КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 14.09.2013
23:22  Храпуновы уже не могут содержать спичрайтеров? Или богатые тоже халтурят…
18:29  Ян Бреммер: "Четкая стратегия и инициатива. Путин заполнил пустоту, оставленную Обамой"
17:16  Мы все равно будем требовать денонсации соглашения... Аборигены из кыргызского Саруу против нового соглашения по "Кумтору"
17:09  Россия и США договорились в Женеве о судьбе Сирии. Военного удара, похоже, не будет
15:21  С.Чериков: "Юпигейт" в Кыргызстане. Атамбаевская "фирма" веники не вяжет?
13:23  С.Катаев: Китайский акцент таджикской политики
08:20  Аскару Акаеву вручили российскую премию и медаль "За инновации и развитие"

08:18  Т.Кудрявцев: Кыргызская Кара-Балта. Территория тьмы
08:13  А.Мамашулы: Геополитика открыла дорогу Китаю на Кашаган
08:11  В Центральной Азии растет спрос на китайский язык
08:03  Проект-пшик на 200 млн тенге. В казахстанском Актау обанкротился новейший завод по производству планшетов и мониторов
07:57  В.Скосырев: Китайские ВМС плывут к рынкам капиталов. США готовятся к схватке с КНР на море и в воздухе
07:54  А.Князев: Китай прибирает к рукам ШОС. Заявленные интересы Пекина становится трудно сдерживать
01:13  А.Мардасов: На миграционной игле. Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам
00:45  Le Monde: В отношении собственности семейства Асадов в Париже может быть начато расследование
00:39  "Известия": Генерала аль-Сиси готовят в президенты Египта
00:33  Российская "Зарубежнефть" нашла дорогу в Иран. Но вряд ли сможет пройти по ней легко
00:31  Н.Исаева: Свобода таджикам только снится. В отличие от животных...
00:20  Ю.Жихорь: Элитный налог. В Казахстане сбылась мечта многих защитников интересов низкооплачиваемого населения
00:08  "СП": Славяно-азиатские терзания Москвы. ЕС обвинил Россию в грубом блокировании европейского интеграционного проекта
Пятница, 13.09.2013
22:04  Саммит ШОС: Восток против Запада. Москва отыгрывается в сирийском вопросе за G8 и G20
20:33  Rolls-Royce заключила контракт на $175 млн по проекту газопровода Казахстан-Китай
20:24  О.Краснова: Верните деньги! В 1992 году в принудительном порядке, на работе вместо зарплаты мне выдали облигации внутреннего 12 % государственного Заема... (письмо из Ташкента)
20:18  Более 5 часов брандмейстеры тушат пожар на барахолке Алматы
19:39  Поскакали... Аркадаг подарил Чаноби Оли ахалтекинскую лошадку
18:57  Д.Минин: Российская инициатива по сирийскому химическому оружию спасает президента США от провала
17:53  Археологи нашли гробницу Шангуань Ван - древнекитайской поэтессы и "премьер-министра" династии Тан
17:49  В туркменском институте культуры свернули обучение на русском
17:04  EurasiaNet: Снос зданий в Душанбе вызывает недовольство жителей
16:59  Д.Лиллис: Китай укрепляет политико-экономическое влияние в Центральной Азии
16:56  М.Шоиддинов: Таджикистан. Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок...
16:52  Принята Бишкекская декларация глав государств ШОС (текст)
14:58  Ташкентские больницы пустеют – врачей массово вывозят на сбор хлопка, пациентов срочно выписывают
13:01  8:9. Узбекистан обидно по пенальти лишился путевки на чемпионат мира по футболу
10:17  Академик Т.Шарманов: "У казахов, по результатам первой переписи 1897 года, средняя продолжительность жизни мужчин составляла 33 года, женщин – 31..."
10:12  А.Белякина: Люди-кролики. Семипалатинский полигон - история в документах
09:59  Как убивали СССР, - вспоминает посол В.Федоровский
09:40  О.Гельдыев: Молодежь Туркменистана обречена работать в Турции и быть вовлеченной в религиозный экстремизм
08:42  Планы оппозиции по дестабилизации ситуации в Кыргызстане в сентябре 2013 года (Полный перевод видеозаписи ГКНБ КР)
08:38  Е.Пономарева: Генезис сирийского кризиса и вечная война США
08:32  Г.Иванкина: Непосильная ноша. Почему мы отказались от социализма?
08:24  М.Балтачева: "Станут объектами зависти". Таджикистан вряд ли сможет прокормить тысячи русских учителей, которых настойчиво зовет к себе
08:18  Девочка, ты чья? В Узбекистане не могут понять как на конкурс красавиц "Мисс Мира" отобралась Рахима Ганиева (на фото)
08:10  Г.Матхаликова: Наигравшись в маму-папу американские усыновители раздают казахстанских детей через интернет
08:07  Скрывшийся неизвестно куда экс-глава отдела экономики Усть-Каменогорскоо акимата Жанэт Нурлан оказался шымкентским мошенником
08:03  У.Умаров: КОРРУПЦИЯ в Таджикистане. Лечение - расстрелом
07:59  А.Клепов: Информационная безопасность - от Сталина до Асада. Уроки истории
07:55  С.Мамедов: Баку и Вашингтон выясняют отношения. Специальных наблюдателей из США на выборах президента Азербайджана не будет
07:53  Е.Новикова: Сирия приступает к разоружению. Асад расстается с химоружием из уважения к России, а не из-за угроз Америки
07:50  М.Ефимова: Турецкая революция идет на второй круг. В стране возобновились массовые акции протеста
07:48  Е.Черненко: ШОС выступит единым сирийским фронтом. Финансы и членство оставлено на потом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
С.Чериков: "Юпигейт" в Кыргызстане. Атамбаевская "фирма" веники не вяжет?
15:21 14.09.2013

С.Чериков. "Юпигейт". Атамбаевская "фирма" веники не вяжет?

Неожиданная трансляция по нескольким телеканалам видеосьемки рассказа одного из членов оппозиционных сил Кыргызстана Эрлана Омуралиева о тайных планах оппонентов президента А.Атамбаева по дестабилизации ситуации в стране с дальнейшим свержением существующего режима многих заставила призадуматься. А в стане оппозиции породила смятение. Характер первичной реакции со стороны противников режима говорит о том, что они столь высокого технологического хода властей не ожидали. Говорили о каких-то злых кознях местного Белого дома, старались даже выдать видеоудар как очередное пиар-шоу администрации президента, дабы укрепить сильно пошатнувшийся за последнее время имидж власти.

По поводу появления видеорассказа существуют несколько версий. Оппозиционеры и независимые наблюдатели склонны видеть в этом судорожные усилия якобы агонизирующей власти четвертого президента в частности и послеапрельского режима в общем. Что звучит вроде бы весомо. Непомерно затянувшийся суд над "альфовцами", которого оппозиция всеми силами пытается использовать для стравливания друг на друга бывших и нынешних силовиков с одной стороны, и, натравить судебный корпус на исполнительную власть – с другой. Далее, джеты-огузская буча, Кумтор, почти сорванный турсезон, смертельно рискованные переговоры с "Центеррой", и, как последний аккорд, "чумный" скандал в неприметном иссык-кульском аиле. В сумме все эти игрища известных проектировщиков здорово подмочили имидж страны и ее власти.

Как правило, после каждого из вышеперчисленных и других умно спроектированных протестных акций следуют рокировки руководителей властных структур и увольнения в нижестоящих звеньях. Что само по себе и порождает нескончаемую и зачастую не вполне адекватную кадровую чехарду, вселяя в общество ощущение сиюминутности и эфемерности существующей власти в стране. Понятно, что при нынешнем кадровом голоде в официальных структурах Кыргызстана, разбрасываться уже сработавшимися последними патриотами-профессионалами для власти смерти подобно. Не эту ли цель преследовали антирежимные проектировщики?

Начиная с апрельской смены власти новый режим Кыргызстана почти на сто процентов занят реагированием на возникшие на каждом шагу ЧП и подвергается сильному противодействию вскормленных бывшими режимами и внешними игроками оппозиционных сил. На руку которым каждый промах, каждая ошибка официальной власти. Можно даже сказать, что до последнего времени власть сначала Р.Отунбаевой, затем А.Атамбаева занимала пассивную выжидательную позицию, забывая золотую суворовскую заповедь "лучшая защита – нападение". Однако, последние солидные и убедительные ходы атамбаевцев говорят о том, что в их рядах появился опытный и результативный политтехнолог. С приходом которого, события плавно повернулись в обратное направление. То есть, на беду оппозиции и их спонсорам.

А сегодня власть понемногу контратакует. Это, к примеру, силовое подавление протестных акций, подавляющее большинство которых носят местечковую, узкоклановую и семейно-родственную природу. Конечно, под прикрытием популярных лозунгов. Но что любопытно, электорат уже вяло реагирует на подобные вспышки восточного краснобайства, и в массе своем лишь наблюдает за его течением и больше любопытствует, чем поддерживают отчаянные шаги обанкротившихся. Видимо, накал лютого протестантства прошел, людей больше увлекают осязаемые и масштабные идеи.

Что касается конкретно "юпигейта", можно лишь констатировать, то он выполнен вполне профессионально и убедительно. Кто бы его не сконструировал и не запустил, главное здесь в том, что свое веское слово сказали кыргызские чекисты, четко, пунктуально исполнившие свои профессиональное обязанности в рамках законов. Ведомство генерал-лейтенанта Б.Табалдиева как говорится, "одним махом всех побивахом". Нейтрализовало назойливых нарушителей политической стабильности в стране, при этом ни на йоту не повредив собственному имиджу. Политизированные наскоки проигравших здесь не в счет. Не будут же "конторщики" вечно "пасти" неэффективные мероприятия оппозиции, большинство из которых уверенно можно назвать лапшегонством. Чекистам важнее было узнать конечные цели "лапшегонов" – вполне реальные теракты, на что так же реально способны были противники А.Атамбаева. И ГКНБ сыграл в этот раз на опережение. Судя по почерку "страшной мести" с участием тайно проникших забугорных диверстантов, она скорее всего, была разработана вне пределов страны. Помните слова зарубежного дипломата о том, что Западу при нынешнем президенте Кыргызстана здесь делать нечего. Раз так, выходит, нечего с ним церемониться?

Между тем видеопризнания бывшего оппозиционера Эрлана Омуралиева свидетельствуют о том, что кыргызская оппозиция в нынешнем виде серьезно скомпрометировала себя. Как результат, в ее рядах, где системников раз-два и обчелся, пошли разброд и шатания. Правда, буквально в последние дни оппоненты А.Атамбаев интенсивно встречаются, сильно кучкуются, начались разборки и междусобойчики. Характерной чертой сих "мероприятий" стала заметная перемена тональности критики режима. Она все больше направлена на трогательную заботу о судьбе президенте и его благополучном властвовании без злокозненного окружения, нежели о его смещении и избавлении Отечества от его нежелательного дальнейшего присутствия. Как до этого звучало на каждом собрании и в кулуарах оппозиции.

Садырбек Чериков. Бишкек

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1379157660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх