С.Гурбанов: "Издержки" наркотрафика Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан 12:26 20.12.2012
"Издержки" наркотрафика.
Организаторы и участники известного наркотрафика "Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан" понесли очередные потери
В сентябре этого года в таджикском Хороге, при попытке сбыть рубины, был задержан сотрудник управления Агентства по контролю за наркотиками по Горно-Бадахшанской автономной области Ошурмамад Ошурмамадов.
Задержанный был направлен в Мургабский район для усиления охраны госграницы. Но, это самое "усиление" сотрудник антинаркотического ведомства расценил по-своему. Он решил, что ему выпала реальная возможность подзаработать, находясь вдали от начальства, но в близи тех, с кем ему было поручено бороться.
Воздержаться от "дружеских" рукопожатий и "братских" объятий новых знакомых, то бишь местных наркобизнесменов, он не смог. И вскоре наш герой стал "своим человеком" в местных криминальных кругах. А спустя некоторое время Ошурмамад сполна ощутил все "преимущества" рискованной игры "на два фронта". В вечно пустых карманах появились желанные купюры, а жить стало лучше и веселее…
Но, как говорят в народе, сколько веревочке не виться, а конец настает. И случилось то, что случилось.
А вот в соседнем Кыргызстане, через который тянется транснациональный наркотрафик, задержан один из главных наркоборцов юга страны.
Как сообщают местные СМИ, при получении взятки попался начальник Южного управления Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД Кыргызстана, полковник милиции Э.Кудайбердиев. Операцию по задержанию высокопоставленного милицейского чиновника провели 12 ноября сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.
В отличие от таджикского горе-милиционера, полковник Кудайбердиев действовал менее опасным путем и занимался банальным вымогательством. Но и при таком раскладе, рано или поздно, все тайное становится явным.
Угрожая жителю города Ош фабрикацией против него уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, он потребовал взятку в размере 15 тысяч долларов. Во время получения первых 5000 тысяч баксов коррупционер в погонах и был задержан.
Вместе с Кудайбердиевым был закован в наручники и внештатный сотрудник ГУБНОН М.Махаматжанов, который был доверенным лицом полковника и вел все посреднические дела. Оба водворены в следственный изолятор ГКНБ. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия. Полковнику и его подельнику светит немалый срок, но, с учетом кыргызских реалий, возможно только и светит.
Ну а "героиновая река", берущая начало на Севере Афганистана, не ослабевающим потоком продолжает свое течение. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2011 году в Афганистане был собран урожай опийного мака объемом около семи тысяч тонн. Этого количества достаточно для производства 375 тонн героина. Эксперты ООН в своем отчете отмечают, что главными потребителями наркотиков в мире являются Россия и страны Европы. При этом около половины опиатов попадают туда через Иран, треть героина направляется через Пакистан и остальная часть следуют по северному маршруту через Центральную Азию.
Согласно информации ООН, в транзитных государствах изымается около 15-20 процентов наркотиков. Все зависит от уровня организации работы правоохранительных органов. По словам директора Агентства по контролю за наркотиками генерала Р.Назарова, оперативники Таджикистана в последние годы изымают больше наркотиков, чем 10 лет назад.
Но разве это повод для успокоения? Ведь, как ни крути, а результаты эти с учетом роста производства могли быть и более весомыми, если бы среди местных борцов с наркомафией было меньше "оборотней в погонах" подобных Ошурмамадову и иже с ним.
Остается только констатировать, когда весь цивилизованный мир ополчился против наркотиков, Кыргызстан и Таджикистан, вместо того, что бы быть форпостом в борьбе с наркомафией, стали брешами в антинаркотической защите.
Сапарберди Гурбанов, г.Душанбе
|