КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 13.10.2013
23:41  Швейцарские бизнесмены зачем-то купили "Кыргыздыйканбанк"
13:32  Таджикистан – Россия. Сквозь дебри сложностей (глава из книги А.Абдурахманова "Таджики. Испытание временем")
13:04  "Последние 7 лет банковский сектор у нас кувыркается"... Полная видеоверсия жесткого разговора Елбасы с правительством
11:26  В Астане дебютировал Peugeot казахстанской сборки
11:19  Фотосъемка запрещена... Концерты Дариги Наарбаевой собирают аншлаг в казахстанской глубинке
10:43  В России появится государственный интернет-поисковик "Спутник"
10:23  Жуткая катастрофа под Самарой - грузовик, управлемый гражданином Казахстана таранил в лоб микроавтобус, заживо сгорело 11 узбеков, 2 таджика и 1 азербайджанец

10:16  ГСИН Киргизии создала документальное кино о мародерстве в апреле 2010 года. Учебное пособие?
09:54  Ч.Ажыбеков: Картина митинга на Иссык-Куле (зарисовки с мест)
09:50  На пропитание бывшему депутату Государственной думы. Аферист Мавроди активизирует работу новых МММ в ЦА
09:47  Vesti.kg: Если Казахстан выйдет из энергокольца, север Кыргызстана останется без света. А виноват в этом - Узбекистан, ворующий транзитную электроэнергию…
09:43  Сотрудников казахстанского археологического музея подозревают в хищении более 1 млн тенге
09:40  Кыргызстанцам хотят запретить пышные свадьбы и похороны. Ежегодно на праздники и памятные даты проедается $40 млн
09:37  Тимур Кулибаев: Предстоящий чемпионат мира по боксу – важнейшее достижение Казахстана на мировой спортивной арене
08:23  Лукашенко пригрозил выходом из Таможенного союза
06:13  "Вечерний Бишкек": В Кыргызстане за пять дней прошло семь митингов. Люди требовали золота и кадровых перестановок
01:15  Э.Ханымамедов: Мучительное прозрение. России остро необходим новый социально-справедливый идеологический проект в Средней Азии
00:20  Э.Касаев: Россия – Турция. Нерешенные проблемы. Часть 1
00:12  "Iras": Персидский язык и литература в Таджикистане
Суббота, 12.10.2013
18:52  В Таджикистане началась предвыборная кампания: Рахмону противостоят пятеро
06:16  Гражданина Узбекистана, который разыскивается на родине, арестовали в казахстанском Костанае
04:46  "Мисс Астана-2013" стала очаровательная безработная дипломатка Динара Жакажбаева (фото)
03:46  А.Салицкий: Китай и евразийские планы России. Часть 2
02:41  Б.Шакуев: Трудовая армия. Миграционный поток в Россию - чем он чреват для Средней Азии?
01:34  Оградить от приватизации гособъектов "братьев-зятьев" поручил Президент Назарбаев
01:32  А.Олжас: Инвесторы с "косой". Строительство ТЭС на Балхаше - палка о двух концах
00:47  "Къ": Европа занялась нелегалами. Погибшим беженцам дадут гражданство, а оставшихся в живых будут судить
00:29  Раджаб Мирзо: Рахмон должен начать реформы с увольнения Хукуматулло
00:27  Ташкент признал вину за крушение таджикского поезда
00:23  "Huffington Post": Евреи в исламских странах - конец истории
00:06  И.Насыров: "Бобоякка". Святыни земли Джизакской
00:03  Д.Раатбеков: Плоды беспечности и анархии... Опять Кыргызстан на пороге гражданской войны
00:02  В.Ефимов: Иран и предстоящий передел границ на Ближнем Востоке
00:00  Урал Танас: Кыргызстан - братва в роли мулл
Пятница, 11.10.2013
19:35  Управление СНГ Администрации Путина возглавил "сурковец" Говорун
11:36  УзбТаможня отныне вправе контролировать выпущенные товары не более 3 лет
11:01  В.Мокрынин: Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата
10:54  П.Кокайсл, А.Усманов: Ликвидация Кокандского ханства в 1876 году (история)
10:52  В Западной Туркмении ЧП с водо- и теплоснабжением (обращение)
10:49  Крис Риклтон: Центральная Азия. Китайские деньги могут сплотить регион?
10:47  А.Токмаков: В Кыргызстане могут определить "иностранных агентов" как в России
10:46  "Deutsche Welle": В Афганистане президентские выборы разыграют полевые командиры
10:44  "Stratfor": Центральная Азия. Сложности в Ферганской долине
10:35  Захар Прилепин: Россию кроме черного нала не связывает ничего. У нас нет ни общей государственности, ни общей идеологии
10:25  А.Левинская: Российские рестораторы просят не прогонять с кухонь мигрантов-гастарбайтеров
10:21  ГКНБ Киргизии отловил и закрывает 10 самых активных иссык-кульских басмачей
10:15  САМ: Нужен ли Казахстану русский язык?
10:11  New York Times: Проблемы с честностью остаются даже после окончания выборов в Азербайджане
10:08  Suddeutsche Zeitung: Картонные друзья азербайджанской демократии
09:48  Главная оппозиционерка Ойнихол Бобоназарова выбывает из предвыборной борьбы в Таджикистане
09:42  Покорение Ахал-Текинской области и русско-английские переговоры 1882 года (история)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Э.Ханымамедов: Мучительное прозрение. России остро необходим новый социально-справедливый идеологический проект в Средней Азии
01:15 13.10.2013

Мучительное прозрение

Некоторые недавние высказывания главы России отчасти показывают, что если мы не сменим модель взаимодействия России и бывших союзных республик, евразийские интеграционные процессы могут зайти в тупик. И прежде всего как я не раз и писал, в тупик идеологический.
На чем держалась связь России и Средней Азии в советские времена? Два направления: экономическое - поднятие Юга СССР на новый виток экономического развития, и идеологическое - красный проект, который был "поставлен на рельсы" после развала Российской империи, дабы удержать в поле своего влияния среднеазиатский регион и не дать ему скатиться в радикальный фундаментализм.

Что случилось после развала Союза? Утратив свою гегемонию в регионе, Россия, собственноручно (и справедливости ради сказать не без помощи извне) разрушив свое идеологическое направление и взяв на вооружение чуждый западный проект развития, на самом деле сформировала дальнейшие предпосылки ускоренного отрыва от себя Средней Азии.
Разрушив советскую общую экономическую инфраструктуру и не создав конкурентоспособной новой российской экономики, а практически полностью скатившись до сырьевой, мы заранее обрекли себя на поражение в экономическом противостоянии за Среднюю Азию с другими конкурентами, прежде всего нарастающее экономическое влияние Китая, а также США. Экономическая диверсификация Средней Азии на протяжении двадцати лет показывает, что регион все более в этом плане отдаляется от России.
Но самое печальное что уничтожив идеологический проект мы практически полностью лишили себя всяких конкурентных преимуществ в условиях новой Большой игры за Среднюю Азию.

Проигрывая экономическое противостояние, и плюс оставив после себя идеологический вакуум, мы практически гарантированно придем к тому, что через энное количество лет Средняя Азия (по крайней мере цивилизационно) будет окончательно потеряна для России.
Все "проектное конструирование" новой российской "элиты" за время прошедшее с развала Союза, в отношении среднеазиатского региона, свелось к тому, что мы взяли на вооружении абсолютно чуждую нам модель работы с миграцией (которая практически никак не учитывает исторических реалий совместного развития и общежития Средней Азии и России) и просто механически перенесли ее в нашу постсоветскую действительность. Естественно, учитывая то, что эта модель не подходит для нашей ситуации, через определенное количество времени она принесла в отношения между Россией и Средней Азией абсолютно закономерный результат, а точнее чужая модель начала эти отношения разрушать.
Наконец через двадцать лет, начиная мучительно прозревать, наша "элита" начинает говорить правильные слова (пока только говорить, сколько пройдет времени пока начнут делать, одному Богу известно). Начнем с первого лица государства.

Вот что сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", вообще речь состояла из большинства правильных слов, но кратко выдержки:
"…националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов, и что, ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще любого другого национализма и сепаратизма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода. По сути, начинаем уничтожать сами себя.

Вы знаете, я с интересом узнал (не знал даже), в советское время так внимательно к этому относились, почти каждый маленький народ имел свое печатное издание, поддерживались языки, поддерживалась национальная литература. Кстати говоря, многое из того, что делалось в этом смысле раньше, нам нужно бы вернуть и взять на вооружение. При этом у нас накоплен уникальный опыт взаимовлияния, взаимообогащения, взаимного уважения различных культур. Эта поликультурность, полиэтничность живет в нашем историческом сознании, в нашем духе, в нашем историческом коде. На этом естественным образом тысячелетие строилась наша государственность".

То есть, осознание угрозы, "…начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще любого другого национализма и сепаратизма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода. По сути, начинаем уничтожать сами себя" есть, но решение проблемы пока не присутствует. Глава государства говорил только о России, но это абсолютно не значит что подобные высказывания нельзя продолжить и на постсоветское южное пространство.
Фактически, Путин констатировал фиаско всех усилий по выстраиванию национальной политики России постсоветского времени и призвал вернуться (пусть даже и отчасти) к советским реалиям.
Следом идут совершенно справедливые высказывания нашего "главного" по детям, Павла Астахова: "Мы много сейчас говорим о мигрантах, о гастарбайтерах, о потоках и квотах. А детей-то мы забыли, не заметили, как выросло новое поколение. Мы не замечали эту проблему, но она назрела, нужно ее решать и разбираться.

Кроме того, омбудсмен также прокомментировал и идею не принимать в школы детей мигрантов, не имеющих в России легальных заработков. Это предложение в конце сентября озвучил депутат Госдумы Алексей Журавлев. "Это глупо, потому что Господь Бог создал всех людей разными. Раньше была государственная политика - интернационализм. Ее надо возрождать, учитывая ошибки Европы", - сказал Астахов".
Все эти "исторические воспоминания" об интернационализме говорят лишь об одном, на пути новой интеграции мы зашли в тупик, так как на платформе "грабительского капитализма" ничего консолидированного построить невозможно.

Нам остро необходим новый социально-справедливый идеологический проект чтобы не потерять в постсоветском окружении в том числе, а может быть и в первую очередь Среднюю Азию.
Попытка создания российской "элитой" нового рабовладельческого общества во главе с Россией на южном направлении постсоветского пространства с треском проваливается, вылезая боком в виде гипертрофированно-националистических российских настроений и увеличением социально-экономической пропасти между Средней Азией и Россией.

Путин в заявлении для прессы по окончании саммита АТЭС четко дал понять, что ни о каком визовом режиме речи не идет: "Визовый режим в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать, но нужно делать этот процесс более цивилизованным, и наладить нужно работу на этом треке таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал бы положительную реакцию".
Надо понимать, что случайных вопросов на подобных мероприятиях не бывает, это четкое послание всем тем, кто активно ратует за заградительные барьеры со Средней Азией.

И в окончании один очень показательный момент из программы "Специальный корреспондент". Молодой человек участник общественного движения "Наркостоп" при очередном антинаркотическом рейде (это вообще отдельная животрепещущая тема, когда простые люди исполняют вместо государства некоторые его функции) спрашивает у жителя Средней Азии по имени Сино.
- Зачем ты приехал в Россию?!
- Россия – это мой дом.
Вот так вот честно и откровенно, просто и без затей ответил Сино.
Пока наши среднеазиаты будут так считать, у нас еще есть шанс не потерять этот регион, но если они перестанут воспринимать Россию домом, тогда…

Эрик Ханымамедов, гор. Волгоград

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1381612500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх