КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 08.09.2014
23:10  С начала года в Казахстане вышло в замуж более 4 тыс несовершеннолетних
23:05  Какая тяга к знаниям. В Талдыкоргане студентка продала своего новорожденного карапуза за "сум­му рав­ную сто­и­мо­сти обу­че­ния за один год"
22:37  Послами Казахстана в Израиле и Кувейте стали Дулат Куанышев и Алмас Абдраманов
21:56  Кровавый гешефт. Властям Израиля нужна война, - С.Кожемякин
21:34  Санкции помогают России преодолеть паранойю в отношении Китая, - Financial Times
21:30  Рогунская ГЭС - Бинго! Проигравших нет, - А.Баширова
21:26  Остановить нашествие! России необходимо немедленно решить проблему миграции, - Сергей Бабурин

20:00  Дочь президента Узбекистана Г.Каримова объявлена в розыск
19:59  Порошенко появился в Мариуполе в футболке с надписью "укроп" (не юмор)
11:19  Экс-Президент Турции Абдуллах Гюль награжден кыргызским орденом "Данакер"
11:07  "Таласский народ" вновь поднимается на свержение продажной бишкекской власти, - Ачык Саясат
11:02  Ашгабат приращивает сушу в сторону Азербайджана, - "Эхо"
10:53  На китайской стороне казахстанско-китайской зоны свободной торговли – изобилие, на казахской – пустыня, - Дэвид Триллинг
10:50  Об Афганистане… забыли, - С.Глебов
10:47  Иностранцы в России совершили за полгода всего-лишь 24,5 тыс. преступлений
10:39  Есть ли шансы на конструктивный диалог Душанбе с Ташкентом? - IWPR
10:37  Кыргызская милиция узбеков не бережет, - С.Иномжонов
10:31  Руководителю Ирана 75-летнему Али Хаменеи успешно прооперировали простату
10:28  Водная подоплека кыргызско-таджикского конфликта, - М.Сафаров
10:11  Сплошной "Кызгалдак", или Клоунессы с мандатом. Бабские разборки КырДепутаток Иманкожоевой и Жолдошевой, - De факто
10:09  Талибан дестабилизирует север Афганистана, - В.Панфилова
10:07  Многие жители Ташкента не покупают "фашистский" шоколад из Украины, - Фергана.ру
09:29  О "гибридной войне". Либо путь в Потребляндию с ее скотскими нравами, либо тяжелая борьба за достойное будущее нации, - Д.Седов
09:19  Дуболом Каптагаев. Гражданские активисты требуют уволить главного Иссык-Кульского акима за незаконную рубку деревьев
09:14  Тужимся в тряпочку. В Таджикистане хотят узаконить роды на дому
09:12  Третий пятизвездочный для кого? Душанбе – город фешенебельных иностранных отелей
09:10  Слушая Атамбаева. О спичрайтерах, ораторах и аппаратах.., - Исмаил Даиров
08:48  Халифат метит в подбрюшье России. Как ближневосточные джихадисты участвуют в большой игре Запада, - В.Мальцев
08:38  Договор Путина/Порошенко - филькина грамота. Бои на Донбассе продолжаются
08:10  Дуэт призраков. Дарига Назарбаева поет хором с Н.Басковым на ретро-фестивале в Алматы
08:01  Жертва аборта. Что делает и зачем нужен Казахстану Комитет по делам молодежи, - С.Адилов
07:55  "Запасной пропуск" в РФ. Почему русские уезжают из Казахстана? - САМ
07:50  МАРАЛный кодекс. К итогам прошедшего в Восточном Казахстане VI Всемирного конгресса мараловодов
07:47  Груз с плеч. Куда направлялся утерянный в Мангистау контейнер с радиоактивным цезием-137?
07:41  Будет ли Обама бомбить Сирию и как к этому отнесется Башар Асад? Отправка американских войск в Ирак – худшее из зол для США, - Г.Мирский
07:39  Благоприятный нейтралитет Пекина по отношению к Москве. Китай видит в России заслон на пути продвижения Запада на Восток, - В.Скосырев
07:32  США поработают над российско-китайскими отношениями. Вашингтон ищет поддержки Пекина в противостоянии с Москвой, - С.Строкань
07:28  Скончался Народный артист Кыргызстана театральный актер Владимир Москалев
07:16  Драка таджикских и русских таксистов на рынке "Садовод" в Москве - причины и подробности
04:11  В Монголии открыт памятник русскому дипломату и востоковеду И.Я.Коростовцу
03:50  Ход королевой. Лондон пытается удержать Шотландию
01:22  7:1.Казахстан разгромно навалял Кыргызстану в футбол
Воскресенье, 07.09.2014
11:54  В немецком Вуппертале появилась "полиция шариата"
11:11  Путин, Назарбаев и Казахстан, - А.Шустов
10:18  Войны не будет, будут ее последствия. Борьба идет не за Украину, а за уничтожение России, - Михаил Делягин
10:14  Газовый синдром по-кыргызски, - Р.Мурадов
10:07  Брюссельский бродячий театр. Несчастный негр! Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! (памфлет), - Д.Седов
09:47  В Мариуполе идет бой, укр-каратели спешно подтягивают технику по всем фронтам, - сводки из Донбасса
09:28  Нацизм в вышиванке. О причинах войны в Донбассе. Ч. 1-я, - Сергей Глазьев
07:10  Москва. Против рабов (трудовых мигрантов из Таджикистана) было применено огнестрельное оружие сотрудниками ЧОПа рынка "Садовод", - обращение
00:39  Вставай, проклятьем усыпленный? Ученые не могут объяснить сонную болезнь казахстанских Калачей, - С.Абдрашитова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Об Афганистане… забыли, - С.Глебов
10:50 08.09.2014

Афганистан, еще недавно стоявший в центре мировой политики, постепенно отходит на задний план. Сегодня геополитические страсти переместились из "Сердца Азии" в "Сердце Европы", где идет нешуточная борьба за передел сфер влияния.
Вашингтонским ястребам не до Кабула с его неуправляемым правительством и не до непредсказуемой Центральной Азии. Сбывается их давняя мечта о выходе прямо к "воротам Кремля". Киев, оказавшийся для русско-славянского мира этакой пятой колонной, для Запада во главе с США предстал обмельчавшим Рубиконом, перейдя который американцы могут по-хозяйски пнуть ботинком в двери россиян. Потому и Москве недосуг заниматься афганскими делами.

Чем чревато это "ослабление внимания" со стороны главных геополитических игроков к ситуации в Афганистане, рассказал в конце июня с.г. в Москве руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. "Сокращение объемов помощи Афганистану угрожает стране ростом зависимости от теневой экономики, прежде всего от рынка наркотиков", - заявил он.

Федотов напомнил о том, что в настоящее время на территории Афганистана изготовляется примерно 80% от общемировых объемов опиума и героина, и уровень нелегального наркопроизводства по-прежнему не сокращается. Незаконный оборот наркотиков составляет около 10-15% ВВП страны. В 2013 году посевные площади опийного мака достигли рекордной отметки в 209 тысяч гектаров. Производство опия выросло на 50% и составило 5,5 тысяч тонн.

"В контексте предстоящего вывода иностранных войск афганская наркоугроза продолжает вызывать опасения мирового сообщества. И, прежде всего, потому что до сих пор инициативы отдельных сторон не образовали единой стратегии", - заключил Ю.Федотов. Видимо, имеются в виду сотрудничество по данному вопросу между США и Россией, которое практически приостановлено в связи с украинскими событиями.
Однако Россия остается верна своим афганским обязательствам. Об этом заявил в те же дни директор ФСКН России Виктор Иванов. Он сообщил, что его ведомство разрабатывает программу содействия Афганистану в рамках противодействия наркотрафику и собирается принять участие в подготовке афганских антинаркотических кадров.

Между тем, Афганистан по-прежнему остается крупнейшим нелегальным производителем наркотических веществ в мире, сообщается в недавнем докладе Министерства по борьбе с наркотиками. Ранее на территории ИРА производилось 97% опиумного мака в мире. Но антинаркотические операции позволили сократить этот показатель до 80%. Тем не менее, задача ликвидации наркопроизводства в стране до сих пор остается невыполненной.

Если в 2002 году плантации опиумного мака на территории Афганистана составляли 74 тысячи гектаров, то к настоящему времени их размер увеличился до 209 тысяч, несмотря на миллионы долларов, выделенных на борьбу с наркотиками.
По словам высокопоставленного сотрудника афганского антинаркотического ведомства Гаруна Шерзада, сумма, выделенная на осуществление данной задачи, достигла 7 миллиардов долларов. Неудачи в борьбе с производством и продажей наркотиков чиновник объясняет отсутствием непосредственного содействия со стороны международного сообщества, в том числе в борьбе с контрабандой. Однако существует и другое мнение. Независимые афганские эксперты возлагают ответственность за рост наркопроизводства на само ведомство, обвиняя сотрудников министерства в финансовых злоупотреблениях, в том числе присвоении средств, передает радиостанция "Салам Ватандар". Косвенным подтверждением этому, являются утверждения жителей южных и восточных провинций Афганистана, отличающихся высоким уровнем возделывания запрещенных культур, о том, что государство не предоставляет населению альтернативных способов улучшения своего экономического положения.

Тем временем, в самом Афганистане неуклонно растет число наркоманов. Согласно опубликованному отчету миссии ООН в Афганистане за период с 2005 по 2009 годы объем потребления героина и других наркотических веществ на основе опиума здесь увеличился почти в 2 раза. В настоящее время в стране насчитывается около миллиона наркозависимых в возрасте от 15 до 64 лет, что соответствует 8% населения.
Опасения в связи с неэффективностью борьбы с наркобизнесом в ИРА высказывают и афганские аналитики. По данным местных экспертов, с 2011 года площадь посевов опиумного мака непреклонно растет, и до сих пор эта негативная тенденция сохраняется. А это значит, что проблем будет все больше и больше.

Пока многие думают и гадают как эффективно бороться с афганским наркопроизводством, некоторые высказывают необычные и нетрадиционные способы решения проблемы. Так, например, бывший посол Великобритании в Афганистане Уильям Пэйти предложил решить проблему наркопреступности посредством легализации производства опиума в ИРА. Как следует из слов дипломата, на момент начала службы в качестве посла в ИРА он придерживался традиционных взглядов по вопросу борьбы с наркоугрозой, но последующие 2 года убедили его в неэффективности действующей стратегии, сообщает газета "Гардиан".
"Если мы не в состоянии достичь успеха в борьбе с поставками наркотических веществ, в качестве единственной альтернативы мне представляется попытка ограничить потребление нелегальных наркотиков путем формирования института легальных поставок, доступных посредством законной торговли", – отметил в своей недавней статье дипломат.

Уильям Пэйти подчеркнул, что данный способ позволит не только приблизиться к решению задачи ликвидации афганской наркоугрозы, но и сделать вклад в производство лекарственных препаратов. В частности, бывший посол предложил передать контроль над поставками опиума в своей стране сотрудникам медицинской отрасли.
Можно соглашаться или не соглашаться с этим предложением, но следует отдать должное его автору, который неравнодушен и не безразличен к проблеме. Ведь именно этого сегодня не хватает. В особенности тем, кто в погоне за своими геополитическими целями и задачами может пренебречь не только судьбами отдельно взятого государства, но и общечеловеческими ценностями и интересами.

Сергей Глебов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1410159000


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх