КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.08.2015
21:20  Известный американский боксер Рой Джонс в Крыму попросил у Путина российского гражданства
21:16  Рахмон отправился с визитом к Аркадагу. Хотят подписать 5 документов
21:15  Таджикистан закрывает кошельки "джихадистов"
21:13  Шайлоо-2015. КырКочевники. Часть 1-я, - А.Оторбаева
21:10  В Польше найден спрятанный фашистами в горе эшелон с сокровищами 3-го Рейха
21:06  О проблемах в туркменском сельском хозяйстве на примере пшеницы, - "ХТ"
21:04  Для ИГ постсоветское пространство – слишком "тяжелый кусок", - И.Николайчук
20:34  Месснер в поисках "снежного человека". Экспедиция приостановлена из-за угрозы нападения талибов, - Corriere della Sera
20:14  Все боятся Китая, даже Путин, - Дафна Маор
19:58  Горькие ягоды Кыргызского урожая, - В.Аникин
19:57  Усталость одноразового электората. Отчего митингуют жители Чуйской области, - Н.Айып
19:52  После массовых акций протеста правительство Словакии отказалось принимать беженцев-мусульман
19:45  Назарбаев об экономической ситуации в стране: "Такого у нас не было"
13:49  В организации теракта в Бангкоке заподозрили уйгуров, - Bangkok Post
12:08  Таджикско-афганская граница. Уместный милитаризм, - Ю.Макеев
11:58  Киргизия в ЕАЭС: в Казахстан без таможенного контроля, - "DW"
11:47  Турция направила России свой проект соглашения по "Турецкому потоку"
11:44  Курды с боем взяли турецкий город Варто (провинция Муш)
11:40  Вьетнам готов вложить в развитие нефтегазового шельфа Каспийского моря $300 млн
11:30  Турции светят условно досрочные выборы, - О.Кузнецова
11:17  Боевики ИГ обезглавили в Сирии известного археолога директора исторического комплекса Пальмира Халеда Асаада
11:12  В Кыргызстане затеяли поголовную "дегельминтизацию собак". "На левое ухо собаки с помощью чернил и татуировочных щипцов..."
10:55  ТуркмПризыв. Из аэропорта в армию, - А.Винницкий
10:21  Экс-глава Шымкента Д.Сатыбалды назначен первым заместителем акима Южно-Казахстанской области
10:04  Экс-глава ФМС России генерал Черненко стал запредом Евразийского банка развития
09:42  Какова причина простоя на кыргызском золоторудном месторождении Иштамберди?
09:28  Стоимость обучения в вузах Узбекистана увеличена на 15%
09:17  Таджикских оппозиционеров не берут на работу. Даже с докторской степенью, - М.Салимпур
08:47  Два будущих для России и Китая: как Соединенным Штатам следует себя вести, - Д.Стоукс, А.Салливан
08:41  Кто тормозит расследование причин войны в Ираке, - В.Куликов
08:40  "Мужчины очень грубо с нами обращались...". Таджичка Джамолби рассказывает как год жила в Халифате
08:39  Индусский навар. "Арселор Миттал Темиртау" уличена в незаконной торговле бензином
08:14  3/09 выходит новый 2-томный роман В.Пелевина "Смотритель", посвященный "загадочным историческим фигурам"
08:13  Сын казахстанского олигарха Байтазиев-Junior показал свои авто в Париже (фото)
08:12  В чем причины радикализма и кровопролития в мусульманском мире? - Галым Жусипбек
07:58  Москва не возражает против переходного правительства в Сирии, - Д.Цилюрик-Франц
07:56  Азербайджан и Иран объединяют железные дороги, - С.Мамедов
07:55  Арабов просят вмешаться в ливийские дела, - М.Ефимова
00:52  Боевики ИГ назвали Эрдогана сатаной и пообещали взять Стамбул
00:51  Барьеры на пути сотрудничества России с Ираном сняты, - В.Скосырев
00:48  Германия ждет небывалого притока беженцев: может быть побит рекорд прошлого века
00:33  США не отдают интернет. Передача контроля над ICANN отложена на год
00:13  Кадровая чистка в Кабинете министров Украины. Бантустан украинской государственности, - Андрей Ваджра
Вторник, 18.08.2015
22:33  В Алматы скончался композитор, народный артист Казахстана Б.Джуманиязов
22:29  США потребовали от Китая отозвать тайных агентов
20:52  Эльвира Сариева оставляет кресло Минобраза Киргизии ради депутатского мандата
20:22  Протестантскую Объединенную церковь Канады возглавила лесбиянка Джордан Кэнтуэлл
20:17  Ливия: Разбомбите нас, пожалуйста, - "The American Interest"
13:43  Интерпол объявил в международный розыск экс-главу Госфиннадзора Кыргызстана ослоеда Тойчубекова
13:39  В Украине кто-то куда-то спер два стратегических бомбардировщика ТУ-95 МС
13:32  Чуть помедленнее, кони... В Киргизии разворовали бюджет на развитие... кочевничества, - "ВБ"
13:30  Азербайджан: Шорты вызывают споры в обществе, - Г.Ломсадзе
13:28  Казахстан: Низкие цены на нефть повергли энергетический сектор в уныние, - Дж.Лиллис
13:24  Китайский дракон и русский медведь хорошо уживаются вместе в Центральной Азии, - Митеш Мистри
13:10  Заканчивается работа над интернет-стратегией "Тенгрион", главными действующими лицами которой станут исторические герои Казахстана
12:39  В паутине путан. Астанайского акима Джаксыбекова достали проститутки и сутенеры
12:38  Турция в панике - закончились русские туристы, - Шехрибан Кырач
12:29  Застрелился заместитель военкома Кочкорского района Кыргызстана
12:12  Неуловимые баррели. Почему не стоит верить прогнозам цен на нефть
12:07  Первая леди Индии Сувра Мукхерджи скончалась в реанимации
11:18  Смертоносные муравьи. Как уличные банды превратились в угрозу международного масштаба, - А.Куприянов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   |   Таджикистан   | 
Таджикско-афганская граница. Уместный милитаризм, - Ю.Макеев
12:08 19.08.2015

Резкая активизация талибов и сосредоточение боевиков "Исламского государства" вблизи внешних границ СНГ создают угрозу всему Содружеству. В вооруженных подразделениях этих и других террористических организаций воюют граждане из многих стран - участниц СНГ. Только выходцев из Центральной Азии в рядах "ИГ" находится порядка 5 тысяч. "Их продолжающаяся вербовка на территории многих наших с Вами государств является неоспоримым фактом, чему мы, всем миром, должны противостоять", - отметил президент Таджикистана Э.Рахмон. Президент России В.Путин также выступил с инициативой о необходимости сформировать единый консолидированный фронт для борьбы с "ИГ".

Тревожная информация о скоплении боевиков на сопредельной территории поступает с таджикско-афганской границы. Более 2 тысяч боевиков, в том числе из группировок "Исламское государство", "Талибан" и др. сконцентрированы в уездах Дашти Арчи и Имам Сахиб северной афганской провинции Кундуз, а также в провинции Фарьяб. Кроме того, боевики контролируют почти 80% территории афганского Горного Бадахшана, а транзитный поток вооруженных формирований из Северного Вазиристана продолжает прибывать на север Афганистана и оседать в граничащих с РТ провинциях. Таджикистан, учитывая нарастающую угрозу в непосредственной близости, на протяжении всей 1400-километровой границы с Афганистаном, усугубленную горным ландшафтом, принимает все возможные превентивные и контрмеры по защите непосредственно своих рубежей, следовательно, и общих границ стран СНГ. Руководство Главного управления пограничных войск и командиры пограничных отрядов принимают меры по усиленному укреплению таджикско-афганской госграницы, выполняют конкретные задачи по укреплению охраны данного направления. В целях улучшения пограничной безопасности и стабилизации ситуации на таджикско-афганской границе среди руксостава ГУПВ ГКНБ республики произведен ряд кадровых перестановок, в том числе на участках погранзастав.

До недавнего времени, несмотря на сложную обстановку, пограничники Таджикистана успешно справлялись с защитой своих рубежей самостоятельно. Сейчас к взрывоопасной ситуации подключились стратегические партнеры. Россия, Таджикистан и остальные члены ОДКБ принимают активные меры по укреплению госграницы, с учетом ухудшающейся ситуации в Афганистане. Стратегические партнеры планируют оказать РТ помощь в двух направлениях: техническом оснащении в укреплении охраны границы и разработке межгосударственной программы по инженерно-техническому оснащению границы с Афганистаном. Так, 11 августа с.г. в Душанбе доставлена очередная партия военно-технического имущества, передаваемого Таджикистану Минобороны России в качестве безвозмездной военной помощи. Поставки осуществляются в рамках реализации решения глав государств-членов ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы (2013 г.) и программы совместной модернизации вооруженных сил Таджикистана (2014 г.). В соответствии с этими решениями Минобороны России участвует в принятии совместных дополнительных мер, направленных на усиление пограничной безопасности Республики Таджикистан. Грузы предназначены для силовых ведомств РТ, принимающих непосредственное участие в противодействии террористическим и иным вызовам и угрозам с афганской территории. Минобороны России выстраивает свои подходы к оказанию безвозмездной военно-технической помощи с учетом необходимости соразмерного и адекватного реагирования на складывающуюся ситуацию, оптимизирует планы поставок военно-технического имущества в Таджикистан для ускорения практической реализации коллективных решений ОДКБ. Ранее РФ выделила $1,23 миллиарда на средства связи, стрелковое оружие, боеприпасы для авиации, артиллерии и зенитно-ракетных установок. Кроме того, на 201-й военной базе Москва разместила беспилотники "Застава", "Гранат" и "Лира", которые могут выполнять разведывательные полеты в любое время суток, вести аэрофотосъемку, улавливать источники радиоволн и выполнять штурмовые операции. Имеются реактивные системы залпового огня "Град", танки Т-72 и учебное оборудование для отработки снайперами прицельной стрельбы. Проводятся регулярные совместные российско-таджикские антитеррористические учения, моделирующие различные ситуации, в том числе проникновение террористов и диверсионных групп.

17-19 августа с.г. планируется трехдневный рабочий визит Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи в Таджикистан. Ожидается, что в ходе его встречи с высшим военно-политическим руководством республики будет обсужден вопрос о дополнительном оказании военно-технической помощи для укрепления таджикско-афганской границы. 14-15 сентября в Душанбе состоится сессия Совета коллективной безопасности и Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

По мнению военных специалистов, при попытках боевиков "Талибан", "ИГ" или любой другой террористической организации вторгнуться на территорию Средней Азии, вначале они рискуют столкнуться с силами объединенной коалиции трех стран – Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана, к которым вполне может присоединиться Узбекистан. Затем, в течение 3-х суток сюда подтянутся войска ОДКБ и государств-участников ШОС. Кроме того, напряженная ситуация повышает меры ответственности 201-ой российской военной базы, дислоцированной непосредственно в Таджикистане. Общее количество российских военнослужащих составляет здесь около 6 тысяч человек. Недавние военные учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ показали возможности имеющихся ресурсов для противостояния внешним угрозам. По сценарию учений в Таджикистан были переброшены: парашютно-десантный полк и разведбатальон воздушно-десантной дивизии из России; мобильная спецбригада из Белоруссии; десантно-штурмовая бригада аэромобильных войск из Казахстана; рота специального назначения из Армении. Таджикистан задействовал десантно-штурмовую бригаду.

В связи с крайне нестабильной ситуацией в приграничных с РТ провинциях Афганистана, скоплением большого количества боевиков непосредственно вблизи границы, ускорение совместных решений по данному вопросу, активизация целенаправленной военной и технической поддержки в данном направлении – весьма своевременны. В качестве противодействия угрозам "Талибан", "ИГ" и других террористических организаций, учитывая, что протяженная государственная граница Таджикистана является общим рубежом СНГ, наиболее эффективными видятся упреждающие и контрмеры коллективных сил безопасности, максимальная консолидация всех силовых структур центрально-азиатских республик и их стратегических партнеров в борьбе с общими угрозами. А также, укрепление взаимовыгодного сотрудничества с соответствующими ведомствами Афганистана.

Юрий Макеев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1439975280


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх