Природный газ: недоступная мечта для граждан Таджикистана, - М.Кутбиддинов 00:15 05.01.2015
Отдельные руководители газового хозяйства Согдийской области и, в частности, Зафарабадского района распоряжаются "голубым топливом", являющимся общенародным достоянием, по собственному усмотрению, разбазаривая его направо и налево.
Больше всех преуспел в этом "левом" бизнесе начальник компании "Таджикгаз" по Согдийской области Абдурахмон Ражабов. Он, пользуясь своим служебным положением и существующими благодаря этому широкими возможностями, открыто занимается хищением природного газа, предназначенного для населения. Если "голубое топливо" и поступает в дома жителей, то по баснословной цене – по 4 сомони за каждый кубический метр (5 сомони = 1 доллар США). Такая стоимость природного газа абсолютно не приемлема для рядовых граждан, которые и без того с огромным трудом сводят концы с концами. Ражабов взял за правило в преступном сговоре с местными бизнесменами реализовывать природный газ отдельным предпринимателям – владельцам частных газозаправочных станций. В числе таких "жирных" клиентов Ражабова числится частный предприниматель из Зафарабадского района, некий Фахриддин – хозяин нескольких газозаправочных станций, как на территории родного, так и соседнего Истарвшанского района. Реализуя газ, поступающий из соседнего Узбекистана, Фахриддин ежемесячно "отстегивает" солидную долю своему покровителю в лице Абдурахмона Ражабова. Начальник Абдурахмон Ражабов, разумеется, не забывает и о первых лицах района, природный газ в дома которых поступает бесперебойно. К примеру, заместитель начальника Зафарабадского РОВД Умар Фозилов использует "голубое топливо" на дому абсолютно бесплатно, в то время как обычные граждане платят за него вдвое больше, чем в соседних странах.
Однако в последнее время не все для Ражабова складывается удачно, в начале текущего года Узбекистан прекратил подачу природного газа на территорию Согдийской области. Ныне зафарабадцы вынуждены использовать сжиженный газ, поступающий из Турции в газовых баллонах. Его поставкой занимается владелец нескольких газозаправочных станций, некий бизнесмен по имени Фарход. К примеру, полный газовый баллон реализуется по 20-30 сомони, а это абсолютно не по карману для большинства местных жителей. В то время, как во всех цивилизованных странах мира, государство предпринимает всяческие меры по обеспечению доступности для народа природного газа, электроэнергии и других благ жизни, в Таджикистане гражданам продают газ в баллонах и втридорога. "Голубое топливо", которое по идее должно согревать дома граждан страны, стало для них недоступной мечтой.
Однако, что бы там ни было, жизнь продолжается. Подавляющая часть населения из-за очевидной недоступности сжиженного газа для бытовых нужд использует, как в добрые старые времена, дрова и уголь, а в зимний период отапливает свои жилища при помощи весьма доступного каждому кизяка. Правда, для этого надо сильно потрудиться летом, чтобы заготовить его в нужном объеме.
Мирзодавлат Кутбиддинов
|