В Минске победил мир и коллективный разум лидеров Европы. Путину - респект, – С.Чериков 08:53 17.02.2015
Долгожданный прорыв в Минске по проблеме Украины, как это ни странно, не всем пришелся по душе. Забегая вперед, скажу, что реакция некоторых как в самой России, так и на постсоветском пространстве на выстраданные всеми сторонами итоги вчерашнего Минского саммита многим на многое раскрыла глаза и заставила серьезно призадуматься. Хотя бесспорный итог Минска - долгожданный конструктивный и первый конкретный шаг для распутывания сложнейшего узла юго-востока Украины. Почему? В итоговом документе впервые назвали как раз вещи именами: "отдельные районы Донбасской и Луганской областей", имея в виду местности, населенные русскими, и где как раз идут вооруженные столкновения с применением обеими сторонами тяжелой боевой техники. Эти районы в чем-то можно сравнить с анклавами на юге Кыргызстана. Слава Аллаху, тамошние узбекские и таджикские братья не подумывают взяться за оружие, хотя подстрекателей и разжигателей очередной межэтнической напряженности в нашей многонациональной стране немало и они на виду. Это, если опять назвать вещи именами. Весь мир знает, благодаря чему и кому конкретно существует ополчение в Донбассе и Луганщине, на страже кого конкретно оно стоит. Но, как говорится, "котлета отдельно, мухи - отдельно". Конкретно к ополченцам претензий быть не должно. Они - орудие очень большой политики, куда соваться без знаний и подготовки бессмысленно и вредно. Особенно обывателям, распространяющим личное недопонимание на весь мир.
Теперь главное. Меня буквально покоробило от того, как Владимира Путина у нас, в Кыргызстане некоторые, скажем так, соотечественники, моментально принялись обливать грязью за то, что лидер России, можно сказать, твердой рукой отвел угрозу широкомасштабной войны в Европе, и не только. Возможно, они почувствовали какую-то угрозу в адекватных, прагматичных и конструктивных, но непонятных их обывательской психологии и не выгодных лично им действиях российского руководства? Заслуга Владимира Путина и лидеров Европы в том, что они, руководствуясь коллективным разумом, не поддавшись каждый собственной политической конъюнктуре, ради мира на земле сумели стать выше интересов определенной части населения определенного региона Украины.
Помните, буквально несколько дней до Минского саммита многие говорили о предчувствии какого-то ужасного события в мире, о войне? И погода была под стать сим настроениям. А сегодня и небо прояснилось, и веселое весеннее солнышко, наконец, выглянуло из многодневного сизого тумана. Не символично ли? Садырбек Чериков. Бишкек. Источник: Extranews.kg
|