы не жуют... Судебно-психиатрическая экспертиза признала кырдепутатов Ташиева, Мамытова и Жапарова "вменяемыми"
10:45  Белочкам по зернышку... Южная Корея выделит $1 млн на сохранение лесов Киргизии
10:38  Т.Вааль: На исходную! Сенат Казахстана вернул трехлетний бюджет на доработку
10:33  Н.Холзода: Таджикистан. На свадьбы и машины деньги находят, а как насчет духовности?
10:30  США выделили таджикским силовикам $2 миллиона - на "улучшение координации деятельности"
10:26  К.Тогузбаев: КазГраница проржавела из-за тотальной коррупции
10:23  А.Ахмедиева: В Талдыкоргане предлагают легализовать проституцию
10:18  Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен: "Мы не можем оставаться в Афганистане вечно"
10:15  А.Габуев: Во втором столетии будет уже полегче. Китайские коммунисты взяли курс на построение "среднезажиточного общества"
10:13  С.Гафаров: Таджикистан... мука дорожает, а у Рахмона кадровая чехарда да пустые обещания
09:56  Продажность стоит денег. "НГ" анонимно-стыдливо пиарит идиотскую инициативу Кремля о вооружении Киргизии и Таджикистана
09:54  О.Жаворонкова: Осядут ли США в Центральной Азии после ухода из Афганистана?
09:53  Минфин Киргизии О.Лаврова: "Выпадение внешней помощи произошло из-за того, что..."
09:50  "НВ": Джихад 2.0 - новая опасность в интернете
09:47  М.Юсин: Сирийская оппозиция опять разъединилась и никак не может договориться о создании теневого правительства
08:57  Times: Китайские подлодки через два года будут оснащены ядерным оружием
08:06  Выдвинутый смеху ради в Конгресс США от штата Джорджия Чарльз Дарвин набрал более 4000 голосов избирателей
00:26  В.Хрусталев: Скоро ли падет Дамаск?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Д.Оразмухамедов: Туркменистан - политический курс, направленный на провал
11:09 10.11.2012

Несмотря на инициируемые руководством Туркменистана социально-экономические реформы, в республике наблюдается дальнейшее ухудшение уровня жизни населения. При этом попытки властей упорядочить систему реализации горюче-смазочных материалов возымели обратный эффект и спровоцировали дефицит, а также резкий скачок цен на продовольствие, ГСМ, товары народного потребления, создавая реальные предпосылки для массовых волнений.

Сегодня ситуация в Туркменистане усугубляется не только инфляцией, но и острым дефицитом указанных товаров на внутреннем рынке.

Более того, туркменские власти решили отменить и так называемые "пайки" - ежемесячно выдаваемые по определенной норме количество муки на человека по низким ценам. Норма составляла 5 килограммов муки в месяц на каждого члена семьи.

Дотации на хлеб и муку, установленные еще в первой половине 90-х годов, были введены в рамках государственной программы социальной поддержки населения. В столице нормированная выдача муки, просуществовала недолго, в регионах же ее отменили только в начале июля. При этом если жители Ашхабада могли себе позволить покупать хлеб и муку по рыночным ценам, а дотационным кормили скотину, то в регионах "пайки" являлись очень востребованными. Ведь уровень безработицы в областях и районах намного выше, чем в столице, и многие семьи выживали только благодаря дешевой муке.

Вследствие острого дефицита в хлебобулочных магазинах с раннего утра образуются очереди. При этом хлеб в государственных магазинах отпускают покупателям строго ограничено.

Увеличение цен на хлеб, привело к росту стоимости других продуктов. В частности, на мясо, которое если раньше стоило 11-12 манат, то сегодня его цена увеличилась до 16-18 манат.

Параллельно с мукой отечественного производства в свободной продаже реализуется продукция казахского производителя, однако и она из-за дороговизны недоступна жителям сельских районов Туркменистана.

Стоит также отметить, что из-за отсутствия должного контроля со стороны правительственных чиновников Туркменистана, нынешний урожай зерновых в стране снизился на 25% от ожидаемых 1,6 миллион тонн. Притом, что страна ежегодно испытывает нужду в более 2,5 миллионах тонн зерна, и в засушливых климатических условиях выращиваются только низкие, кормовые сорта пшеницы. С учетом нынешних реалий туркменских аграриев, ежегодные указания туркменского правительства по сбору 1,6 миллиона тонн зерна являются нереальными, и, как правило, не выполняются.

По мнению ряда отечественных специалистов, негативное влияние на нынешнее кризисное развитие социально-экономической ситуации в Туркменистане оказало решение президента Туркменистана Г.Бердымухамедова ограничить с 1 июля нынешнего года квоту на отпуск бензина, выдаваемого государством по низким ценам, что спровоцировало рост стоимости транспортировки грузов. Так, владельцы грузовиков, автобусов и тракторов утратили право на приобретение бесплатного бензина, которым пользовались с февраля 2008 года.

Примечательно, что если на начальном этапе правительству, благодаря административным мерам, еще удавалось сдерживать инфляцию, запрещая частникам повышать цены на основные товарные позиции – муку, сахар, масло, мясо, то сегодня это практически невозможно. Разумеется, это обстоятельство коренным образом изменило мнение населения о политике президента Г.Бердымухамедова. И отнюдь не в лучшую сторону.

Дурды Оразмухамедов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1352531340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх