КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDAFacebook  RSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 05.01.2019
18:44  Синяя Орда: почему исчезло это государство
18:00  Где вспыхнет следующая цветная революция - в Белоруссии или в Казахстане? - Д.Родэ
17:59  Иран: что принесет новый год, - В.Михин
17:57  Почему в Казахстане ценят то, что не является ценностью? - Т.Мамырайымов
17:54  Кто станет собирателем земель русских? - С.Богатырев
17:23  Афганистан как символ упадка Американской империи, - New York Times
17:19  Турция будет посредничать в афганских мирных переговорах

17:16  Евросоюз-2018: в экономике снова неуверенность, - П.Искендеров
17:02  "Казахавтодор" выставлен на торги. Налетай, всего 18,5 млрд тенге
16:51  Поднебесный мега-бум. Китай впервые показал видео с своей супер-бомбой
16:35  Фигуриста Дениса Тена убили по заказу?..
16:26  Какие банки выбирают казахстанцы для своих сбережений
14:51  С тухмосом! Константинопольский попик Варфоломейка учредил на Украине новую "церковь"
12:32  "Банда" лишилась "пахана". Сменен глава оскандалившейся Карагандинской академии МВД
12:28  Первоходок 2019-го. За взятку задержан глава Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Казахстана
12:22  Gallup: рекордное число американцев (16%) хочет навсегда уехать из США
11:40  Забытые солдаты Красной Империи. Полковник Фрейганг - организатор снабжения Туркестанского фронта
11:25  Елочка, гори! Москва икает от пережора, - Эдуард Лимонов
11:21  В Таджикистане вновь ограничен доступ к социальным сетям
11:18  В России разрешат культивировать опийный мак. В лекарственных целях
11:08  Для борьбы с пытками в милиции Кыргызстана установили прозрачные комнаты допросов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Забытые солдаты Красной Империи. Полковник Фрейганг - организатор снабжения Туркестанского фронта
11:40 05.01.2019

ФРЕЙГАНГ Владимир Васильевич
(28.10.1873 - ..]
Род. в Кубанской области. Православный.

Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1892).
Окончил 2-е военное Константиновское училище по 1 разряду (1892-94).
Окончил Академию Генерального Штаба по 2 разряду (1899-1901)
окончил Интендантские курсы при Академии по 1 разряду (1901-03)

В службу вступил 31.08.1892 из кадетского корпуса вольноопределяющимся юнкером в ВУ.
с 1.09.1893 - унтер-офицер-юнкер в училище
с 16.11.1893 - мл. портупей-юнкер в училище
с 11.12.1893 - ст. портупей-юнкер в училище
с 8.08.1894 - выпущен из училища подпоручиком (со старшинством с 07.08.1893) в 93-й пех. Иркутский полк. (прибыл в полк с 1.09)
21.05-30.08.1895 - командирован в Усть-Ижорский лагерь с командой солдат для обучения саперному делу;
с 5.01.1896 - прикомандирован к лейб-гв. Московскому полку (прибыл с 1.02)
Переведен в лейб-гвардии Московский полк (25.01.1896) чином Подпоручика гв. (ст. 08.08.1894).
13-16.05.1896 - врид. командующего 11 ротой
4-19.07.1896 - врид. делопроизводителя полкового суда;
7-11.08.1896 - врид. командующего 14 ротой;
27.08-9.09.1896 - мл. офицер при 2-й сводной роте для обучения солдат прибывших на учебный сбор;
с 05.1898 - освобожден от служебных обязанностей для подготовки в АГШ;
16.10.1898 - успешно выдержал экзамен в АГШ, но не зачислен ввиду ограниченности вакансий и возвращен в полк;
с 6.12.1898 - Поручик (ст. 08.08.1898).
с 20.08.1899 - вновь командирован на экзамен в АГШ
с 9.10.1899 - зачислен в АГШ
21.09.1901 - окончил курс 2-х классов Николаевской АГШ по 2-му разряду и отчислен в свой полк.
с 24.09.1901 - зачислен на Интендантские курсы
с 6.12.1902 - штабс-капитан (ст. 08.08.1902).
1.06.1903 окончил Интендантский курс (по 1-му разряду) и прикомандирован к Главного Интендантскому управлению.
с 19.06.1903 - зачислен в Мобилизационную часть ГИУ
с 5.03.1904 - переведен в ГИУ с переименованием в капитаны (ст. 08.08.1902) и утвержден помощником столоначальника Мобилизационной части ГИУ.
с 11.06.1904 - прикомандирован к 1 отделению ГИУ
с 24.01.1905 - врид. столоначальника Статистического отделения ГИУ.
с 2.03.1905 - и.д. столоначальника Статистического отделения ГИУ.
с 3.07.1908 - переведен в 5 отделение ГИУ
с 19.08.1908 - и.д. старшего бухгалтера 5 отделения ГИУ
с 25.11.1908 - врид. начальника 1 отделения ГИУ
22.01.1909-20.10.1910 - и.д. помощника начальника 1 отд. Гл. интендантского управления;
с 26.02.1909 - Подполковник за отличия по службе
с 28.10.1910 - прикомандирован к Комендантскому управлению г. Санкт-Петербург
с 19.05.1912 - и.д. начальника мобилизационного отделения окружного интендантского упр. Московского ВО. (прибыл и вступил с 7.06)
с 14.04.1913 - Полковник за отличие по службе.
Участник мировой войны.
с 17.07.1914 - зав. интендантской частью Этапно-хозяйственного отдела штаба армии (с 18.07 - 5 армии)
с 14.08.1914 - делопроизводитель управления заведывающего интенд. частью штаба 5-й армии
с 13.12.1914 - и.д. Варшавского местного интенданта Северо-Западного фронта;
с 21.01.1915 - и.д. зав. интендантской частью этапно-хозяйственного отдела штаба 12 армии;
с 28.05.1915 - зав. интендантской частью этапно-хоз. отдела штаба 5 армии
с 27.09.1915 - врид. помощника интенданта армий Северного фронта
c 28.10.1915 - помощник Интенданта армий Северного фронта.
с 6.12.1916 Высочайшим приказом старшинство в чине полковника установлено с 14.04.1911.
11.06-13.08.1917 и 16-24.09.1917 - врид. Интенданта армий Северного фронта.
с 6.08.1917 старшинтсов в чине полковника установлено с 14.04.1910
2-9.12.1917 - в командировке в г. Псков
10-11.12.1917 - врид. Интенданта армий Северного фронта.
с 4.12.1917 - 12.05.1918 - Интендант армий Северного фронта.
с 12.05.1918 - демобилизован ввиду расформирования Штаба;

В РККА.
с 10.05.1918 /приказом по Наркомата по военным делам РСФСР/ - начальник окружного Воен-Хоз. управления Ярославского ВО с зачетом в должности с 27.04.1918;
с 29.04.1919 - приказом Ярославского окрвоенкома отправлен на Восточный фронт "как военспец";
с 5.05.1919 - начальник снабжения Южной группы Восточного фронта;
Нач-к управления снабжения Туркфронта (с 14.08.1919-=20.07.1920=)
7-16.08.1919 - в командировке в г. Самара;
+ с 4.10.1919 - член Опродкома ТФ от Военведа
18.01-3.04.1920 - в командировке в Москве

Нач-к управления снабжения Южного фронта (15.10.1920-21);
Нач-к управления снабжения Войск Украины и Крыма (с 04.01.1921-10.21);
Пом. начальника Главного Хозяйственнгого Управления РККА (с 12.10.1921-05.22).
помощник начальника снабжений Отдельной Краснознаменной Кавказской армии РККА (с 30.05.1922 - ? -

В отпусках: 11.08-13.09.1894
23.12.1894-7.01.95
17.09-3.10.1897
24.08-19.09.1900
3-11.05.1904
10.04-7.05.1906
1.07-17.08.1909
16-23.07.1912
15-18.08.1912
20.12.1913-9.01.1914

Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1.01.1906)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 29.01.1915).
Св. Анны 2 ст. (11.04.1915 и 6.01.1916) ???
Св. Владимира 3 ст. (12.06.1916)

жена - дочь надворного советника Ксения Владимировна Рашет (19.11.1884 г.р.). Дочь Ирина (28.10.1907) - православные обе.

Послужной список от 12.06.1920

РГВА
37976-5-164-578 л/д
с. 65-68

подготовила
Андреева Валерия Витальевна

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1546677600
Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 27 мая 2020 года №341
- Указ Президента Республики Казахстан от 2 июня 2020 года №342
- Распоряжение Президента Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №108
- Сенаторы приняли поправки по вопросам совершенcтвования судебной системы
- А. Мамин: привлечение инвестиций - один из ключевых драйверов восстановления экономического роста
- Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Госкомиссии по восстановлению экономического роста
- Кадровые перестановки
- Акиматам ряда регионов поручено усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований
- Праймериз Nur Otan начнутся 17 августа
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх