КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.09.2013
23:59  В.Майлин: Экологическая несовместимость... и Казахстан
21:24  Том Майн: Бердымухамедов сохранил традиции Ниязова...
21:14  А.Горбенко: Америка нашла способ "не бомбить" Сирию. Единственная жертва - госсекретарь США
21:12  А.Беляев: Транспортная инфраструктура Евразии - как союз будет "подключать" Армению
21:01  Открылся долгожданный НПЗ в кыргызской Кара-Балте
20:56  А.Полунин: 11 сентября - трагедия, переросшая в Большую войну. Америка перенапряглась в процессе строительства однополярного мира
20:48  У финансовой полиции Казахстана нет денег на оплату услуг переводчиков уголовных дел

20:26  С.Пиров: Предвыборные "игры" в Таджикистане
20:21  В Алматы может быть сорвано начало отопительного сезона
19:23  Симферополь. Золотой кубок конкурса винограда достался Узбекистану
18:34  Б.Мырзабеков: Продадут чужих, а потом и своих... Кыргызо-узбекские страсти в Оше
17:37  К.Чаргынов: Экстремизм продолжает процветать в Киргизии
17:06  Vox populi: "Узбекистан был готов к "бархатной революции" в 2005 году"
11:56  Н.Шабунц: Туркменистан. Кто боится тени, или веселится и ликует весь народ
08:44  Foreign Policy: Россия ведет войну с мигрантами
08:41  Д.Хабибуллоев: Таджикистан - сибирская язва "шагает" по стране
08:19  Клопы вузовской системы, или кто в УзГУМЯ взяточник? (письмо)
08:18  О.Гурбангулыев: Кормушка для туркменских властолюбцев
07:55  А.Иванов: Какие уроки войн в Югославии, Ираке и Ливии должен извлечь для себя Асад
07:51  Барбара Чиолли: Обама-антихрист. Война в Сирии и пророчество Исаии
07:24  "Известия": Репрессии против "Братьев-мусульман" заставили объединиться исламистов со всего Ближнего Востока
07:21  М.Омуркулова: Готова ли кыргызская власть преградить "революционные" действия фальшивой демократии?
07:17  "Жаны агым": Кыргызстан. Загадки "юпи-гейтовского скандала"
07:08  "АП": ТаджВыборы. Мигранты не в счет
07:05  Правозащитница Ойнихол Бобоназарова выдвинута единым кандидатом в президенты Таджикистана от оппозиции
07:02  Т.Кудрявцева: Кыргызская Кара-Балта - торговля сеном и людьми
06:59  В.Катасонов: Сирия и нефть
06:49  "Къ": Сирийскому химоружию указали мирную цель. Дамаск готов поставить его под международный контроль
06:45  В.Панфилова: Китайская дорога разрежет Киргизию пополам. Инфраструктурные проекты Пекина затрагивают безопасность России
06:43  С.Мамедов: Баку вспомнил о Nabucco. Азербайджанский газ можно экспортировать в Европу по двум маршрутам
06:40  Е.Новикова: США требуют от Асада сдать химоружие. Москва и Дамаск разработали план, открывающий путь к урегулированию в Сирии
06:14  В Китае будут сажать за вранье в интернете
05:18  Казахстан. "Дело Сутягинского". Неустранимые сомнения
00:03  Daily Mail: Как Лондон превратился в Олигархостан
Понедельник, 09.09.2013
21:44  В Петербурге презентовали первую газету про этнокультуры Петербурга - "Этнографика"
21:30  Т.Эшонджонов: В Таджикистане возобновили поборы с населения на строительство Рогунской ГЭС
21:02  Исламисты взялись за аборигенов Австралии
20:51  С.Мирзо: Исламизации Центральной Азии как элемент глобальных геополитических процессов
20:47  С.Кожемякин: Китай и Туркменистан - партнеры становятся союзниками
20:37  "Le Huffington Post": Комендантский час перевернул жизнь египтян
20:04  И.Панкратенко: Война. Потом переговоры… Вашингтон предлагает обсудить "сирийский вопрос" в ООН после нанесения ударов
20:01  Д.Саймиддинов: Таджикские боевики воюют в Сирии
18:57  Ю.Костенко: Цены на уголь в Кыргызстане, или Дорогой сюрприз к зиме
18:20  Тимур Кулибаев возглавил президиум Национальной палаты предпринимателей Казахстана
17:55  USA Today: В ситуации вокруг Сирии усмотрели связь с апокалиптическими библейскими пророчествами
08:14  А.Кузнецов: За "красной чертой". Что будет после ударов США по Сирии
08:08  А.Келдибеков: SOS, Кыргызстан! Сваливающаяся в дефолт страна с "бракованным" президентом нуждается в техническом правительстве?
08:01  Заметая следы парашютом... В Ош пробрался бакиевский пиарщик Каганер
07:58  В.Мокрынин: Беловодский некрополь. На территории Северного Кыргызстана в средние века было много городов...
07:55  Ушла из жизни экс-министр культуры Киргизской ССР Кулийпа Кондучалова
07:49  Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Узбекистан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Клопы вузовской системы, или кто в УзГУМЯ взяточник? (письмо)
08:19 10.09.2013

14 августа 2013 года президент Ислам Каримов подписал распоряжение "О создании рабочей комиссии по проведению рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики".

В нем он определил для чиновников МинВУЗа "критически пересмотреть структуру, показатели и уровень баллов системы рейтинговой оценки высших образовательных учреждений, их соответствие международным критериям и стандартам, целевым задачам повышения уровня и качества научной и педагогической деятельности вузов, подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в отраслях и сферах экономики". Определены задачи, которые вызывают смех у специалистов, а также студентов и преподавателей.

Еще один документ, принятый в пустоту. Шансов реализоваться у него минимальный. Потому что вся система высшего образования коррумпирована насквозь. В связке коррупции находятся как нижние чины – преподаватели, сотрудники, руководящий состав вузов и колледжей, так высшие сферы – чиновники министерства и курирующих его структур. На образовании делаются огромные деньги, причем большая часть оседает не в бюджетах вузов, а в карманах дельцов от науки и образования. Коррупция начинается с приемной комиссии, заканчивается взятками на сессиях, откатами за должности и ученые звания/степени, откупами от хлопкоуборочной страды и прочих принудительно-добровольных повинностей, вымогательствами на аттестациях.

Реализовать распоряжение должен министр Бахадир Ходиев, возглавляющий самое коррупционное ведомство. МинВУЗ не может "критически" пересмотреть структуру, потому что тогда нужно увольнять всех с должностей, включая самого Б.Ходиева, который ранее возглавлял Ташкентский Государственный экономический университет (бывший "нархоз") – коррумпированный вуз.В августе Б.Ходиев начал "облаву" на преподавателей. Под его "горячую руку" попал Узбекский университет мировых языков. По заранее заготовленному списку он начал "чистку" от нежелательных лиц. Естественно, нежелательными оказались те, кто не был втянут коррупционную цепочку. То есть те, кто не брал взятки и не давал взяток. Такие люди неуместны в узбекской системе образования. Они не приносят пользы чиновникам. И от них следует избавляться. Потому что Б.Ходиеву нужно тоже расплачиваться за свою должность, как и ректорам, и деканам, и заведующим кафедр – все должны отстегивать "бабки" тем, кто эти должности продает. Круговорот должностей и денег – это питательная среда для теневой экономики. И это никто не позволит разрушить. Посягнувшего на это ожидают большие проблемы.

Ректор УзГУМЯ – молодой, но уже доктор наук, профессор. Он заявлял, что хочет очистить вуз от коррупционеров. Но ничего для этого не сделал. Только продекларировал. Чистить "авгиевы конюшни" он не собирался. Потому что тогда он станет врагом тех, кто продает должности и кто покупает. Тех, кто наживается на этом, и тех, кому нужен диплом без знаний. Всю "борьбу" он передал чиновникам вуза, а сам самоустранился. Конечно, "борцы" за справедливость начали борьбу с врагами коррупции, мешающим им брать взятки.

Возьмем, к примеру, кафедру "Политический менеджмент", которой руководит Нарзулла Касимович Жураев, доктор политических наук, профессор, в прошлом Госсоветник по вопросам культуры (2000 г.) и депутат парламента от Бухары (1999-2004 гг.); с 11 февраля 2000 - председатель, затем - секретарь Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Олий Мажилиса. Наравне с вице-премьером Алишером Азизходжевым был один из апологетов идеологии авторитаризма. Он в 1997 году защитил кандидатскую по теме "Место и роль политического лидера в условиях социально-политических реформ в Узбекистане". Речь в диссертации шла о великом и мудром правителе, который спустя много лет подписал распоряжение "О создании рабочей комиссии...". Тогда его научным руководителем был тоже бухарец Рустам Зиятович Жумаев, пресс-секретарь президента, тоже автор книги об авторитаризме. Само собой, там, где Жураев, там только бла-бла об Исламе Каримове, но в реалии он делает все, чтобы подорвать реформы президента. Его назвали "Геббельсом" от Марифат и Манавият.

Коррупция при таком завкафедре только усилилась. При штатном расписании кафедры в 33 единицы там работает 50 человек, причем почасовики и те, кто на четверть ставке, практически не работают; за них отдуваются другие. Но деньги перечисляются "мертвым душам". Введена система откупа от участия в хлопкоуборочной кампании: в прошлом году платили эквивалентно 200 долларам. За сессию тоже введена система мзды. За спинами некоторых преподавателей Н.Жураев ставит отметки тем, кого нет на учебе. Н.Жураев автор 100 книг и статей, но при этом практически в соавторстве; иначе говоря, другие пишут, а его вписывают в соавторы. Дошло до такого, что он при переиздании учебника по истории удалил других, реальных авторов, а оставил только свое ФИО.

Он же подал в "черный список" Марьям Ибрагимову, кандидата исторических наук, одну из немногих авторитетных и честных преподавателей УзГУМЯ. Она не "прошла" аттестацию у Б.Ходиева, который тоже имеет зуб на честных и порядочных людей. Такие мешают ему "правильно" бороться с коррупцией и выводить вузы на международный уровень.

У комиссии были результаты студенческого анонимного опроса о преподавателях вуза. Там фигурировали фамилии взяточников. Марьям Ибрагимова была той, о ком студенты отзывались весьма высоко и с уважением. Комиссия признала женщину непригодной для преподавательской работы и оставила на кафедре взяточников. То есть тех, кто приносит "прибыль" чиновниками МинВУЗа. Ранее был уволен также один из честных преподавателей Каланов.

Чем меньше честных в вузах, тем блистательнее выглядит система образования, прогнившая на коррупции, но облаченная в фантик признанной мировым сообществом.

Мне жаль студентов, которых обучают такие как Н.Жураев и над которыми командует такой как Б.Ходиев. Это клопы, сосущие кровь у поколения, которое тихо превращается в зомби.

Аскар Ходжимуратов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378786740


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх