КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.05.2015
23:15  Итальянские выпускники планировали сжечь школу и взвалить ответственность на ИГ
15:19  Сборная Казахстана по смешанным единоборствам выиграла чемпионат Азии в Худжанте
12:41  В Монголии установлен памятник кириллице
12:34  В Британии даже орангутанги научились делать селфи (видео)
10:16  Закон против гей-пропаганды и победы. Накануне конкурса Евровидение в Европе появились однополые светофоры
10:11  Посол США в Казахстане: США очень хотят снять санкции с России
10:07  Сотрудники "Казмедиацентра" в Астане эвакуируются из-за задымления
07:39  Альянс РФ и КНР и энергичная дипломатия Си, - Дайсукэ Киндо
07:26  Казахстанец Магжан Сагимбаев совершил одиночное кругосветное путешествие на велосипеде
06:47  В Кыргызстане не парламентское или президентское правление, а коррупционное, - Н.Айып
06:22  Он порвал "Линию Маннергейма"! Фронтовая судьба Кувана Бектемирова
05:45  Зачем мне орден? Дайте мне ангажемент. Казахстанские актеры востребованы в России
05:41  Бабло выявляет зло. Ценность денег и люди за бесценок, - Галина Иванкина
05:33  "В Осло женщин в парандже больше, чем в Шымкенте". Норвежская футболистка Вудс о жизни в Казахстане
05:29  Финансирование развития при китайской специфике? - Ричард Козул-Райт
05:21  Хочешь быть террористом-смертником ИГИЛ? В очередь! - Foreign Policy
04:43  Первая олимпийская лицензия Кыргызстана в Рио: бегунья Юлия Андреева
04:18  Как сдержать Китай? - Г.Мирзаян
04:05  Ход конем. Алматинский ипподром под угрозой сноса, - С.Ибраев
03:16  Турция: Сериалы и политика правящей партии вводят моду на все османское, - А.Кристи-Миллер
03:10  Узбечка Наргиз Закирова поборется за награды российских музыкальных премий
03:04  Кто защитит Бишкекские парки от самостройщиков? - А.Бенгард
02:07  Святой Машраб - великий сын земли наманганской, - И.Решетников
01:39  Бишкек. Предвыборные страсти или искра сомнения - повод для войны компроматов, - Б.Турдубаев
01:36  Туркменская инициатива: "Грабеж во имя спасения", - С.Кулиничев
01:08  Рог культура. Сайга - национальное достояние Казахстана, - К.Маскаев
01:04  О возвращении крымско-татарских названий населенным пунктам Крыма, - П.Густерин
00:32  Таджикистан: До афганской агрессии в республику - пара шагов? - С.Бакоев
00:29  Кыргызстан: Гастарбайтеры теперь определяют облик нации? - Урал Танас
00:27  Тренд сепаратизма. Движения за независимость и кризис европейских левых, - С.Кожемякин
00:03  Безнравственные уроки президента Г.Бердымухамедова, - Г.Байрамова
Воскресенье, 24.05.2015
22:47  5:0. Боксеры AstanaArlans разгромили россиян в первый полуфинальный день WSB
21:50  Назарбаев предложил создать трансконтинентальный сухопутный маршрут грузоперевозок
21:08  Боевики "Исламского государства" казнили в Пальмире 400 мирных жителей
19:57  Путин одерживает дипломатические победы над Западом, - А.Халифе-Рахме
18:30  Инцидент в Южно-Китайском море. США и Китай остановились в шаге от вооруженного конфликта
02:24  Россиянка Гагарина - вторая на Евровидении. Победил швед Зелмерлев
01:31  Новым министром обороны Афганистана может стать недовзорванный экс-министр связи Станекзай
01:19  Повторится ли сирийский сценарий в Киргизии? - Д.Молдошев
01:08  Что означает присутствие Си Цзиньпина на Параде Победы? - "Ляньхэ цзаобао"
00:45  Про русское византийство и казахскую государственность, - П.Своик&А.Гали
00:34  ИГ наступает в Ираке. А нужна ли Вашингтону победа над "Исламским государством"? - Икрам Сабиров
00:10  Вашингтон помирится с Пхеньяном? - Д.Мельников
00:07  Ядерная модернизация Китая застала США врасплох, - С.Мануков
00:06  Индия при Моди. Табель успеваемости "центра азиатских реформ", - Bloomberg
00:00  Эпатажная узбечка Наргиз Закирова поборется за награды российских музыкальных премий
Суббота, 23.05.2015
23:34  Придорожная мина убила губернатора афганского уезда Чарчино - Исмаила Хакьяра
22:56  Центробанк Узбекистана опроверг сообщения о приостановке обмена валют
22:00  В Узбекистане приостановили обмен валют
21:59  Погиб Герой обороны Луганска комбриг Алексей Мозговой
21:39  Рублевская "формула". Московские полицейские разбились, погнавшись за "Мерседесом" посольства ОАЭ
19:16  "Исламское государство" хочет купить ядерную бомбу. Порадовать кяфиров...
13:21  Посольство РФ в Таджикистане высмеяло ситуацию с "Мистралями" при помощи гречки
11:06  Поручения.ru. Рунет будут развивать на гос-уровне и усиленными темпами
10:44  Рижский саммит. Партнерство ради кумира. 6 постсоветских стран сошлись в желании сблизиться с ЕС, а по Крыму - резко разошлись, - "Къ"
09:32  ВАТН ищет средства на издание фундаментального труда "Тюркизм и пантюркизм в оригинальных источниках и в мировой историографии: исходные смыслы и цели, парадоксы интерпретаций, тенденции развития"
09:24  В Кыргызстане количество незаконно выданных паспортов достигло 40 тысяч
08:54  Центральная Азия: Власти борются с религией, но каковы их шансы на успех? - С.Пейроуз
08:53  Туркменистан – опасное место для инвесторов, даже для "любимых" турков, - К.Риклтон
08:51  Ташкентский "нархоз". Бери больше, неси дальше, - Uzmetronom
01:46  Ашхабад не пускает беженцев из Афганистана. На границе Туркмении назревает гуманитарная катастрофа, - В.Панфилова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Бишкек. Предвыборные страсти или искра сомнения - повод для войны компроматов, - Б.Турдубаев
01:39 25.05.2015

До выборов в парламент Кыргызстана осталось чуть меньше 5 месяцев. ЦИК КР направил президенту письмо, в котором определена дата проведения выборов - 4 октября 2015 года. До предвыборной гонки стали появляться прогнозы самого А.Атамбаева - "предстоящие выборы будут грязными, пусть партии борются между собой, ставят подножки...". Борющиеся партии, оппозиционные силы поэтапно начали обнародывать "сомнительные факты" на отдельные личности, занимающие не последние посты. Кульминационным моментом стало заявление депутата ЖК Р.Жээнбекова. С его слов, "оппозиция недавно проводила митинг на юге страны. Там один из участников озвучил данные о том, что в 2010 году Асылбек Жеенбеков обеспечил граждан 170 автоматами и 70 пистолетами. Эти обвинения звучали и раньше. И спикер еще тогда должен был дать ответ на такие обвинения. Однако он молчит. Я требую от вас официального ответа о том, откуда вы взяли столько оружия". С этим заявлением Равшан Жээнбеков обратился к Асылбеку Жеенбекову.

Кроме того, депутат также отметил, что в Оше руководители МВД и ГКНБ создали "бандитские спортзалы, которые используют в своих целях. Они натравливают спортсменов на оппозицию, лидеров узбекских общин и бизнесменов. Об этом знают даже дети. Это вызывает недовольство, о котором пишут уже международные организации".

В ответ на обвинения Р.Жээнбекова спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жеенбеков заявил, что намерен подать в суд на тех, кто обвиняет его в поставках оружия во время ошских событий 2010 года. От также упомянул, что ранее уже были такие обвинения в его адрес. Спикер призвал Р.Жээнбекова прекратить грязную политику и привести конкретные факты, по которым будет проведено расследование.

Действительно, ранее в его адрес были обвинения со стороны А.Капарова по поводу исчезновения во время ошских событий 3 млн. долларов, привезенных из Бишкека.

Недавно СМИ обнародовали сведения о ранней судимости Т.Зулпукарова - вице-спикера ЖК КР. Фактом остается лишь одно, что эти громкие заявления исходят от членов оппозиционного движения - ОНОД.

Тем не менее, такого рода "разборки" чиновников, особенно, касающиеся июньских событий 2010 года, болезненно воспринимаются со стороны общественности. Хотя прошло пять лет после кровавых событий, всей правды до сих пор никто не знает. Каждый год по крупинкам

обнародуются все "новые и новые" факты, и самое интересное, они касаются представителей нынешней власти. К тому же, они исходят не только со стороны оппозиции, но и от других официальных источников. К примеру, по Дирекции по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада всего было возбуждено 4 уголовных дела. К настоящему времени одно дело было сокращено под формулировкой "не выявлены признаки преступления", остальные три дела временно приостановлены. По словам генерального прокурора Индиры Жолдубаевой, "результаты аудитов Счетной палаты и постановление Жогорку Кенеша поступили в марте текущего года. На их основе юридическая оценка будет дана до 4 июня 2015 года. В ходе расследования выявлено, что государству был причинен ущерб на сумму 45 млн. 611 тысяч 691 сом. В настоящее время мы возобновляем дела".

Характерным для авторов этих заявлений является то, что имея на руках такие факты (если действительно имеются), вместо того, чтобы довести правду до народа, они используют их для политического шантажа или политического торга. Все это негативно отражается на и без того сложной обстановке в стране.

Наверное, уже настало время, чтобы правоохранительные органы предотвратили появление такого рода половинчатых фактов. Так, если вернуться к заявлениям Р.Жээнбекова и А.Капарова, по нашему мнению, действительно нужно провести расследование, если факты не подтвердятся привлечь их к ответственности за "клевету", если наоборот, привлечь к ответственности виновных лиц. Заявителей "громких фактов" - за сокрытие преступлений. Только таким образом власть подтвердит слова А.Атамбаева о том, что в Кыргызстане перед законом все равны. Более того, не останется повода для компроматов во время выборов.

Бактыбек Турдубаев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1432507140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх