КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 11.10.2013
19:35  Управление СНГ Администрации Путина возглавил "сурковец" Говорун
11:36  УзбТаможня отныне вправе контролировать выпущенные товары не более 3 лет
11:01  В.Мокрынин: Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата
10:54  П.Кокайсл, А.Усманов: Ликвидация Кокандского ханства в 1876 году (история)
10:52  В Западной Туркмении ЧП с водо- и теплоснабжением (обращение)
10:49  Крис Риклтон: Центральная Азия. Китайские деньги могут сплотить регион?
10:47  А.Токмаков: В Кыргызстане могут определить "иностранных агентов" как в России
10:46  "Deutsche Welle": В Афганистане президентские выборы разыграют полевые командиры
10:44  "Stratfor": Центральная Азия. Сложности в Ферганской долине
10:35  Захар Прилепин: Россию кроме черного нала не связывает ничего. У нас нет ни общей государственности, ни общей идеологии
10:25  А.Левинская: Российские рестораторы просят не прогонять с кухонь мигрантов-гастарбайтеров
10:21  ГКНБ Киргизии отловил и закрывает 10 самых активных иссык-кульских басмачей
10:15  САМ: Нужен ли Казахстану русский язык?
10:11  New York Times: Проблемы с честностью остаются даже после окончания выборов в Азербайджане
10:08  Suddeutsche Zeitung: Картонные друзья азербайджанской демократии
09:48  Главная оппозиционерка Ойнихол Бобоназарова выбывает из предвыборной борьбы в Таджикистане
09:42  Покорение Ахал-Текинской области и русско-английские переговоры 1882 года (история)
09:38  С.Кожемякин: Кыргызстан. По правительству ударили митингом
09:29  С.Райлян: Чужие или свои? Нужны ли казахстанскому спорту легионеры?
09:21  Э.Карыбаев: Тонкий намек Атамбаева толстому ошскому мэру Мырзакматову
09:16  А.Олжас: Варяги. Почему компании с мировым именем плюют в колодец, из которого пьют?
08:57  Иссык-кульский аким Каптагаев: "Я сказал: хотите поджечь – подожгите, от моего сожжения вопрос не решится"
08:54  De-facto: Бабушка кыргызской революции Отунбаева теперь рвется в спикеры
08:40  Марат Асипов: Уроки казахского, или Дискриминация казахов по снеговому признаку
08:36  В.Титов: Неясное будущее Йемена
08:27  Рашид Гарипов: Тонущий в роскоши о спасении не просит
08:23  Т.Байтукенов: Покажи язык! Размежевание между так называемыми шала-казахами и нагыз, то бишь настоящими казахами, выходит на новый уровень
08:14  На выборах в Таджикистане ЦИК зарегистрировал уже 6 претендентов. Главоппозиционерка Бобоназарова тянет со списками
08:11  Алма Кенжебекова: Гастарбайтеров в Казахстане обяжут покупать патент
08:07  "Къ": Джамахирию сменил хаос. Премьер Ливии ответил за арест террориста
07:58  "НГ": Обама лишил Каир вертолетов и ракет. США увязывают помощь египетской армии с прогрессом демократии
07:55  С.Мамедов: Третья президентская победа Ильхама Алиева. Лидер Азербайджана обещает сломать хребет коррупции
07:50  Дело С-300. В Астане начинается суд над экс-зам.главкома силами воздушной обороны Казахстана Бульдешевым
07:48  М.Тищенко: Это, как его... аморализм! Ильхам Алиев "победил" за день до выборов
07:47  Казахстанский банк KassaNova возглавил Нурлан Косаков
07:45  В брошюрах о сексе нашли угрозу киргизским традициям. Поза не той системы?
07:42  Вetter.kz: Кончились олигархи - кончилась …казквазиоппозиция
07:33  Л.Увалиева: Казахстан извлек уроки Жанаозена
07:01  "Асман пресс": Превратили "Кумтор" в митинговое орудие
06:50  Очередные 9-ть салафитов в Атырау осуждены на сроки от 6 до 16 лет
05:31  Кыргызстан задолжал ЮНЕСКО $707 тысяч 114 взносов
04:16  Л.Беррес: Рунет превращается в локомотив экономики - растет по 40% в год
01:25  И.Сабиров: Демократия по-ливийски. Нападение на российское посольство стало отражением внутриливийских "разборок"
00:40  Крушение поезда с таджикскими призывниками (подробности)
Четверг, 10.10.2013
20:06  Corriere della Sera: Иран - после улыбок наступило время фактов
19:53  Вугар Халилов: Перед президентом Алиевым амбициозные цели, к которым он будет вести Азербайджан в ускоренном темпе
19:35  Умер зять СССР, генерал МВД и главный фигурант узбекского "хлопкового дела" Юрий Чурбанов
19:03  Россия запустила баллистический "Тополь". Успешно поразив Казахстан
17:27  Д.Сытенкова: Антикредитная атака "комиссаров". В Кыргызстане политики вновь бесцеремонно используют экономику
17:24  В Сирии убит в бою сын лидера курдов Серван Муслим
17:19  Х.Тиленов: Кыргызстан - борьба за умы на юге
15:17  Племянник главы ТаджЖД Хукумов – виновник крупной аварии в Душанбе
15:14  Как родного. Общество узбеков Таджикистана поддержало Эмомали Рахмона, как кандидата в президенты
15:09  В Узбекистане потерпел крушение поезд из Таджикистана Душанбе-Канибадам - опрокинулось 5 вагонов, пострадали 50 пассажиров
15:04  Депутат Смайыл выявил и сосчитал казахстанских "радужных" - 14 гей-клубов и 240.000 "зарегистрированных"
13:24  Нефтегазовый сектор Узбекистана: совершенствование системы управления
13:19  В Узбекистане отныне за кражу из нефтепроводов и газопроводов установлен штраф 300 МРОТ и до 5 лет заключения
12:24  Два бывших сотрудника ДКНБ по Мангистауской области осуждены по делу об убийстве полицейского
12:19  Казахстанский "Альянс Банк" возглавил Тимур Исатаев
12:16  КырПремьер Ж.Сатыбалдиев: "Нам необходимо вводить социальные паспорта. Во-вторых, доплаты за высокогорье..." (интервью)
10:10  Активы Аблязова на 250 миллионов долларов вернут Казахстану
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Э.Карыбаев: Тонкий намек Атамбаева толстому ошскому мэру Мырзакматову
09:21 11.10.2013

Тонкий намек Атамбаева

Празднование дня города в Оше прошло совсем не так гладко, как пишут местные СМИ. По крайней мере, мэр Мелис Мырзакматов получил очередной сигнал от властей, что им не очень довольны. Бишкек Мырзакматова терпит, но явно не уважает. Хотя сам Мелис все так же расплывается в улыбке, делая вид, что все идет как надо. Город благоустраивается, развивается, цветет – и все, конечно же, благодаря ему, бессменному мэру.

Вот только почему-то Алмазбек Атамбаев не счел нужным посетить город Ош в то время, когда там проходили торжественные мероприятия. Хотя в это время он не принимал у себя в резиденции очередную зарубежную делегацию, что могло бы показаться уважительной причиной. Он был совсем недалеко, буквально в двух шагах – открывал канал "Абдубешер" в Ляйлякском районе. Конечно, открытия канала давно ждали, вода очень нужна жителям сел, и Атамбаев даже красиво сказал о том, что "мы в тысячи гектаров земли вольем жизнь". Но, все же, во время визита в Ошскую и Баткенскую области как-то странно не заехать в крупнейший город региона, в котором, к тому же, проходит такой большой праздник. Хотя до этого говорилось о визите главы государства в Ош как раз в день города. Почему не приехал?
Отчасти, ответ на этот вопрос дает сам текст поздравления президента жителям города. Там отмечается, что "в 2010 году, когда случились трагические события... вся страна пришла на помощь городу Ош. Были приняты безотлагательные меры. За счет других городов и областей Кыргызстана были выделены миллиардные суммы для восстановления Оша. Такая помощь не оказывалась городу даже во времена Советского Союза. Все мы свидетели – сегодня Ош изменился, стал лучше и красивее". Намек понятен – вся страна восстанавливала и заново отстраивала город, поэтому он сегодня такой прекрасный и красивый – за счет других областей. А заслуга Мырзакматова в этом не так уж велика. Напротив, не уберег он мир и покой в городе.
Бишкеку про-бакиевский Мырзакматов давно как кость в горле. Недаром его уже не раз вызывали в Бишкек и намекали, что засиделись мол, Вы на одном месте – пора бы и честь знать.
По какой причине Мырзакматова пока терпят – понять сложно, но видимо он имеет хорошие связи и влияние не только в Оше. Однако, Мырзакматову, в который уже раз, прозрачно намекнули, что его не жалуют и за легитимную власть не признают. Уловит ли самолюбивый Мелис сигнал?
С трудом верится в это, ведь приписывать себе чужие заслуги – в его традициях. После тех самых событий 2010 года Мырзакматов разглагольствовал, что это именно благодаря ему кровопролитие остановилось, хотя он сам был одним из тех, на кого падали подозрения в организации той резни – отскочил Мелис чудом, только благодаря своему влиянию в регионе. Но даже свое поражение он представил как победу. И успешно. Пока ему удается проделывать это и с восстановлением города – о помощи всей страны фактически не было слышно, но зато при открытии нового объекта Мелис тут как тут. Да, ему по должности положено. Но представляется все так, что не будь Мелиса – сидели бы мы и сейчас в разрухе. И что он едва ли не из своего кармана тратит деньги, для того чтобы Ош стал красивее. И сейчас на празднике Мелис вновь на коне – то, что президент торжества проигнорировал, никто не заметил. Или сделал вид, что не заметил.
Что касается отношения самих жителей Оша, то многие еще верят в то, что градоначальник – хороший хозяйственник, и что без него никуда. Но таких людей становится все меньше. Все больше люди догадываются о коррупционных схемах, и о том, как на строительстве и восстановлении Оша наживаются мэр и его приближенные, а город недополучает деньги. Люди видят, что ни один сом не осваивается без прямого или косвенного участия мэра – подрядные организации все под контролем его родственников и друзей. Мелис чувствует себя в городе полновластным хозяином. Иногда даже щедрым – вот и в День города одарил жителей с барского плеча – поздравительными листовками с самолета АН-2.
И сегодня президент прозрачно намекнул горожанам – то, что Ош восстает из руин – заслуга всей страны. А Мырзакматов уж точно не спаситель и не отец родной. Скорее, виновник всех бед.

Эрмек Карыбаев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1381468860


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх