КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 30.08.2013
22:48  На свадьбе Айсултана Назарбаева споют, спляшут и скривляются: Бейонсе, Кикабидзе, Лещенко, Елка, Ревва, Гришаева, Галкин, Лолита...
22:44  Генконсул Казахстана в Франкфурте-на-Майне Алпысбаев с сотрудниками задержаны германской полицией. За контрабанду
18:49  Банковские счета ДУМ Киргизии арестованы; организаторы хаджа вынуждены хранить деньги паломников в банковских ячейках
18:46  Парламент Таджикистана назначил дату президентских выборов на 6 ноября
17:58  Ротозейство или провокация. Кто спалил ташкентский рынок "Катартал"
10:45  Новая книга. Александр Эткинд. "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России"
10:39  Фергана.ру: Всенародные субботники и вечные мусорки Ташкента: Одно другому не мешает (фото)

10:34  Бишкек. Зрители до потери сознания избили судью по кок-бору/козлодранию (фото)
08:53  В Госдуму РФ внесен законопроект о выдворении мигрантов-нарушителей
08:51  Крепче за баранку держись... Рахмон получил водительские права
08:48  "АН": Китай внедряется в Среднюю Азию
08:42  А.Дубнов: Киргизская бубонная чума – не на наши дома
08:29  Пошел по мокрому делу. Задержан зампред Комитета по водным ресурсам Казахстана Кумашев
08:02  Б.Сейдахметова: Четыре знаковые буквы прошлого. Почему развалился Советский Союз?
07:44  Ю Коидзуми: Россия нервничает по поводу вывода американских войск из Афганистана
07:22  Ш.Хашимов: Сказал "талак"– и кончен брак. Новая мода в Южном Казахстане
07:13  Мих.Леонтьев: Воевать США не будут... я все-таки не верю в их безумие
07:06  Л.Вершинин: Что Саудовская Аравия обещает за сдачу Сирии. И почему нельзя соглашаться
07:03  "Le Figaro": "Карательная" операция в Сирии связана с высокими рисками
06:50  "Къ": Нападение на Сирию отложили по химическим причинам
06:46  С.Строкань: Индуистам не дали помаршировать. Индии грозит всплеск межобщинных столкновений
06:39  "НГ": Золотой скандал в Киргизии
06:36  В.Скосырев: Тень на всю элиту. Китай объявил пятилетку борьбы с коррупцией
06:31  "РГ": Гуманизм в Дамаск доставят "Томагавки"?
06:28  12 стран НАТО категорически отказались воевать в Сирии
05:19  А.Собко: К ирано-пакистанскому газовому союзу присоединяется Китай
02:55  У золотого "Кумтора" кыр-митингующие вымогают очередные $3 миллиона
01:59  Минздрав Киргизии разрешил казахским чумологам исследовать анализы больных
01:40  А.Мезяев: Война как способ сокрытия доказательств применения химического оружия Западом
01:36  С.Табаров: Таджикистан - в ожидании смерти
01:06  На Иссык-Куле нет радиации, которая может угрожать жизни человека, - кырвласти опровергают информацию казТВканала
00:43  Р.Агаев: Чем падение Сирии грозит региону?
00:37  Башир эль-Хури: Почему американцы изменили позицию по Сирии?
00:31  Как Китай попал в лапы долгового дракона
00:30  Wall Street Journal: Бомбардировка Сирии поможет выйти из политического тупика
00:28  Ж.Маралбаев: Чемодан, аэропорт "Манас", Turkish Airline…
00:27  Д.Минин: Явные и тайные механизмы химической провокации в Сирии
00:21  La Repubblica: Моника Беллуччи и "король Черкизона" Тельман Исмаилов - история любви
00:12  "КП": Таджик по имени Сталин губил москвичей пивом
00:01  Таджикским мигрантам разрешили не вставать на учет в РФ 15 дней
00:00  Н.Малишевский: Сирия. Запад перед выбором
Четверг, 29.08.2013
19:44  Д.Седов: Сирия и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама
18:40  Бен Арнольди: Секреты Семипалатинска - как в Средней Азии удалось предотвратить кражу ядерных материалов
18:36  Ю.Костенко: Энергетика Кыргызстана. Кабы не было зимы…
18:13  Борьба с порнографией. Экс-любовницу лидера КНДР Кима III-го певицу Хен... расстреляли, вместе со всем оркестром "Ынхасу"
18:07  Д.Цилюрик: Молниеносную войну ждут в ночь на пятницу. Химатаку в Сирии мог устроить брат Башара Асада
18:02  "Э-К": Куриный переполох. У Казахстана очередная война с "партнерами"-экспортерами из СНГ
17:59  С.Абдрашитова: Бес роскоши. Минэкономики Казахстана определило рамки... богатства
17:56  М.Агаджанян: Причины военной демонстрации Запада Ирану
17:22  В Индии арестовали лидера местных моджахедов Ясина Бхаткала
16:04  Эксперты РБК о сирийском конфликте: Америке не выиграть эту войну
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
С.Табаров: Таджикистан - в ожидании смерти
01:36 30.08.2013

Сообщение об открытии в Хатлонской области Таджикистана новой туберкулезной больницы, оснащенной по последнему слову техники, как ни хотели бы власти, особого ажиотажа не вызвало. А ведь по всем СМИ была распространена информация, что общая сумма строительства и оснащения больницы, в которой предусмотрено диспансерное отделение, а также стационар на 60 коек, составила порядка 2,5 млн. долларов США.

70-летний Сухроб резонно заметил: "Какая разница, где умирать: в больнице за деньги или дома в окружении своих близких. Исход один. А сколько шума, наверняка кому-то слишком много в карман перепало...".

Старик недалек от истины. В последнее время в стране медицина перестала быть бесплатной. Все чаще и чаще люди стали наведываться к табибам. И дешевле, и можно расплатиться продуктами. А уж если вылечить не может табиб, то на то воля Божья. А в больнице без денег даже реактивы на анализы не потрудятся истратить. Единственно, что любят делать врачи, так это гонять по кругу от одного врача к другому. А скорую вообще не дождешься.

Туберкулезная больница - это хорошо. Особенно учитывая тот факт, что показатели таких заболеваний как туберкулез, ВИЧ/СПИД и т.д. в Таджикистане за последние годы стали довольно серьезно расти. Экономическая незащищенность населения, высокий уровень безработицы, плохое обеспечение медицинских услуг - все эти факторы в конечном итоге сделали свое дело. Но эта лечебница - не заслуга правительства, построена она за счет Программы развития ООН. Таджикских денег здесь нет. А что властям, по их мнению, меньше народу, как говорится, больше кислороду.

В прошлом году из-за недоедания, отсутствия необходимой медицинской помощи, несоблюдения элементарных санитарных норм было зарегистрировано более 15 тысяч заболевших туберкулезом, и эта цифра на порядок выросла в этом году. Особенно плачевное состояние отмечается в Гиссарском районе, где из-за отсутствия внимания властей все время сохраняется опасная эпидемиологическая обстановка.

Президент Эмомали Рахмон несколько лет назад лично обещал населению Турсунзадевского района, что примет меры по улучшению условий их жизни. Однако до настоящего времени никаких изменений не произошло. Матери детей больных гепатитом, дизентерией, туберкулезом и иными инфекционными заболеваниями просто не знают куда обращаться. Однако в официальных отчетах, докладах органов власти и управления отмечается, что все бытовые и иные проблемы населения решены, все обеспечены необходимыми медицинскими услугами и т.п.

Стоит еще раз вспомнить, что село Карягач джамоата Окмозор района Хамадони приграничного с Афганистаном Хатлонской области Таджикистана знают даже в ООН. Может поэтому, наконец, здесь решили открыть специализированное лечебное учреждение. Да только не поздно ли? Здесь почти все ученики местной школы заражены туберкулезной палочкой. Аналогично обстоят дела и с взрослым населением - больше половины жителей кишлака страдает этим недугом. Нет ни одной семьи, где не было бы больного или умершего от чахотки. Встречаются такие семьи, которые потеряли за один год более 3-4 членов. Складывается впечатление, что о жителях этого села забыли все - о них не вспоминает ни местный хукумат, ни медики, ни специалисты, ни Минздрав, ни высокопоставленные чиновники или правительство. Один раз в Богом забытое село пришли большие люди. Только они не стали слушать население. Дали команду собрать деньги для приобретения акций Рогунской ГЭС и пропали. Жители вымирающего села обратились за помощью в ООН. И вот, наконец, их голос был услышан. Но к этому времени население село сократилось почти на треть.

А сколько потеряло здоровье людей, живущих рядом с Таджикским алюминиевым заводом? Да что там туберкулез, обычными болезнями здесь стали гепатит, анемия, онкологические заболевания. Из года в год растет число умственно отсталых детей. Но "TAЛKO" - это детище президента, золотая курица, которая несет ему золотые яйца. И, конечно же, оно важнее, чем сотни тысяч нищих таджиков.

Сам факт открытия больницы, как говорят журналисты, должен был состояться в качестве показательного примера. Ведь так нужно было пустить пыль в глаза ПРООН, которая выделила Таджикистану 35 млн. долларов США на борьбу с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией. 2,5 млн. долларов из этой суммы - наверняка те крохи, которые остались от выделенных 35 миллионов после того, как руки сюда запустили таджикские чиновники. А ведь известно, что кроме как воровать и заниматься очковтирательством, наши чиновники ничего делать больше не умеют.

Другая опасная тенденция, которая наблюдается в здравоохранении Таджикистана - это ложная статистика. Причем в палатах лежат больные, которых по роду болезни требуют изоляции. Люди с травмами лежат с туберкулезниками, а дети с гепатитом пользуются одной посудой с теми, у кого туберкулез. Далеко за примерами ходить не надо. В центральной районной больнице Дж.Румийского района только за последнее время было выявлено и зарегистрировано 14 ВИЧ-инфицированных, 68 больных туберкулезом и 52 больных различными венерическими заболеваниями. Но это лишь официальные цифры. На самом же деле количество больных этими заболеваниями намного больше. Но огласить реальные цифры не дает указание, полученное правоохранительными органами и персоналом центральной больницы Дж.Румийского района, не превышать статистику 2012 года. Вот вам и пыль в глаза, от которой несет страшным холодом смерти. Но если вы побываете здесь, вам обязательно расскажут один интересный анекдот: в одной палате лежали трое больных. Один болел ангиной, другой сифилисом и третий геморроем. Однажды приехала комиссия. И больных по очереди стали заводить в кабинет главного врача. Ну как тебе нравится здесь, спросили у того, кто болел сифилисом. "Да, доктор, все хорошо, помажут зеленкой и все отлично...". На этот же вопрос больной геморроем ответил также. Только третий, у кого ангина робко попросил, чтобы ему мазали зеленкой горло первому, а не после его товарищей по несчастью...". Смешно, если бы не грустно. А ведь именно так построено здравоохранение Таджикистана. И сдвинуть его не под силу никаким даже международным организациям.

...Старик Сухроб пришел на открытие больницы только лишь потому, что у него туберкулезом болеют сыновья и старший внук. Но, потоптавшись среди односельчан, он незаметно ушел домой. Стоявший рядом сосед сказал, что Сухроб назвал это мероприятие шарлатанским, а значит и пользы от него не будет. Ну а вы как думаете? - спросили мы мужчину. - Польза будет? И тоже не дождались ответа. Как-то незаметно он растворился в толпе. Значит ли это, что вера в государство так сильно подорвана, что никакие мероприятия не действуют на граждан. Наверное это так. И к этому народ шел со своей независимостью больше двадцати лет. Что же будет дальше?

Саймурод Табаров

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1377812160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх