КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 11.09.2013
20:34  А.Хайруллоев: Душанбе ожидает прорыва боевиков в ГБАО
20:19  А.Павлов: Президент Ирана к переговорам готов. Хасан Роухани призвал к возобновлению диалога по ядерной программе
19:35  Ю.Костенко: Энергетика kg. Что нам стоит ТЭЦ построить?
19:33  Правительство Кыргызстана договорилось с канадской стороной о создании совместного предприятия по управлению "Кумтором"
17:47  М.Ванюков: Кыргызская армия собирается воевать в горах
14:06  "The National Interest": Как рушится задуманный Кремлем евразийский замок из песка
14:01  "Politico": Арабская пресса резко критикует президента Обаму из-за Сирии

12:40  Скончался глава администрации Байконура генерал Александр Мезенцев
12:00  На пространстве ШОС будет создана сеть единой спутниковой связи
11:57  Китай обещает влить в рот кыргызских чиновников еще $3 млрд "инвестиций"
11:07  В США требуют нового расследования - отчего 9/11 рухнула 7-я башня ВТЦ, которую никаким боком не задели самолеты террористов
11:02  Россия решила все-таки поставить Ирану модифицированные ракетные комплексы С-300
10:29  Турцию опять охватили массовые антиправительственные протесты
10:25  Шакар Кандов: Таджикгейт. Почему это нужно сделать?
10:23  МКК": Опустили ниже шлагбаума. Ответит ли Обама на письмо казахстанских ветеранов афганской войны?
10:08  "Кыргыз туусу": Государство - плохой хозяин или мы сами плохие?
10:04  Н.Бобкин: Новые перспективы. К диалогу президентов России и Ирана в Бишкеке
09:50  В Астане начинается Первый открытый чемпионат Азии по кокпару. Участвуют 200 сильнейших спортсменов из девяти стран мира
09:40  Цели США в Афганистане и Центральной Азии: стабилизация или дестабилизация? (диалог экспертов)
09:38  М.Бобоева: Таджикистан - страна оставленных жен
09:34  Узбекистан и Китай подписали 31 соглашений на $15 млрд
09:25  Н.Назарбаев: Мы имеем задачу создать еще два мегаполиса, а также ряд "умных", "зеленых" и безопасных городов
09:01  А.Каниметов: Омурзаков vs Мырзакматов. Банды Кыргызстана
08:57  Бывший Семипалатинский полигон готов встречать туристов!
08:54  А.Тихановский: Три года восстаний. С 1928 по 1931 год они охватили многие регионы Казахстана (история)
08:51  Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стал пастереллез
08:48  "Ак Жайык": Кашаганский цейтнот, или "Бесплатных" отсрочек больше не будет?
08:36  И.Являнский: Берлин и Лондон могли содействовать Асаду в изготовлении химоружия
08:27  Россия и Иран нашли оружие сближающего действия. "Ъ" выяснил подробности предстоящей встречи Владимира Путина и Хасана Роухани
08:21  Д.Цилюрик: Порочный круг ближневосточных переговоров. Палестинцев заманили в мирный процесс обманом
08:12  "Къ": Обама решает вопрос отложительно. Сирии дана отсрочка
02:44  За покушение на Путина казахстанцу Пьянзину дали 10 лет строгого режима
00:57  М.Ниязова: Силовики.kg. На поклон к ОПГ?
00:31  С.Рахмонова: Таджикский суицид. Или почему в "процветающей" республике люди добровольно уходят из жизни
00:17  Д.Подольская: Омбудсмен.kg. Формальные выборы
Вторник, 10.09.2013
23:59  В.Майлин: Экологическая несовместимость... и Казахстан
21:24  Том Майн: Бердымухамедов сохранил традиции Ниязова...
21:14  А.Горбенко: Америка нашла способ "не бомбить" Сирию. Единственная жертва - госсекретарь США
21:12  А.Беляев: Транспортная инфраструктура Евразии - как союз будет "подключать" Армению
21:01  Открылся долгожданный НПЗ в кыргызской Кара-Балте
20:56  А.Полунин: 11 сентября - трагедия, переросшая в Большую войну. Америка перенапряглась в процессе строительства однополярного мира
20:48  У финансовой полиции Казахстана нет денег на оплату услуг переводчиков уголовных дел
20:26  С.Пиров: Предвыборные "игры" в Таджикистане
20:21  В Алматы может быть сорвано начало отопительного сезона
19:23  Симферополь. Золотой кубок конкурса винограда достался Узбекистану
18:34  Б.Мырзабеков: Продадут чужих, а потом и своих... Кыргызо-узбекские страсти в Оше
17:37  К.Чаргынов: Экстремизм продолжает процветать в Киргизии
17:06  Vox populi: "Узбекистан был готов к "бархатной революции" в 2005 году"
11:56  Н.Шабунц: Туркменистан. Кто боится тени, или веселится и ликует весь народ
08:44  Foreign Policy: Россия ведет войну с мигрантами
08:41  Д.Хабибуллоев: Таджикистан - сибирская язва "шагает" по стране
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Каниметов: Омурзаков vs Мырзакматов. Банды Кыргызстана
09:01 11.09.2013

Эксперты отмечают, что криминогенная ситуация на юге Кыргызстана наглядно свидетельствует о том, что одной из основных причин активизации в стране организованных преступных группировок является их сращивание с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, которые преследуя свои меркантильные интересы покровительствуют их противоправной деятельности, а также помогают бандитам уходить от уголовного преследования.

При этом сегодня преступный мир республики, также как и вся страна условно разделен по линии "север-юг" и имеет взаимовыгодные политические и экономические контакты с видными политическими фигурами - экс-премьером О.Бабановым, лидером партии "Бутун Кыргызстан" А.Мадумаровым, мэром г.Ош М.Мырзакматовым и начальником ГУВД по г.Ош и Ошской области С.Омурзаковым.

За последнее время усилено взаимодействие криминалитета с полковником С.Омурзаковым. Используя разные рычаги, сегодня он на деле является координатором большинства преступных группировок региона, влияя на них через подконтрольных лидеров ОПГ, а также участвуя в незаконном обороте наркотических средств и организуя разборки и сходки представителей криминалитета.

Полковник, курирующий органы внутренних дел Оша и Ошской области, в личных целях использует свое служебное положение. Мало сказать использует, он этим живет и богатеет с каждым днем. Под его широким крылом с погонами действуют различные преступные группировки, которые занимаются контрабандой и сбытом наркотиков, львиную долю от преступного бизнеса получает сам оборотень в милицейской форме.

В Ноокатском районе Ошской области на Суюна действует банда, состоящая из 20 человек, которой руководит ранее неоднократно судимый Дилмурад Душаев. Бандиты доставляют наркотики из Баткенской области в Ноокатский район и реализуют среди местных наркоманов. Недавно сотрудники Ноокатского РОВД по ошибке задержали члена этой банды Руслана Махкамова по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Однако через пару дней после вмешательства С.Омурзакова наркоторговец был освобожден из-под стражи, и уголовное дело в его отношении было прекращено.

Кроме наркотиков, подвластные Суюну Омурзакову бандиты занимаются вымогательством денег у местных предпринимателей. В Сузакском районе Джалалабадской области банда Айбека Сариева, каждый день выходит на охоту. Применяя угрозы и насилие, бандиты отнимают деньги и недвижимость. В Сузакском районе доверенным лицом С.Омурзакова является сотрудник местного РОВД Жолдас Умиров. Денежки от преступного бизнеса через Жолдаса текут в бездонные карманы Омурзакова.

В Оше "сборщиком дани" для Омурзакова является Самидин Ибраимов, по кличке "Сашка", у него в банде 15 человек - в основном бывшие спортсмены. Группировка контролирует торговые точки в микрорайонах "Анар" и "Сулейман-Тоо". Кроме того, банда занимается вывозом цветных металлов в Китай.

В Базаркурганском районе криминальным "племянником" Суюна Омурзакова является неоднократно судимый Жаныш Сабиров, по кличке "Джони вексель". Сабиров завозит наркотики из Таджикистана, которые реализуются среди местной молодежи. "Смотрящим" С.Омурзакова является сотрудник УВД по Джалалабадской области Махкам Сабиров.

Именно такую практику, назначение через своих доверенных лиц в среде криминалитета членов подконтрольных себе группировок т.н. "положенцами" за районы - Омурзаков использует в последнее время для укрепления своих позиций в криминальном мире. Например, по инициативе С.Омурзакова, бывший сотрудник УВД г.Ош Улугбек Рахмонов, по кличке "Сапожник", а по совместительству еще и тренер по кикбоксингу был назначен "положенцем" по Алайскому району Ошской области. Это "кадровое решение" было неслучайным: Омурзаков, через возможности Рахмонова планирует установить полный контроль над наркотрафиком, проходящим через территорию Алайского района, а также противодействовать членам ОПГ подконтрольных мэру г.Ош Мэлсу Мырзакматову, которые в основном свои сходки организуют в с.Дарооткоргон данного района.

Кроме того, недавно С.Омурзаков через своих ставленников в криминальном мире юга страны, посодействовал назначению "положенца" по Кара-Сууйскому и Араванскому районам Кылыча Саркарбаева, по кличке "Кыла", ответственным за реализацию наркотиков по всей Ошской области. В связи с этим, на днях в с.Мырзаке Узгенского района, "Кыла" провел т.н. "разборки" с лидером другой ОПГ Кара-Сууйского района Дуйшеном Торогельдиевым, по кличке "Душка", с требованием ежемесячной платы. Торогельдиев отказался выполнять данное указание Саркарбаева, между членами двух ОПГ завязалась групповая драка, в результате которой, двое членов ОПГ Д.Торогельдиева получили ножевые ранения.

Видя такое рвение, поговаривают, что С.Омурзаков планирует выдвинуть К.Саркарбаева в качестве "положенца" Ошской области. Кроме того, по указанию С.Омурзакова другое его доверенное лицо - заместитель начальника УВД по Ошской области майор Орол Тешеев, по кличке "Девятка", провел встречу с лидерами ОПГ Ошской области К.Саркарбаевым и У.Рахмоновым. В ходе "сходки" О.Тешеев выразил недовольство снизившимся объемом средств от транспортировки и реализации наркотиков, что связано со слабостью позиций собравшихся лидеров банд. Присутствующим были даны указания подчинить себе лидеров других мелких криминальных группировок южных областей, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и регулярно получать с них "дань" за каждую ввозимую в Кыргызстан ими партию наркотиков, а также продиктован приказ увеличить доставку наркотиков в Ошскую область с последующей реализацией среди жителей Узгенского, Алайского районов Ошской области и Сузакского района Джалалабадской области.

В этой связи как нельзя, кстати, оказались связи полковника Омурзакова с наркобароном из числа представителей таджикской общины Оша Сардором Хусаиновым. При покровительстве оборотня в погонах Хусаинов наладил транспортировку крупных партий наркотиков из таджикского Бадахшана в г.Ош.

Как считают политологи, укрепление позиций С.Омурзакова в криминальной среде юга Кыргызстана приводит к росту его влияния в южных областях страны, что представляет реальную угрозу перспективным планам другой одиозной фигуры - мэра г.Ош М.Мырзакматова в восхождении на более высокую ступень политической арены. С учетом того, что Мырзакматову также подчиняются несколько крупных криминальных группировок, можно предположить возможное возникновение в ближайшем будущем противостояния с группировками С.Омурзакова за расширение сфер своего влияния.

Акпаралы Каниметов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378875660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх