КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.09.2018
23:58  КырГенпрокуратура: В Минсоцразвития незаконно использовали дипломатические паспорта
23:51  Двое сотрудников МВД Киргизии Тойчиев и Карачев, получили по четыре года тюрьмы за шпионаж в пользу США
21:53  В атаку на российско-сирийские С-300 будут брошены F-35 и израильские коммандос
20:00  Эксперименты Westinghouse на украинских АЭС. Ч. 1, - А.Цуканова
14:12  Смерть Тамерлана, клад Чингисхана и подземная библиотека. Быль и легенды древнего Отрара
14:09  Как русские Мамаю наваляли. Непреходящее значение Куликовской битвы
14:07  The Hill: Иран может подорвать производство нефти у своих соседей?
14:05  Asia Times: Как Пакистан может извлечь максимум выгоды из отношений с КНР?
14:04  Что толкает молодежь Кыргызстана в цепкие лапы вербовщиков? - М.Кылжыев
14:02  Современная газовая отрасль Китая, - Б.Марцинкевич
13:56  А. Сагидуллаев: "Причина Аральской катастрофы Правительство Узбекистана и его президент Ш.Мирзияев". А если по фактам? - М.Захидов
10:28  Алматы. Найден зверски убитым пропавший профессор Агроуниверситета А.Смагулов
09:45  На кого намекает Атамбаев? Экс-президент признался в кадровых ошибках, - "ВБ"
09:40  Террористы планируют создать халифат в ЦентрАзии, - глава Антитеррористического центра СНГ Новиков
09:26  В Бишкеке схвачен разыскиваемый Интерполом казахстанский бандит "Макс" (Ниязов)
08:53  Американский бизнесмен Ли публично (ютубом) обвинил казахского генерала МВД Аубакирова в рейдерстве
08:48  Лимита нет и не будет. Энергохолдинг "Барки Точик" объяснил причину отключения света
08:45  Бандеровский террорист-минер Сенцов стал почетным гражданином Парижа. Как "борец за демократию"
08:42  МИД Киргизии представил на увольнение посла Султана, разоблачившего пьяные художества не-родственницы президента
08:33  Министерство трех клоунесс. Глава КирМинсобеса раскатала бюджет на загран-командировки себе и своей семье
08:31  Депутатка КырПарламента Молдобекова отрицает, что занимается продажей детей и человеческих органов
08:28  Мы не пытались "отмазать" алко-дебоширку Каденову, - Аппарат президента Жээнбекова опровергает посла в Корее
08:24  И все-таки Трамп - агент "Кремля", - Р.Хубиев
08:20  Красный дракон показал зубы, или США в ловушке Фукуямы, - А.Запольскис
08:16  Ложь, свистеж и теория Ламброзо. Новый поворот в деле Скрипалей, - Э.Лимонов
08:11  Тайная торговля нефтью. Иран вновь пустил в ход танкеры-призраки, - "Къ"
08:08  Россия и Индия готовят на октябрь 6-миллиардный контракт на поставку С-400
08:06  Закрытие неба над Сирией чревато большой войной, - А.Шарковский
08:03  Турция рискует втянуться в конфликт с СаудАравией. На Северо-Восточную Сирию претендуют как Анкара, так и Эр-Рияд
08:02  Россия и Иран на грани экономической конфронтации, - И.Субботин
08:00  Китай купил государство в Африке (будущее Киргизии), - Е.Крутиков
00:44  Туркменистан: льготы пропали, появился дефицит, - Г.Яйлымов
00:42  На что рассчитывает Трамп угрожая Китаю? И что получит в ответ, - В.Павленко
00:07  Трамп пытался соблазнить Путина "мисками" пониженной социальной ответственности, - Independent
00:02  Кыргызское образование: бюджет и религия, - Н.Тлегенов
Понедельник, 24.09.2018
19:55  Военные союзники Россия и Иран быстро становятся противниками в экономике, - Wall Street Journal
19:53  Почему Россия обхаживает белых фермеров из Южной Африки, - Washington Post
19:32  Разорванный Укр-рос договор: разбор ситуации, - О.Миклашевский
19:27  Афганистан: борьба с солдатами-"призраками", - О.Рахими
19:16  Готовы ли чиновники Кыргызстана ходить пешком? - 24.kg
19:09  Баррель может подорожать до 100 долларов. Россия и Саудиты не смогут компенсировать антииранские санкции, - М.Сергеев
16:48  Киргизский посол в Корее всех сдал. Дебош Каденовой пытался замять Аппарат президента...
16:42  Аркадаг сочинил очередную книгу. Теперь про "цели устойчивого развития"
15:49  Главарь Конституционного суда Молдовы Поалелунжь отстранил от власти президента Додона
15:34  За убийство узбекской киноактрисы Нилуфар Султановой сел ее бой-френд
13:47  Трамп бьет по России и Китаю, чтоб Турция и Индия боялись, - Виктор Баранец
13:44  Киргизские пленницы: в Средней Азии невест крадут как скот, - И.Кармазин
13:43  Всемирная торговая дезорганизация: США наступают на Китай
13:32  Хроники коррупции: как Мирзиеев борется со взяточничеством, - Е.Игумнова
13:29  КырДепутат Икрамов и его колесоо. Народные избранники вконец обнаглели от безнаказанности
13:26  "Ну вымрет 30 миллионов". Встречаем новый мировой кризис, - В.Катасонов
13:24  Интеграционные процессы в СНГ и ЕАЭС невозможны без русских диаспор, - А.Халдей
13:23  Параллели: как Пекин использует британскую модель колонизации мира
13:21  Иранская рулетка Трампа, - С.Тарасов
13:19  Под старину. Казахстан восстановит древнюю архитектуру Туркестана
11:01  Как-то рановато. В Кулябе начали отключать населению электричество ради заполнения водохранилища Рогунской ГЭС
10:43  Кыргызские Лунарики. Две матрешки - Мамытова и Исакунова схватились за кресло минсоцразвития страны
10:37  Невиданный случай! В Киргизии кто-то (кто?) отказался стать министром, - De-facto
09:23  В создании Китайско-пакистанского экономического коридора "третьим" может стать Саудовская Аравия, - Е.Пустовойтова
09:15  Американская религиозная свобода для Узбекистана, - А.Пахолин
08:50  "Я пила только валерьянку", - кыргызская VIP-авиадебоширка Каденова отрицает вину
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Туркменистан: льготы пропали, появился дефицит, - Г.Яйлымов
00:44 25.09.2018

В Туркменистане сохраняется дефицит на основные продукты питания, включая муку и сахар. В регионах страны хлеб продают по паспортам. В очередь за мукой люди записываются заранее.

Это происходит, в частности, в Дашогузской области, где многие пекарни, даже частные предприятия, остановили работу из-за нехватки муки. В Болдумсазе хлеб, который привозят из Ашхабада, отпускают строго по паспорту только местным жителям, причем в одни руки дают только по одной буханке. Приезжающим из соседних районов в продаже отказывают.

В Дашогузе местные жители, чтобы купить лимитированное количество муки - три килограмма на человека, - записываются в очередь за несколько недель вперед. Ранее в некоторых магазинах при этом требовали справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Люди обращаются в администрацию, но в ответ слышат лишь пустые обещания.

Сахар в государственных магазинах Дашогуза продают под расписку. Приходишь в магазин по месту жительства, где продавцы знают своих клиентов в лицо, называешь фамилию, имя, адрес и расписываешься в журнале, после чего на твою семью тебе продают килограмм сахара.

Дефицит сахара сохранялся и в Ашхабаде - в государственных магазинах за ним выстраивались очереди. Там его продавали за 7 манатов (неофициальный курс, которым принято руководствоваться при расчетах, по последним данным, составлял около 13 манатов за $1, так что килограмм сахара стоит примерно $0.5), по килограмму на человека. В частных магазинах он стоит на несколько манатов дороже.

В государственных магазинах Ашхабада лимит действует как на сахар, так и на яйца (не более десятка на человека). Продукты продают только взрослым. Некоторые покупают продукты для последующей перепродажи, зарабатывая на разнице. По продовольственным магазинам столицы ходят люди в штатском, требуя, чтобы продавцы снижали цены. Это же происходит и на рынках.

В Туркменистане дефицит основных продуктов - хлеба, сахара, подсолнечного масла, - наблюдается с прошлого года. Дефицит муки, в частности, был связан с невыполнением плана по сбору пшеницы.

Нехватка продуктов и рост цен происходят на фоне подорожания доллара на черном рынке. В начале июня курс достиг исторического максимума, когда он вырос до 29 манатов за доллар (официальный курс - 3,5 маната за доллар). Позднее стало известно, что в Ашхабаде за незаконную торговлю валютой арестованы десятки людей.

Гуванчмурат Яйлымов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1537825440


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх