23:20 В Киргизии арестован третий подозреваемый в попытке захвата власти - оппозиционер Карыбеков 20:53 В пакистанском Лахоре террорист-смертник взорвал пасхальное богослужение христиан-католиков - 65 погибших, 280 раненых 14:51 Узбеки – их происхождение, государства и цивилизация, - академик Р.Абдуллаев 13:36 Скончался знаменитый французский историк Ален Деко 12:54 Офицер спецназа России был окружен и сжег головорезов ИГИЛ под Пальмирой, вызвав огонь на себя, - "Mirror" 12:46 Жируют... Свадьбу сына рос-олигарха Гуцериева (уроженца Акмолинска) обслуживали - Стинг, Иглесиас, Патрисия Каас, Бейонсе, Дженнифер Лопес и Пугачева 12:42 Скончался американский писатель Джим Гаррисон, автор: "Америка: последняя империя" 12:41 Китай стремится нарастить экспорт вооружения, - Джошуа Филипп 11:37 Военный бриз над Центральной Азией, - И.Плеханов 11:31 Разведка сбоем. Как спецслужбы республик бывшего СССР работают против России, - Ф.Прокудин 11:15 Сделка, которая взорвет не только Евросоюз, - Н.Татищев 10:57 В Каспийском море обитают русалки. Жак Ив Кусто даже нашел их подводный город, - ученый Корзабаев 10:49 Утехи чародеев. Как в Таджикистане борются с домогательствами магов и колдунов, - И.Кармазин 10:33 Атамбаев готовится к двум войнам? - А.Кривенков 10:25 "Банда четырех" в истории Китая, - К.Кокарев 09:47 Главу УкрСБУ Грицака ждут в прокуратуре Брюсселя! - Р.Устраханов 08:55 Таджикистан: Дорога в тысячу ли начинается с первого шага, - А.Ионов 07:30 Расправа над Караджичем. Далеко идущие цели приговора, - Е.Гуськова 07:27 Лайнер Bek Air аварийно сел в Астане без переднего шасси
|
21:37 Задержана за превышение полномочий глава ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаева 21:34 Киргизские редкоземельные месторождения Кутессай II и Калесай будет разрабатывать казахстанская компания 20:10 В Китае 17 человек арестованы из-за письма с призывом к Си Цзиньпину уйти в отставку 20:03 Американцы утверждают, что разбомбили заместителя халифа ДАИШ аль-Кадули 18:43 Бельгийская расплата или тайна отцовского проклятия, - Руслан Ляпин 18:30 Кыргызстан. Кормушка переходит по-наследству, проблемы с платежами за электричество - тоже, - Ф.Сафоев 18:12 Переселенцы – новая кровь. Российские регионы активно растут и развиваются за счет волны переселенцев 18:04 Терроризм.kg: Внешние и внутренние факторы, - Н.Ганыева 15:48 В Алматы пасторов секты "Церковь "Новая жизнь" подозревают в присвоении денег и жилья 15:22 Интернет как угроза. Как цифровые технологии усугубляют экономическое и культурное неравенство, - Эндрю Кин 14:41 "Увидев папину токал, я матерился и икал". Не надо стесняться младших жен, - А.Дуйсегалиев 14:39 Актюбинская красавица Куралай Закарина победила в купальниковом зачете всемирного конкурса Supermodel International (фото) 14:34 Сирия в тренде у российских модниц (фото) 13:46 Задержание Кыроппозиционеров: кто есть предатель? - Н.Айып 13:37 Федерация, которой испугались. Политическая карта Ближнего Востока меняется, - Искандер Исаев 13:23 Павлодарскую область Казахстана возглавил Булат Бакауов, министерство энергетики - К.Бозумбаев (Школьник уволен) 13:01 Новым спикером Мажилиса Казахстана избран экс-аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов 12:51 Теракты в Брюсселе стали козырем Путина в переговорах с Керри, - "НГ" 12:22 Журнал Playboy выставлен на продажу за 500 млн долларов 11:51 Сирийский душ в кровавой бане в Брюсселе, - Омар Бессам 11:33 Взрывы в Брюсселе и мифотворчество вместо аналитики, - И.Бекшаев 11:29 Десантники ОДКБ готовы к защите... Узбекистана от Киргизии, или наоборот? - В.Мухин 11:18 Задержан по подозрению в хищении экс-главный идеолог правящей партии Казахстана Берсебаев
|
|
| ![]() | Главу УкрСБУ Грицака ждут в прокуратуре Брюсселя! - Р.Устраханов 09:47 27.03.2016
Новостная лента "Reuters" выдала сенсацию от федерального прокурора Бельгии Фредерика Ван Лева. Представитель надзорного ведомства заявил о найденной в квартире террориста-смертника Халида Эль-Бакрауи фотографии. На ней отец террориста Хасан ибн Саббах запечатлен с главой Службы безопасности Украины Василием Грицаком. Фотография датируется 2010-м годом. Снимок сделан на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф у могилы Степана Бандеры. Саббах объяснил в полиции знакомство с Грицаком совместной учебой в Луцком педагогическом институте.
"По данным следствия, -- заявил бельгийский прокурор, -- господин Саббах неоднократно посещал Украину вместе с сыном-террористом. Последний раз оба находились в Киеве в течение января 2014 года. Нами направлен запрос в Генеральную прокуратуру Украины о встречах господина Грицака с указанными лицами. Ответ пока не получен". В пресс-релизе прокуратуры сообщается о вручении послу Украины в Бельгии Игорю Долгову повестки о вызове Грицака в Брюссель для дачи показаний.
Комментируя сенсацию, бельгийская пресса связывает ее с отказом премьер-министра страны отправить в отставку министра внутренних дел Бельгии Яна Ямбона. "Я приветствую позицию полиции в расследовании теракта. Заслуживает похвалы мужество Ямбона. Он представил нам доказательства контактов террориста с шефом тайной полиции Украины. Это вопреки давлению со стороны американцев, требовавших не предавать данный факт огласке", -- записал на своем сайте известный бельгийский журналист Мишель Коллон.
Следует заметить: нездоровое любопытство Соединенных Штатов к террористам из Бельгии проявилось после парижских терактов в прошлом году. Тогда Вашингтон предлагал Брюсселю помощь в расследовании. Однако бельгийские власти от заманчивого предложения отказались. Справедливо заподозрили "старшего братца" в чем-то мутном. "Мутное" вылезло с взрывами в Брюсселе. Сегодня ясно, что стояло за попыткой американских спецслужб получить доступ к материалам следствия. Убрать следы знакомства своего украинского агента с семьей террориста!
Специфичный ответ на страсти, кипящие вокруг председателя СБУ, дал президент Украины 25 марта: присвоил Василию Грицаку звание генерала армии. То, что Порошенко пошел на такой шаг "по свистку" из Вашингтона -- секрет Полишинеля. Комментировать дружбу Грицака с близким родственником террориста администрация украинского президента отказывается.
Туман загадок частично развеял бывший глава украинской "безпеки" Валентин Наливайченко в интервью телеканалу "Интер". На вопрос считает ли он связь Грицака с отцом террориста противоправной, Наливайченко ответил: "Связь между Василием Сергеевичем и Хасаном Саббахом носит не криминальный, а, скорее, нетрадиционный характер. Она стала причиной увольнения Грицака из СБУ в 2010-м году. Но для президента Украины такая мелочь, как особая ориентация, препятствием при назначении на должность не служит".
Все же "мужская дружба" с отцом смертника для руководителя СБУ бесследно, по всей видимости, не пройдет. Об этом поведал журналисту Дмитрию Гордону источник из окружения президента Украины. Василия Грицака планируют отправить Чрезвычайным и Полномочным послом в экзотический Таиланд. Назначение ожидается в ближайшее время.
Устраханов Руслан
|
|
|