КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 27.06.2016
22:57  "Роскосмос" модернизирует "Протон" для сотрудничества с Казахстаном
22:34  Британцы, скорее всего, передумают. О последствиях Brexit для мировых рынков, - А.Табах
22:11  Россия и Турция могут стать главными центрами силы в Евразии, - С.Тарасов
22:05  Волна землетрясений ударила по Кыргызстану; процесс смещается к Китаю, - директор КырНИИсейсмологии Абдырахманов
21:57  ШОС превращается в систему коллективной континентальной безопасности XXI века, - Т.Сергейцев
21:55  Враг моего врага друг мне - почему Турция поддерживает исламское государство? - А.Мартынов
21:01  "Несгибаемый" Эрдоган письменно извинился за гибель пилота сбитого российского Су-24
14:15  В афганском Нангархаре пал в бою известный командир талибов Омар Халед
14:13  Взрыв на НПЗ в Туркменбаши - 7 погибших
13:37  Кыргызская ОПГ в милицейской форме, - И.Лазарев
13:30  Далеко пойдем Тадж-товарищи! - Ш.Файзуллзода
13:25  Искусство власти: выборы без выбора, - Н.Айып
12:49  Разошлись в оппозициях. Объявленный в Сирии режим прекращения огня вскоре может быть нарушен, - И.Сафронов
12:47  Скрытая от широких глаз девальвация юаня продолжается
12:44  Центризбирком Кыргызстана возглавила Нуржан Шайлдабекова
12:40  Перетягивание джихада. Жив или мертв "халиф" аль-Багдади? - А.Серенко
12:35  ЕС и ноу. Выход Великобритании из Евросоюза перестроит всю систему международных отношений, - С.Строкань
11:51  В Туркмении все прекрасно и народ всем доволен, - Я.Нурбердыев
11:05  14 шахтеров получили огнестрельные ранения во время массовых драк на руднике в Бестобе, - УВД Акмолинской области
10:34  КазПремьер поручил "строжайшими мерами" подавить вспышки сибирской язвы
10:16  Геологи предрекли уничтожение Пекина. И разверзнется твердь...
10:06  Россия и Китай строят новый миропорядок. Какие перспективы открывают интеграционные проекты в Евразии, - "СП"
08:50  КырДепутаты выставили из зала заседаний замминистра сельского хозяйства Керималиева. За болтавню
08:13  Российский "Лукойл" привлечет корейский кредит на узбекский супер-газо-проект
08:08  Неолиберализм-2. Мечта Идиота, - Г.Черный
08:03  Brexit и украинский вопрос, - В.Катасонов
08:02  Brexit: кто следующий? - П.Искендеров
07:51  Трамп смягчил взгляды относительно запрета на въезд в США для мусульман
07:40  Принятый Госдумой закон по IT-компаниям не совпадает с доктриной информационной безопасности РФ, - "НГ"
07:28  Энергетические стратегии аравийских монархий. Соскок с нефтяной иглы не так прост, как кажется сначала, - А.Носков
07:20  Китай не собирается вытаскивать Россию из кризиса. Большинство документов, подписанных в Пекине, – декларации о намерениях, - В.Скосырев
00:25  Вторая турецко-египетская война 1839-1841 (история), - О.Айрапетов
Воскресенье, 26.06.2016
14:50  На рынки Алматы зараженное сибирской язвой мясо не поступало, – успокоил главветврач Абызбаев
14:42  Казахстанские штангисты Кадырбаев, Омиртай и Утешов получили по 4-8 лет дисквалификации за допинг
13:18  Москва и Пекин укрепляют "вечную дружбу". В Китае состоялись российско-китайские переговоры
12:08  Первый камень лавины. ЕС зашатался, - К.Бенедиктов
12:07  Британия снова остров, - Егор Холмогоров
11:27  Лидер российских узбеков Ибрагим Худайбердиев собрался в РосГосдуму от партии "Родина"
10:32  "В Китае убиты ради органов 1,5 миллиона узников совести", - американская "правозащита" сочинила новый доклад
10:18  На смерть Британии, - Антон Крылов
10:13  ШОС бросает вызов Западу, - Р.Ищенко
10:00  "Бабочка" крылышками бяк-бяк... В Бишкеке милиция продолжает еженощно гонять путан
09:55  Безалаберность (предательство?) командования привела сирийскую армию к тяжелому поражению под Раккой
09:29  Чубайс назвал своим "товарищем" арестованного губернатора Белых. На соседнюю шконку!
08:37  Молдавского мужа (Шора) российской певицы Жасмин (Семендуевой) арестовали за кражу миллиарда долларов
08:01  "Желаю мира и процветания". В Караколе проведен "Ооз ачуу" (ифтар) от имени президента Кыргызстана
00:44  Боевики "Аш-Шабаб" атаковали отель в столице Сомали: минимум 15 погибших
00:41  Китай объявил миру железнодорожную войну? - А.Гаврилюк
Суббота, 25.06.2016
21:38  Brexit: как Путин победил Америку и ЕС, - "МК"
21:09  В Таджикистане сооружают новый самый высокий в мире флагшток для госфлага
13:49  Россия и Китай создадут СП по созданию тяжелого дальнемагистрального самолета
13:43  Who is мадам Клинтон? (II) - Д.Минин
11:27  Казахстанским тяжелоатлетам разрешили выступить на Олимпиаде
11:08  Новая интервенция в Ливии, - А.Кузнецов
11:05  Почему азиаты лучше знают математику? - Сема Карабыйык
10:44  Аким Карагандинской области раскритиковал чиновников из-за вспышки сибирской язвы
10:41  Who is мадам Клинтон? (I), - Д.Минин
10:33  Конь ты мой, педальный... Аким Алматы Байбек протестировал систему велопроката Almaty Bike
10:23  Экс-премьер Кыргызстана Николай Танаев и сын экс-президента Айдар Акаев объявлены в розыск. По делу Кумтора
10:16  WhoExit: Кто следующий? Выход Великобритании может запустить процесс краха единой Европы, - "СП"
09:29  Brexit из ЕС: дураков больше нет - остались одни рабы, - Ю.Баранчик
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
В Туркмении все прекрасно и народ всем доволен, - Я.Нурбердыев
11:51 27.06.2016

Туркмения - страна, в которой невозможно сделать и шаг без взяток. Коррупция охватила буквально все сферы жизни страны. Обыденным явлением стала практика ежемесячных поборов по месту работы. Руководящие чиновники облагают данью своих подчиненных, а те, в свою очередь, покрывают расходы путем взяток и вымогательства с рядовых граждан. Учителя платят взятки за трудоустройство, в то же самое время платят взятки и родители за прием детей в детские сады и школы. Родители, как правило, вынуждены платить от 500 до 1000 долларов, чтобы отдать ребенка в школу. За прием в престижную школу с углубленным изучением английского языка приходится выкладывать от 6 до 10 тысяч долларов. Особенно высок уровень коррупции в вузовской системе. Размер взятки за поступление в университет в зависимости от престижности ВУЗа может достигнуть 20000 и более евро.

Международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ" опубликовала доклад "Туркменистан: непрозрачная система здравоохранения", в котором отмечают, что в стране наблюдается систематическое отрицание серьезных проблем, связанных со здоровьем. Подтасовываются статистические данные в системе здравоохранения. Власти продолжают отрицать и запрещать информацию о вспышках инфекционных заболеваний, в результате чего не принимаются меры, предотвращающие распространение этих заболеваний, пациентам не оказывается необходимая в таких случаях медицинская помощь.

"Население Туркменистана оказывается заброшенным собственной системой здравоохранения, забыто своим правительством, а также оставлено в беде международным сообществом", - заявляют "Врачи без границ". Главное для туркменского здравоохранения - это хорошая статистика. Ради этой статистики врачи ставят неверные диагнозы, назначают неадекватное лечение, фальсифицируют результаты анализов. Известны случаи, когда пациенты платили, чтобы получить "хорошие анализы" перед устройством на работу.

Пациентов, чьи диагнозы нежелательны для статистики, всеми правдами и неправдами стараются не принимать в больницы или не записывать их правдивый диагноз в историю болезни. Вся система устроена таким образом, что врачи и чиновники заинтересованы в сокрытии проблем. "Врачи без границ" характеризуют туркменское здравоохранение как "систему дыма и зеркал", усиленную коррупцией и страхом.

Не лучшим образом обстоят дела и в других сферах. Все знают, что отдел технической диагностики автотранспорта и другие службы Госавтоинспекции - это бездонный и постоянно пополняемый колодец материального изобилия. Здесь за деньги можно получить права, даже не попытавшись сдать экзамен по правилам дорожного движения и практике вождения, провести техосмотр транспортного средства, не представив его на станцию диагностики, изменить схему происшедшего ДТП и сделать виновным другого участника дорожного движения. А сколько полномочий и возможностей у прокурора, судьи, инспектора полиции, сотрудника спецслужбы. За деньги они все решат в вашу пользу. Мало кто из этих наделенных властью и полномочиями государственных служащих устоит от соблазна взять хороший куш при удобном и даже неудобном случае. Ведь у каждого есть вторые, а то и третьи жены, дети и семьи, требующие средств на содержание.

Хотя коррупция повсеместна и практически не скрывается, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов публично никогда не говорил о необходимости борьбы с ней и продолжает утверждать, что в Туркмении все прекрасно, и народ всем доволен.

Язберды Нурбердыев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1467017460


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх