КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 27.05.2014
22:17  В преддверии евразийского экономического союза, - ЦГИ "Берлек-Единство"
21:42  Кыргызстан: край напуганных инвесторов, - М.Чокоев
21:22  В Абхазии оппозиция пошла на штурм администрации президента Анкваба
20:33  Нынче туризм в Кыргызстане не безопасен, граждане РФ подвергаются унижению на кыргызских пунктах пропуска, - Т.Орозалиев
20:30  Экс-министра образования Таиланда Чатурона Чайсана, пережившего шесть переворотов, арестовали во время пресс-конференции
19:47  И.Шамир: Союз Москвы и Пекина против американской гегемонии и шок Запада
19:40  В таджикском Бадахшане очередной народный бунт - теперь в Ишкашиме

19:37  Рахмон улетел в Бахрейн - погреть кости и поклянчить "нямку"
19:35  В Индонезии переложили аяты Корана в оперную арию
19:29  Сможет ли Саудовская Аравия обвалить нефтяной рынок? - В.Михин
19:19  Замначальника департамента КНБ по Северо-Казахстанской области М.Сабитов скончался в поезде в российской Астрахани
19:16  Акимом Акмолинской области вновь назначен С.Кулагин. Это который приказывал малевать в церквях свои "лики"
19:02  Киргизия. Мятежные "келдибековцы" перекрыли автодорогу Ош - Иркештам
17:21  Добровольцы из России с боем прорывают укр-границу и идут на помощь Донбассу
10:55  Россия сделала ставку на Новороссию. Бывший руководитель спецслужбы Израиля Яков Кедми о развитии ситуации на Украине
10:35  "ТАЛКО" - "белый слон" таджикской экономики, - И.Атоев
10:26  За что воюют на Украине польские эскадроны смерти, - Н.Малишевский
10:19  "Мозг" Астаны посол Казахстана в Москве М.Тажин стал российским академиком
10:08  Интернет-ответ Америке? К вопросу об информационной безопасности, - Л.Константинов
09:59  Новая ориентация на Россию в странах СНГ, - Севиль Нуриева
09:56  Президент российской ЗУМК Поздеев освобожден из-под ареста в Узбекистане
09:51  Туркменистан. Филькина грамота о борьбе с коррупцией, - Байрам Шихмурадов
09:48  В Таджикистане начнет выходить ежемесячный глянцевый журнал об исламе
09:45  Обучение в туркменских вузах станет платным
09:41  Хамид Карзай отказался ехать на базу. США хотят остаться в Афганистане, - Е.Черненко
09:16  Ливия, де-факто, распалась на две страны - Ливию генерала Хафтара и Ливию исламиста Майтыга
09:03  Что произошло в Хороге 21 мая? Первые выводы - П.Муллоджанов
08:56  Туркменистан: Голодающий заключенный Мингелов написал заявление об "отказе от жизни"
08:14  Правительство Индии возглавил убежденный холостяк. Чего ждать от прачарака Моди, - В.Скосырев
08:09  Встает заря Уйгурстана? Ждать ли Кыргызстану угроз и от кого, - 24.kg
08:04  В Кыргызстане растут женская бедность и женская миграция
07:59  О "болячках" Рунета – из первых рук, - "НГ"
07:45  Игорь Стрелков: "Славянск мы можем отстаивать, при более-менее нормальном снабжении, достаточно долго" (интервью "КП")
07:31  Донецк и Луганск нужно срочно брать в состав России, - Э.Лимонов
07:15  400 миллионов туристических долларов ежегодно уплывают из Казахстана за бугор, - М.Игалиев
00:27  Таджикистан: экстремистами не рождаются, их "делают", - Б.Накибджанов
00:05  Скончался известный журналист Кыргызстана Вилор Акчурин
Понедельник, 26.05.2014
21:16  Скончался народный артист Кыргызстана, легендарный комузист Нурак Абдрахманов
21:12  Сноха потопала в минздрав. Новый кырпремьер Оторбаев начал трудоустраивать на вкусные должности родственников
20:46  Как разворовали Кыргызстан. Вся правда о Максиме Бакиеве. Ч. 2, - А.Турсункулов
19:56  "Идет манипулирование общественным мнением". 32 гражданских активиста Киргизии просят власти не вступать в ТС
19:31  В школах Узбекистана запретили поборы средств с родителей
19:21  Иранский олигарх Хосрави казнен по делу о миллиардной афере
18:58  Лазают тут всякие. Карзай отказался встречаться с Обамой
18:55  Кыргызстан с турецким акцентом, - М.Иматбеков
18:48  Горно-Бадахшанский резонанс может проецироваться на ОДКБ, - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:47  Как кыргызские "слуги народа" "доят" инвесторов, - И.Дюшенбиев
18:45  Таджикская армия: служил – лечись, откосил – радуйся, - У.Раджабов
18:42  В Донецке идет бой. Укр-каратели высадили десант в аэропорту
18:37  Американские "печеньки" для таджиков и киргизов, - А.Давидов
11:22  Хотели в Азиатскую Швейцарию, а попали на Гаити, - Т.Жумабаев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"ТАЛКО" - "белый слон" таджикской экономики, - И.Атоев
10:35 27.05.2014

В английском языке есть словосочетание "белый слон" (White elephant), обозначающее что-то внушительное, но совершенно бесполезное и даже убыточное с практической точки зрения.

Выражение "подарить белого слона" происходит из Древнего Сиама: король с помощью белого слона избавлялся от неугодных придворных - он дарил прожорливое животное провинившемуся царедворцу, а стоимость его прокорма и содержания доводила "осчастливленного" сиамца и всю его семью до полного разорения.

Нечто подобное произошло сегодня с нашим Таджикистаном. В подарок от бывшего СССР новому государству, наряду с другими промышленными гигантами, достался Таджикский алюминиевый завод. Примечательно, что построен он был в местности лишенной как основного источника сырья, то есть глинозема, так и рынка сбыта, ибо Таджикистан, как всем известно, самолетов и прочих алюминиевоемких изделий никогда не производил. Зато здесь был построен целый каскад мощных электростанций, которые вполне могли питать этого ненасытного промышленного гиганта.

Имело значение и то, что находясь на отшибе цивилизации, в глухой горной республике, завод мог безнаказанно отравлять окружающую среду, что значительно удешевляло производство. Благодаря этому, а главное наличию дешевого электричества, Советский Союз мог позволить себе демпинговую политику на мировом рынке, привязывая к себе союзников из "социалистического лагеря", так как продавал им алюминиевые чушки намного дешевле любого из западных конкурентов.

Исчез Советский Союз, "союзнички" переметнулись из Варшавского договора в НАТО, а "белый слон" таджикской экономики продолжал отравлять окружающую среду, пожирая при этом по льготным ценам более 40% всей электроэнергии страны. С каждым годом меняя хозяев, названия, юрисдикцию, ТАЛКО все более непоправимо подрывало экологию региона и экономику государства, отбросив за черту бедности более трети населения нашей страны.

Более того, будет отбрасывать еще дальше, т.к. в отчете министерства финансов Таджикистана отмечается, что долг ТАЛКО только за 9 месяцев 2013 года превысил 350 млн. долларов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 53 млн. долларов больше. Причем это только "вершина айсберга", поскольку реальное положение дел властями всячески скрывается. Международный валютный фонд уже признал финансовые операции ТАЛКО "опасными" и "непрозрачными", выразив недовольство тем, что финансовые показатели компании засекречены. Зарубежные финансовые аналитики считают, что именно эта компания является "основным недобросовестным налогоплательщиком" в стране.

Дальнейшие перспективы ТАЛКО безрадостные и пугающие. Мировая алюминиевая отрасль уже несколько лет пребывает в глубоком кризисе. Начиная с 2008 года, глобальный экономический кризис вызвал коллапс целого ряда индустрий, являющихся крупными потребителями алюминия, в первую очередь, строительной и транспортной. Мировые цены на алюминий обрушились более чем на 50% к рекордному уровню 2008 года. Объем нереализованного готового металла на складах предприятий отрасли на сегодняшний день превышает 12 миллионов тонн, что составляет четверть мирового потребления.

Ситуация усугубляется тем, что Китай, используя опыт СССР былых лет, активно осуществляет поддержку собственных убыточных мощностей, и даже, плюя на собственную экологию и пользуясь дешевой рабочей силой, запускает новые алюминиевые производства, что позволит ему в перспективе уничтожить всех мировых конкурентов и стать монополистом на рынке "крылатого металла". За 2013 год в Китае увеличили производство почти в 2,5 раза - до 24 млн. тонн алюминия, а это примерно половина всего мирового производства этого металла, которое в 2012 году достигло 47 млн. тонн.

Географическая отдаленность Таджикистана от источников сырья и рынков сбыта усугубляет ситуацию. Ведь наряду со снижением цен на алюминий, выросли цены на основные виды сырья, увеличились ставки железнодорожных тарифов, что в итоге не только привело к удорожанию себестоимости выпускаемой продукции, но и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В итоге, по официальным данным, в 2013 году производство первичного алюминия в ТАЛКО снизилось по сравнению с 2012 годом на 20,6%, и составило 216,4 тыс. тонн. При этом экспортировано 197,2 тыс. тонн при средней стоимости 1830 долл./тонн против более 2016 долл./тонн в 2012 году.

Казалось бы, в этой ситуации самым рациональным выходом из кризиса стало бы банкротство и перепрофилирование предприятия, а высвободившуюся электроэнергию перенаправит на улучшение жизни простых таджикских граждан и поставлять на экспорт.

Однако, суть дела в том, что на сегодня "ТАЛКО" - этот "белый слон" таджикской экономики подарен таджикскому народу уже не бывшим СССР, а нынешним президентом Рахмоном. Именно он и его семейка получают основные зарубежные дивиденды от "ТАЛКО", пополняя личные счета в оффшорных зонах и швейцарских банках. И именно ради этого "ТАЛКО" обязан кормить весь таджикский народ, невзирая на ущерб другим секторам экономики. Ведь, как гласит предание о белом слоне, отказ от подарка сиамского короля карался смертью.

Между тем кормления "ТАЛКО" уже приносит реальные беды не только таджикскому народу, но и коллективу самого предприятия. Так, по указанию X.Асадуллозода (шурина главы Таджикистана), негласно контролирующего деятельность "алюминиевого гиганта", первый заместитель генерального директора ТАЛКО Ш.Кабиров, уже сократил численность персонала завода с 30 тысяч до 6,5 тысяч человек. С 1 апреля этого года администрация "ТАЛКО" приняла решение "временно" отменить бесплатное питание для работников, а также сократить рабочий день на 1 час. С конца марта около 1 тысячи рабочих отправлены в отпуска без содержания. При этом сотрудники предприятия не получают зарплату уже более 6 месяцев.

Похоже, что народу нашей страны и дальше придется в ущерб себе и своим семьям из последних сил кормить ненасытного "белого слона" - "ТАЛКО". Ведь Рахмон и его окружение даже в условиях кризиса ставят интересы личного обогащения гораздо выше национальных интересов таджикского народа. "ТАЛКО" и дальше будет отравлять окружающую среду, работать в убыток, оставаясь при этом насосом, перекачивающим последние гроши ограбленного народа в бездонные карманы правящей верхушки нашего многострадального Таджикистана.

Ибодулло Атоев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1401172500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх