КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 12.09.2013
23:12  Адвоката жертв Рахата Алиева подозревают в шпионаже
23:10  Осталась одна легализация. Адвоката Аблязова больше не подозревают в мошенничестве
21:06  11:1 Сборная Кыргызстана по кок-бору наваляла Узбекистану на Чемпионате Азии!
20:57  С.Мануков: Нефтяная чистка. В Китае началась борьба за государственные нефтяные компании
20:54  "ЭК": Кто все-таки виноват в восстании казахстанской рок-толпы?
20:04  "Atlantico": Почему Башар Асад победил в информационной войне
15:48  Минздрав Казахстана готовит запрет на распространение насвая

15:15  Мировые валюты поверили в сирийский мир. Курс доллара опустился к значениям полуторамесячной давности
15:10  М.Захидов: Векторы Ислама Каримова (окончание)
13:46  Алматы. В Иле-Алатауском национальном парке сносят десятки баз отдыха и кафе
13:06  В Алматинской области не утихает скандал вокруг строительства большой кольцевой дороги
12:38  И.Панкратенко: Политическая алхимия Вашингтона. О реакции Запада на предложенный Москвой план "химического разоружения" Сирии
12:15  Ю.Баранчик: Сирия - изменение плана игры
11:33  В Бишкек прибыл президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани
11:06  Р.Гарипов: Как Казахстан становится СБС - Страной Безмерного счастья
11:00  В.Бурдин: Крах антибиотика. На казахстанском фармрынке разгорается крупный скандал
10:30  К.Ятимов: На фоне общей безграмотности в Таджикистане молодежь может выбрать только проституцию
10:24  Таджики. Все на сбор хлопка! От Худжанда до Зафарабада
10:07  Мохаммед-Али Адрави: Арабская весна - новая религиозная война?
09:45  Н.Веселовский: Прием в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII и XVIII вв. (история, 1884)
09:37  "МК": Москва. Ожидающих выдворения нелегалов разделят по вероисповеданию
09:33  Р.Хамдамов: Мэр Душанбе М.Убайдуллоев вызывает раздражение у местного населения
09:32  О.Жоямерген: До каких пор Казахстан будет зависеть от угля?
09:31  Идея о Евразийской полиции продвинулась на шаг вперед
09:27  Эра пресыщения. В Казахстане более половины населения страдает ожирением
09:23  Кырдепутат Исаков призывает бороться "с афганскими скворцами, которые грозят стране экологической катастрофой"
09:18  А.Бузурманкулов: "Называемые элитой присосались к народу, как черви-паразиты..."
09:15  В Азии каждый четвертый мужчина становится насильником
08:40  А.Мезяев: Международная противоправность действий США против Сирии
08:35  Д.Гуфронов: SEX в большой Таджполитике
08:32  А.Серенко: Хамида Карзая могут оставить до 2018 года. Попытки выдвижения единого кандидата в президенты наталкиваются на серьезные проблемы
08:29  В.Панфилова: У Рахмона появился соперник. Ойнихол Бобоназарова присматривается к президентскому креслу
08:24  Ю.Паниев: Хасан Рухани нашел выход из ядерного тупика
08:21  Американский пастор Терри Джонс арестован при попытке сжечь почти 3 тысячи Коранов
08:19  Египетских "Братьев" разлучили с палестинскими. Для борьбы с исламистами армия Египта отрезала Синай от сектора Газа
08:17  К.Белянинов: США тянут мирное время. Удар по Сирии откладывается на полтора месяца
01:37  "АП": Немного о таджикских свекромонстрах...
00:21  А.Сазонов: Бедность – злой рок Таджикистана и Кыргызстана
Среда, 11.09.2013
20:34  А.Хайруллоев: Душанбе ожидает прорыва боевиков в ГБАО
20:19  А.Павлов: Президент Ирана к переговорам готов. Хасан Роухани призвал к возобновлению диалога по ядерной программе
19:35  Ю.Костенко: Энергетика kg. Что нам стоит ТЭЦ построить?
19:33  Правительство Кыргызстана договорилось с канадской стороной о создании совместного предприятия по управлению "Кумтором"
17:47  М.Ванюков: Кыргызская армия собирается воевать в горах
14:06  "The National Interest": Как рушится задуманный Кремлем евразийский замок из песка
14:01  "Politico": Арабская пресса резко критикует президента Обаму из-за Сирии
12:40  Скончался глава администрации Байконура генерал Александр Мезенцев
12:00  На пространстве ШОС будет создана сеть единой спутниковой связи
11:57  Китай обещает влить в рот кыргызских чиновников еще $3 млрд "инвестиций"
11:07  В США требуют нового расследования - отчего 9/11 рухнула 7-я башня ВТЦ, которую никаким боком не задели самолеты террористов
11:02  Россия решила все-таки поставить Ирану модифицированные ракетные комплексы С-300
10:29  Турцию опять охватили массовые антиправительственные протесты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
А.Сазонов: Бедность – злой рок Таджикистана и Кыргызстана
00:21 12.09.2013

Причина всех споров на приграничных территориях Таджикистана и Кыргызстана заключается в бедственном положении жителей этих республик. Среди других республик Центральной Азии, Таджикистан и Кыргызстан признаны самыми беднейшими странами, где почти половина населения живет менее чем на $2 в день, из-за чего не раз происходили вспышки насилия.

Таджикистан в 1990-х пережил гражданскую войну, унесшую десятки тысяч жизней, а Кыргызстан - атаки террористов и кровопролитные межэтнические конфликты под занавес СССР и в середине 2000-х. Кроме этого, три революции по смене власти в Кыргызстане послужили основой для формирования злости и ненависти среди простых граждан, что впоследствии перетекло в массовое мародерство и беспорядки. А ненависть жителей Таджикистана вызвана тотальной коррупцией и отсутствием каких-либо перспектив нормальной жизни.

Сейчас Душанбе и Бишкек расследуют второе за два месяца массовое убийство на границе двух стран, которое, как опасаются сотрудники правоохранительных органов, может привести к межэтническим распрям. Все началось с того, что на поле фермерского хозяйства, расположенного в местечке Чоркух Исфаринского района, чей статус Таджикистан и Кыргызстан не урегулировали, обнаружена расстрелянной семья из пяти человек, включая двоих детей, все - граждане Таджикистана. Основной версией следствия является "убийство на почве конфликта из-за земли", хотя следователи и не хотят предавать это огласке.

Население приграничных населенных пунктов двух стран считается самой бедной прослойкой населения. В крупных городах и районах жители еще хоть как-то обеспечиваются водой и продуктами питания, а приграничные зоны существуют сами по себе. Местные жители выживают, как умеют, основной вид деятельности - сельское хозяйство и животноводство. Однако, плодородных земель здесь немного, поэтому нередки драки между кыргызскими и таджикскими гражданами из-за хозяйственных вопросов.

Жители обеих постсоветских республик свободно пересекают растянувшуюся на 911 километров границу, никаких ограждений и постов охраны здесь нет. В большинстве случаев споры из-за полей и пастбищ перерастают в стычки, многие из этих фактов просто не оглашаются в СМИ, чтобы не вызвать обоюдную ненависть двух народов. Представители погранведомств двух стран предпочитают обходятся терминами, что Чоркух не является спорным участком, но с принадлежностью этой территории вопрос до сих пор не решен.

Вообще стоит отметить, что здесь межгосударственная граница проходит прямо по населенному пункту вдоль арыков. Стоит только сделать шаг, как ты оказываешься на территории другой страны. Из-за того, что преступление было совершено вблизи межгосударственной границы, среди местного населения стали распространяться различные слухи о, якобы, готовящемся конфликте - массовом истреблении таджиков жителями приграничных сел Кыргызстана.

Учитывая резонанс этого преступления, правоохранители двух государств создали совместный оперативный штаб, чтобы расследовать убийство семьи таджикского фермера. Таджикская сторона объявила награду в 10 тысяч долларов тому, кто сообщит какую-либо точную информацию об этом преступлении, но пока свидетелей не нашлось. По сведениям анонимных источников в правоохранительных органах Исфаринского района Таджикистана, местные жители не доверяют властям и считают, что если кто-то решить дать показания, его сразу же арестуют и обвинять в соучастии в совершении этого преступления.

По сведениям заместителя начальника УВД по Баткенской области Улана Рысбекова, население приграничных районов может быть спокойно, потому что ситуация под неусыпным контролем силовиков. Однако в данный момент на кыргызской стороне в приграничном селе Самаркандык усилены меры безопасности, введены дополнительные подразделения силовых структур, которые вполне могут быть направлены против Таджикистана.

По мнению журналиста из Баткента Сабыра Абдымомунова, это преступление совершили лица, которые хотят бросить тень на кыргызско-таджикские отношения в преддверии президентских выборов в Таджикистане и на фоне потепления отношений после визита премьер-министра Кыргызстана в Душанбе. Возможно, именно поэтому силовики и не исключают тот факт, что кто-то намеренно совершил это преступление, чтобы разжечь межэтнический конфликт и бросить тень на двусторонние отношения.

Хотя, по мнению некоторых экспертов, все эти мотивы озвучены лишь затем, чтобы прикрыть голые факты бедственного положения жителей приграничных территорий, которые оставшись без внимания властей, накидываются друг на друга, как в первобытном обществе. Другой причиной по словам таджикских и кыргызских чиновников может служить предвыборная ситуация в Таджикистане. Здесь идет тонкий намек на возможное вмешательство третьих лиц, хотя это полный абсурд.

На мой взгляд, представители властей хотят прикрыть свою беспомощность и выдумывают небылицы, чтобы скрыть очевидные факты того, как их граждане убивают друг друга за возможность развить свое хозяйство и смягчит бедственное существование. Единственное, что действительно верно отметили власти Кыргызстана и Таджикистана, так это необходимость тесного сотрудничества глав приграничных территорий двух государств.

Международные эксперты называют пограничный вопрос основным фактором безопасности Таджикистана и Кыргызстана, так как только у этих двух стран отмечено наибольшее количество инцидентов, как между собой, так и с другими государствами Центральной Азии. Несмотря на то, что эти две страны говорят об отсутствии проблем в демаркации, до сих пор не закончено полностью уточнение границы и отсюда не ведутся работы по демаркации границы, что создает угрозы не только для граждан, но и пограничников.

В подтверждение мнения экспертов нарастают угрозы превращения подобных инцидентов в масштабные конфликты. Специалист по пограничным вопросам Саламат Аламанов напоминает, что в пограничных службах служат молодые юноши. По его мнению, пограничники обеих сторон точат зубы друг на друга, поэтому в приграничном селе Самаркандык усилены меры безопасности и введены спецподразделения силовых структур, которые маскируются под пограничные отряды.

Международные эксперты отмечают, что основная угроза безопасности Центральной Азии идет не из Афганистана, а из внутренней политики Таджикистана и Кыргызстана, на территории которых практически каждый год возникают конфликтные ситуации, опасные и для других стран. За последние годы у населений этих стран накопилось большое количество оружие, которое может быть использовано в приграничных конфликтах и тогда дестабилизация обстановки неминуема. Все это повышает риски безопасности всего региона, но власти Таджикистана и Кыргызстана всячески стараются скрыть эти факты и как всегда не признают свои ошибки.

Андрей Сазонов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378930860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх