КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.01.2013
23:24  На территории Казахстана крушение самолета CRJ-200 стало 31 по счету
21:10  Французы выгнали малийских ваххабитов из последнего города. "Государство Азават" приказало долго жить
21:02  ПИВТ создал штаб по подготовке к выборам президента Таджикистана
20:51  Л.Графова: Миграционное законодательство РФ пронизано популизмом и коррупцией
19:46  "Wall Street Journal": Египет предупредили о "коллапсе"
19:43  В Турции запретили курение кальяна
18:35  А.Собянин: Главный вопрос для стран СНГ - вопрос власти в России

16:05  Выбесили мотри. Тренер олимпийской сборной Японии избивал дзюдоисток бамбуковым мечом
15:11  Веселая Орда. Созданы совместные вооруженные силы Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Монголии
14:56  Казах Нурлан Абдимаджин возглавил "консультативное" правительство Синьцзяна
14:50  В Армении будет создана Академия ОДКБ
14:47  Т.Мамырбеков: Обещания ценой в гроши. Когда, наконец, начнется строительство железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"?
14:39  EurasiaNet: Кыргызстан отважно "бодается" с ключевым инвестором за "Кумтор"
14:26  К.Риклтон: Кыргызстан. Криминальный мир затаился до поры до времени?
14:20  Дохозяйствовались. В казне Зимбабве остались последние $217 (Атамбаеву на заметку)
14:11  Уходя из Тимбукту ваххабиты спалили 20.000 уникальных древнеисламских книг и рукописей
14:02  А.Мамашулы: Споры вокруг Байконура - повод или симптом?
13:57  М.Ниязова: Милиция.kg. Система пошла ва-банк?
13:22  Казахстан экстрадировал в Киргизию "белоруса" Пайзуллу Рахманова - бакиевского самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области
13:08  А.Миловзоров: Китай делает пугающие запасы... риса
12:41  К.Кумкова: Казахстан-Россия. Что стоит за конфликтом вокруг Байконура?
12:30  С.Лукашенко: Мегаваттный проект. Потенциал ядерной энергетики Казахстана составляет 15-20 процентов от генерируемой в стране энергии
12:25  М.Муродов: Переход с кириллицы на арабскую вязь для Таджикистана неизбежен
11:34  Ихсан Дагы: Евразия – чья альтернатива?
10:42  П.Искендеров: Фонд вмешательства - Европейский фонд поддержки демократии EED
10:37  Шариковы всех стран!.. В Кыргызстане будет сформировано новое "социалистическое" оппозиционное движение
10:33  "Айбат": Экс-премьер Бабанов богаче Кыргызстана?
10:28  А.Королев: Плюс один год. Казахстан готовит переход на 12-летнее обучение школьников
10:24  А.Реутов: Армия Египта предупредила страну о распаде. Военные могут взять власть в свои руки
10:20  Н.Ералиев: Кыргызская экспансия в Ферганской долине
09:45  "Къ": Казахстан заменит Россию на Китай. Партнер по Таможенному союзу может запретить импорт российских нефтепродуктов
09:40  Исламу Каримову сегодня 75!
09:37  В.Скосырев: Китайцы скупают недвижимость за границей. А жители Лондона возмущаются ростом цен
09:35  И.Велизаде: Ахмадинежад уходит. На кресло главы государства претендует пока только Манучехр Моттаки, но остальные скоро подтянутся
09:33  Н.Сурков: Джихадисты бегут, но война за Мали только началась
09:29  Кой-Таш. На юге Киргизии драка кыргызов с таджиками едва не переросла в очередной пограничный конфликт
09:26  Россия подписала соглашение с Казахстаном о Единой региональной системе ПВО
08:12  Борцы с педофилами запускают в РФ "чистый интернет"
00:19  И.Дудка: "Центерра" vs Кыргызстан. Ничего личного - просто бизнес
00:12  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 2
00:07  Губки - бантиком... Во 2-м интернет-конкурсе красоты Miss.kz-2012 победила 18-летняя Гульдана Жумабаева из Аксу (фото)
Вторник, 29.01.2013
23:46  Чокан Лаумулин: Куманы, или Кипчаки-Половцы, безуспешно пытались овладеть Венецией, начиная с 9-го века, но...
22:49  А.Реутов: Экс-президент Гватемалы Монтта ответит суду за геноцид индейцев майя
22:10  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 1
20:07  "Синьхуа": Все смешалось в Сирии – арабы, курды, оппозиция и исламисты
19:43  В сирийском Алеппо, на территории подконтрольной "демо-исламистами", найдено 65 тел казненных
19:27  Бауыржан Абдишев назначен акимом Карагандинской области
18:43  В Баку презентована книга "Кавказ и Великие Тюркские империи"
18:37  Д.Ашимбаев: Опять усиливаются "алматинцы" и "карагандинцы". Последние структурные и кадровые изменения в Казахстане
18:08  Ф.Мироглов: "Мегаполис"-ный pussy riot. В казахстанской газете появились статейки и картинки оскорбляющие православных
18:03  "Жаны ордо": "Трусливый президент… Об Атамбаеве, молящем о смерти узбекского президента"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Узбекистан   | 
Т.Мамырбеков: Обещания ценой в гроши. Когда, наконец, начнется строительство железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"?
14:47 30.01.2013

Железнодорожный транспорт наряду с морским является одним из самых удобных и экономически выгодных средств перевозки грузов. По подсчетам специалистов, 90% всех сухопутных перевозок осуществляются именно по железной дороге. Для сравнения – автомашинами перевозится только 5-7%, на самолетах – 2-3% грузов. В силу того, что наш Кыргызстан не имеет выхода к морю, а железнодорожный транспорт оставляет желать лучшего, 96% всех грузов перевозится автомашинами.

Исправить ситуацию помогло бы строительство и введение в эксплуатацию железнодорожной линии "Китай-Кыргызстан-Узбекистан", которая позволит нашей республике стать транзитным государством, а значит получать огромную прибыль. Но вот уже 16 год это остается мечтой…

Сколько бы мы не ругали первого президента Аскара Акаева, но именно при нем была заложена основа проекта строительства железной дороги, которая соединила бы железные дороги трех государств в одну транспортную магистраль и далее через Афганистан, Иран и Турцию – с европейской сетью железных дорог.

Впервые о строительстве железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" заговорили еще в 1997 году на заседании программы "ТРАСЕКА" в Париже. Тогда представители трех стран, а также Таджикистана, Туркменистана и Ирана крайне заинтересовались проектом, ведь магистраль может соединить их с Европой и упростить выход к океану.

Более того, соответствующий меморандум был подписан между Министерством железных дорог Китая и Министерством транспорта Кыргызстана и узбекскими железнодорожниками.

Проходило время, проект, казалось бы, постепенно внедряется в жизнь. Еще в 2004 году Аскар Акаев обещал республике в случае реализации проекта 60-процентный рост ВВП (!) и создание рабочих мест. В 2006 году стало известно, что в Китае возведение части магистрали внесено в шестую пятилетку социально-экономического развития.

В 2008 году рабочие и экспертные группы, наконец, согласовали проект строительства железной дороги через "Кашгар-Торугарт-Арпа-Карасу-Андижан".

Как уточнил недавно министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов, согласно проекту, трасса начинается в китайском городе Кашгар, пересекает кыргызско-китайскую границу в районе перевала Торугарт, и далее, двигаясь через перевал Тузбель, спускается по долине реки Арпа, после чего, пересекая Ферганский хребет протяженным тоннелем, проходит южнее города Узген и, дойдя до пограничного города Кара-Суу, примыкает к существующей сети железных дорог, ведущих в Узбекистан.

Для реализации кыргызской части проекта потребуется порядка 2 миллиардов долларов. А откуда у нашей страны такие деньги, если мы не в состоянии отремонтировать существующие железные дороги?

Все оказалось проще простого - платить за все это будет КНР – именно такой линии придерживались и Акаев, и Бакиев, этого же мнения придерживается и Атамбаев.

Еще в 2003 году Китай выделил 2,4 млн. долларов США на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) этой железнодорожной магистрали. Даже если предположить, что Китай будет и дальше финансировать этот проект, то, что он получит взамен? Этот вопрос и является самым проблемным и… нерешаемым! В нашей республике так часто и неожиданно сменяется власть, что после прихода нового правительства все прежние договоренности теряют силу и новая "верхушка" хочет работать только на своих условиях, которые принципиально отличаются от прежних, то есть, чтобы платили именно им.

В прошлом году всплыли любопытные факты касательно строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан". "Проговорился" нынешний министр природных ресурсов Замирбек Эсенаманов. По его словам, бакиевское правительство имело какие-то договоренности с КНР, согласно которым правительством Кыргызстана было издано тайное постановление о передаче месторождений "Жетим-Тоо" (железнорудное), "Сандык" (алюминиевое) и "Терек-Сай" (золоторудное) китайским инвесторам в обмен на финансирование строительства железной дороги.

Хотя министр с уверенностью заявил об имевшем место таком скандальном соглашении, после определенного времени СМИ подкорректировали его заявление, представив его так – прежнее правительство только рассматривало этот вариант, но от него отказалось.

Эсенаманов получил выговор "за болтливость" и, по всей видимости, находится в недоумении – почему нельзя говорить о том, что делало то старое – "плохое" правительство? Зададимся и мы этим вопросом. Какая выгода от того, что скрывают этот факт?

С высокой степенью вероятности можно предположить, что эти три месторождения до сих пор являются предметом кулуарного торга между правительствами Кыргызстана и Китая. Ясно и то, что Кыргызстан просто так не отдаст эти богатые залежи и просто играет "на чувствах" китайских партнеров, обещая им богатые куски, но взамен требуя не только железную дорогу, но и финансирование множества других нужных и ненужных проектов.

Очевидно, что данная железнодорожная магистраль не очень то и нужна Китаю, и тем более Узбекистану – она жизненно важна только для нашего Кыргызстана. Потому как введение в строй железной дороги, как отмечалось выше, принесет нам колоссальные дивиденды. По скромным подсчетам, лишь за счет транзита грузов через нашу территорию республика будет ежегодно получать около 200 миллионов долларов США. Ну, а Китай и Узбекистан и так имеют достаточно транспортных возможностей для доставки своих грузов.

Ну, а наши чиновники хотят в очередной раз проехаться на горбу у китайцев, нахально предлагая КНР построить дорогу за свой счет. Но и китайцы, ведь не пальцем деланы, если они и согласятся, то обязательно сделают все, чтобы не остаться в накладе – откусят свой кусок от кыргызского пирога. Иначе бы они не были бы китайцами.

Пока наши "торгуются" время идет, а судьба строительства железной дороги, которая могла бы открыть новую страницу в экономике Кыргызстана, остается неясной. Такое впечатление, что с такими темпами переговоры будут проходить вплоть до новой революции в нашей стране – событие, кстати, тоже неминуемое. И тогда все начнется по следующему, четвертому по счету кругу.

Вся эта свара вокруг строительства железной дороги свидетельствует о том, что не видать нашему Кыргызстану этой магистрали как собственных ушей.

Т.Мамырбеков

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1359542820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх