КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 11.12.2013
21:25  Гомосексуализм в Индии признан преступлением
21:05  Пробило на хи-хи. Обама отличился "похоронными selfie" на панихиде по Манделе
21:01  Халиф не сейчас. Саудиты зовут султанов и эмиров Персидского залива в конфедерацию, - П.Акопов
20:56  Скалы повышенного риска. Новый спор за Сенкаку резко обострил ситуацию в Азии, - Я.Вяткин
20:51  Киев. Спецназ убрался с майдана. "Оранжисты" восстанавливают баррикады
20:33  Сангтудинская ГЭС-1. На лакомый кусок появились претенденты, - С.Кожемякин
19:36  Нужен ли школьникам предмет сексуальное воспитание? Каз-депутаты ввязались в интимные споры
19:19  Господин Шораз (экс-зять Казахстана Р.Алиев) пытается приобрести гражданство Кипра
17:40  Социальный фактор активизации "Хизб-ут Тахрир" в Таджикистане, - Ш.Мухибиллоев
17:16  Запад теряет веру в свое собственное будущее, - Гидеон Рахман
17:13  Газовые войны: от Украины до Сирии и от США до Ирана, - Назанин Арманьян
16:42  Япона мама. Казахстанские бизнесмены просят у правительства защиты от японской "Тойоты", - "МКК"
15:33  Страсти по газу. О продаже "Кыргызгаза" российскому "Газпрому", - М.Кыдыралиев
14:21  Туркменистан: Из "Золотого века" в "Эпоху Великого Возрождения", - М.Калишевский
14:11  Власти Казахстана озаботились проблемой домашнего насилия, - Д.Лиллис
14:07  Туркменистан-Узбекистан: Холодные лидеры, теплые взаимоотношения, - М.Садыков
13:53  Почему таджикская молодежь бежит в Узбекистан? - О.Рустамов
13:35  Геополитическая борьба может привести к дестабилизации обстановки в ЦА, - К.Маликов
13:33  В чьи руки перейдет Центральная Азия? - И.Дуйшеева
13:27  Экстремизм в Таджикистане все больше приобретает политическую окраску, - Зебо Рауфова
13:11  В Кыргызстане не владеют русским языком 50 процентов населения
13:00  Энергопосредник.kg: когда своя рубашка ближе, - Ю.Костенко
12:50  По мере химического разоружения Сирии против нее начинает готовиться новая атака, - А.Мезяев
12:00  В Оше началась голодовка апашек в поддержку Келдибекова, среди постящихся на центральной площади "есть матери-героини"
11:56  Страны-члены Тюркского Кенеша по туризму хотят провести "Всемирные Игры Кочевников" в Киргизии
11:53  Депортация одного мигранта обходится России в $1тыс
11:47  Рахмону мешает борода из ваты. Таджикистан убирает Деда Мороза и его свиту из программ новогоднего ТВ
11:44  Гамбургер, гоу хом! Казахстан начинает выпуск айгыр-бургеров: баурсак с кониной
11:32  Эволюция или революция: новый украинский "зигзаг", - С.Бокаев
10:48  "Президент звонил лично узнать, бил ли я водочного короля", - экс-аким Чимкента А.Тшан вспоминает
10:21  ФМС России будет выявлять нелегальных беременных мигранток и депортировать
09:33  Будущее религии в Сирии, - Ядолла Джавани
09:26  Героиновый пакт? Афганистан предлагает странам ЦА совместный проект по защите границ
09:23  Гражданка Казахстана Абдрисова, перечислившая $7,5 тыс сирийским боевикам, осуждена в США
09:21  Уроженка таджикского Бадахшана Мадина Олимшоева (фото) победила на конкурсе "Краса Союза-2013" в С-Петербурге
09:15  Россия и Китай берут на себя экспансионистские роли, - Wall Street Journal
08:55  Союз Запада с "воинами джихада" в Сирии: зловещие плоды, - Д.Минин
08:53  Ирак терпит поражение в сирийской войне. Его армия отступает под напором исламских боевиков, - М.Ефимова
08:50  Пентагон пытается подтолкнуть афганский транзит, - С.Строкань
08:49  Россия идет на выручку сделки с Ираном. Конгресс США грозит Тегерану новыми санкциями, - "Къ"
08:41  Рост цен спровоцировал протесты. Азербайджанская оппозиция тоже хочет на майдан, - С.Мамедов
08:19  В Киеве "Беркут" добивает "майданщиков"
Вторник, 10.12.2013
22:32  Искусство, однако. Мастер из Санкт-Петербурга А.Арсеньев изготовил 30-сантиметровую оловянную статуэтку президента Н.Назарбаева (фото)
21:53  Поздно бить в рельсу. Собрания не будет.., - Сontur.kz
21:50  Выбор сделан! Казахстан стал первым Председателем Конференции по Энергетической Хартии
18:38  Саудовская Аравия заинтересовалась российским "атомом": почему королевство торопится, - А.Собко
15:51  Тайское правительство стало временным. Оппозиция настаивает на передаче власти народному совету, - "Къ"
15:37  Я понимаю недовольных в Украине. Последняя надежда избавиться от чехарды правителей и ворюг - вступление в ЕС, но.., - Михаил Задорнов
15:19  Таджикистан: "горькая" вода Рогунской ГЭС, - А.Нажмиддинов
15:12  Письма китайских императоров кыргызским хаканам, - Турусбек Мадылбай
15:09  В Санкт-Петербурге гражданин Узбекистана заживо сжег свою соотечественницу
15:06  Лидер Компартии Таджикистана Шабдолов назвал актом фашизма снос памятника Ленину в Киеве
14:38  Зигзаги внешней политики Турции, - К.Агаев
14:07  Таджикские власти выигрывают при любом раскладе, - С.Негматов
14:06  Казахстанка Саида Адилова (фото) стала самой красивой азиаткой в Москве
13:33  Первым похороненным в Национальном пантеоне Казахстана (который еще не построен) станет экс-спикер У.Мухамеджанов
13:29  Экс-гла­ву Ко­ми­те­та граж­дан­ской авиа­ции Казахстана Кубаева и чем­пи­о­на ми­ра по ка­ратэ Бимурзина застрелили из-за найденного ими клада, ценой в $2 млн
13:00  "В зал ворвалась группа женщин". В Душанбе сорван брифинг лидера СДПТ Зойирова, прибывшего с киевского майдана
12:11  В Оше неспокойно. Сможет ли власть исправить ситуацию? -"Жаны агым"
12:07  Халява, плиз. Евросоюз дал 5 млн евро на поддержку бюджета Киргизии. Обещают еще 8-мь
11:21  "Таблиги джамаат" планирует строить халифат в Кыргызстане, - У.Кадыкеев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   |   Узбекистан   | 
Почему таджикская молодежь бежит в Узбекистан? - О.Рустамов
13:53 11.12.2013

В конце ноября с.г. жители приграничной с Таджикистаном махалли им.Бердибая Бекабадского района Ташкентской области Узбекистана лицезрели удивительную картину – двое молодых парней из Таджикистана сбежали в Узбекистан, где и были задержаны военнослужащими пограничных войск Узбекистана.

Позже выяснилось, что нарушителями границы явились жители населенного пункта Садмин Матчинского района Согдийской области - временно безработный Баходир Сафарзода и его приятель, студент Душанбинского госуниверситета Саиджафар Юсуфзода. А сбежали они в Узбекистан, чтобы найти здесь спасение…

Вот как объясняют свои действия сами задержанные. В середине ноября после закрытия сессии Юсуфзода приехал к родителям и в свободное время вместе со своими соседями Сафарзода и Жумаевым решили помочь своим семьям в сборе урожая сельхозкультур на земельных участках.

В полдень 23 ноября Жумаев направился к себе домой и увидел стоящую возле ворот автомашину марки "Опель", из которого спустились двое работников Матчинского районного военкомата и трое крепких парней в гражданской одежде, судя по всему сотрудников милиции.

Сразу же схватив Жумаева, прибывшие принялись заталкивать его в автомашину. Как выяснилось, для доставки в военкомат с целью прохождения медицинской комиссии и дальнейшей отправки на службу в армии. Благо выбежавшие на шум и крики родители парня успели представить сотрудникам военкомата медицинские справки о негодности своего сына к несению воинской службы по состоянию здоровья – парень оказался инвалидом. И тут один из пассажиров "Опеля" заметил работающих неподалеку на поле С.Юсуфзода и Б.Сафарзода, о чем сообщил сотрудникам военкомата и все вместе побежали в их сторону.

Поняв, что ничего хорошего для них встреча с сотрудниками военкомата не сулит, Сафарзода и Юсуфзода побежали в сторону Узбекистана и, перепрыгнув через вырытый ров и проволочный забор, забежали на узбекскую территорию. Самое интересное, их нисколько не испугали находившиеся рядом пограничники Узбекистана.

В этот момент подбежавшие к границе военнослужащие Матчинского военкомата попросили от узбекских пограничников "сгноить этих трусов в тюрьме".

Следует отметить, что это не первый случай уклонения граждан Таджикистана от прохождения военной службы путем побега в Узбекистан. Аналогичный случай на этом же участке узбекско-таджикской границы произошел ровно год назад, когда таджикский юноша призывного возраста, опасаясь своего задержания сотрудниками военкомата, сбежал в Узбекистан. Чуть позже, несколько новобранцев в таджикскую армию спрыгнули со следовавшего транзитом по узбекской территории поезда.

Одил Рустамов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1386755580


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх