КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDAFacebook  RSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 26.01.2020
21:30  Баальбек построили инопланетяне или великаны?
21:27  Откуда взялась эпидемия коронавируса, и как Китай ей противостоит? - В.Павленко
21:19  Три поросенка. Как Парнас, Трамп и Фруман решали судьбу Украины
21:16  Китайский вирус мутировал и начал распространяться быстрее. Вот теперь точно пипец!
20:22  Коррупция стала атрибутом власти в США, - В.Никифорова
18:32  "Охота на ведьм": западные спецслужбы жестко зачищают Черногорию
15:59  Кашкадарьинский хоким Мирзаев обещает больше не безобразничать и не загонять дехкан стоять в арык

14:49  Нуриджан/Наровчат - могущественная Столица Золотой Орды времен хана Узбека находилась под Пензой
12:52  Степной генерал-губернатор Евгений Шмит. Забытые солдаты Империи-12
12:42  Лю всем покажет... Что обещает смена спецпредставителя Китая по Афганистану
11:32  Жээнбеков и Рахмон лично пытаются урегулировать границу
00:53  Foreign Policy: как предотвратить взрыв демографической бомбы в ЕС?
00:08  Казахи активно участвуют в крещенских купаниях: что говорят имамы?
00:06  Strategist: что мешает США полноценно бороться с КНР?
00:01  Усадьба Миловка и прочие заповедные "колыбы" экс-рос-премьера Медведева
Суббота, 25.01.2020
23:56  Исчезнувшие памятники советской эпохи в Душанбе
22:10  Россия дала рекорд на Чемпионате Европы по фигурному катанию - 10 медалей из 12-ти и все "золото"
20:38  Туркмения (с помощью Турции) будет строить транс-афганскую ЛЭП в Пакистан. Проект "TAPP-500"
18:35  В прошлом году почти 45 тыс. таджикистанцев получили рос-гражданство
17:48  Главарь правящей КазПартии "Нур-Отан" Байбек, - Мы напишем отдельную программу партии для каждого района! Пошла писать губерния...
17:05  Опубликовано фото нового коронавируса - 5 ножек, 7 ручек, 2 рта, ужас...
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Степной генерал-губернатор Евгений Шмит. Забытые солдаты Империи-12Степной генерал-губернатор Евгений Шмит. Забытые солдаты Империи-12
12:52 26.01.2020

ШМИТ Евгений Оттович

Из дворян СПб. губ. Православный.

окончил 1-й Кадетский корпус и 2-е Константиновское военное училище

с 20.10.1863 - вступил в службу юнкером ВУ из кадет
с 27.12.1863 - портупей-юнкер
с 23.05.1864 - выпущен из училища подпоручиком и переименован в старшего корнета 12 Гусарского Ахтырского полка 12-й кав. дивизии
1.06.1864 приказом начальника Военно-учебных заведений за №124 наименован "отличнейшим".
с 19.06.1864 - поручик
с 18.01-17.05.1865 - и.д. адъютанта при Штабе 6-й кав. дивизии с несением фронтовой службы
с 11.03.1866 - штабс-ротмистр
с 3.08.1868 - 16.08.1870 - командирован в переменный состав Учебного кавалерийского эскадрона
с 14.05.1869 - ротмистр со старшинством с 1.03.69
с 10.07.1870 - майор за отличия
с 16.08.1870 - вовзратился в полк
с 23.08.1870 - 7.12.1874 - командующий 2 эскадрона (с 1.09 принял его и вступил на законном основании)
с 1.01.1873-1.01.1874 - пред. полкового суда
с 9-22.07.1874 и 7.08-19.11.1874 - врид командира 2 дивизиона
с 7.12.1874 - назначен командиром 2 дивизиона (утвержден с 30.12.74)
с 28.04-12.05.1875 - временный член временного военного суда в г. Умань.
с 11.06.1875-30.06.1875 - врид командира полка
с 26.10.1875-8.05.1876 - временный член Киевского военно-окружного суда
с 1.01.1877 - пред. полкового суда
с 16.10.1877 - подполковник
с 27.10.-5.12.1880 - вновь врид командира полка
с 30.03.1881 - полковник за отличия по службе
14.06-13.09.1881 и 28.02-13.03.1882 и 13.10.-10.11.1882 и 26.06-28.08.1883 - врид командира полка
с 2.03.1884 - утвержден помощником командира полка
с 31.10.1885-1.03.1886 - временный член Киевского военно-окружного суда
с 3.03.1886 - приказом по Киевскому ВО оставлен при штабе 12 кав. дивизии для исполнения службы
18.06-2.07.1886 - командирован в полк и далее в г. Каменец-Подольск для участия в полевой поездке офицеров.
с 7.07.1887 - приказом ком-го Киевского ВО прикомандирован к 11-й кав. дивизии для службы
с 1.08-2.11.1887 - временно командовал 33-м Изюмским Драгунским полком
с 7.11.1887 - обратно отчислен в свой полк
с 1.01.1888 - 29.10.1888 - пред. полкового суда /на 1 год/
с 14.10.1888 - временный член Киевского военно-окружного суда
с 22.11.1888 - назначен командиром 26 Бугского Драгунского полка
с 2.01.1889 отправлен к новому месту и с 4.01.1889 прибыл и вступил в командованием Бугским полком
с 26.01.1891 - по Высочайшему повелению командирован в СПб. для представления назначенному шефу полка Е.и.в. Эрц-герцогу
Австрийскому Францу-Фердинанду
с 21.05.1892 - генерал-майор за отличия по службе с назначением командиром Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка
с 2.06.1892 - отправлен и с 15.06.1892 - прибыл и вступил в командование полком
с 26-30.06.1892 - врид начальника Царскосельского и Павловского гарнизонов
с 8-20.08.1892 и 20.03-4.05.1893 и 15-17.08.1893 и 9-25.09.1893 и 27.09-16.11.1893 и 17.04-25.05.1894 и 18.08-5.09.1897
врид командира 2 бригады 1-й Гвардейской кав. дивизии.
с 7.02.1898 - назначен командиром 1-й бригады 2-й Гвардейской кав. дивизии с зачислением по гвардейской кавалерии и в списки
Лейб-гвардии Кирасирского полка
с 24.02.1898 сдал Л-гв. Кирасирский полк
с 10.03.1898 - вступил в командование бригадой
с 13.-21.08.1898 и 10.09.-31.10.1898 и 25.02-1.03.1899 и 24.05-6.06.1899 и 25.09-3.10.1899 - временно командовал 2-й Гв. кав. дивизией
с 26.04.1900 - назначен командующим 12-й кавалерийской дивизией с оставлением по гв. кавалерии
с 22.05.1900 - генерал-лейтенант за отличия по службе и с утверждением в должности комдива
с 26.05.1900 - прибыл к новому месту службы
с 25-29.05.1901 и 7-20.07.1902 и 9-28.06.1903 и 4-12.01.1904 и 10-27.06.1904 - временно командовал 12 армейским корпусом.
с 12.01.1905 - 28.03.1906 - назначен командиром 12 Армейского корпуса
с 27.01.1905 - прибыл к новому месту службы
с 18.03.1906 - помощник командующего Войсками Киевского ВО (прибыл с 29.03)
с 6.12.1907 - генерал от кавалерии за отличия по службе
с 8.06.1908 - 1915 - Степной генерал-губернатор - командующий войсками Омского ВО - наказной атаман Сибирского КВ с зачислением по Сибирскому КВ
и с оставлением в гв. кавалерии. (с 10.08.1908 прибыл и вступил в должность)
с 3.03.1912 - зачислен в списки Лейб-Гвардии Сводного Казачьего полка.
+ начальник гарнизона г. Омска;
С 1915 - член Государственного совета.

Бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (17.05.1914)
орден Св. Александра Невского с алмазами (6.12.1910)
орден Белого Орла (29.01.1906)
орден Св. Владимира 2 ст. (6.12.1903)
орден Св. Анны 1 ст. (6.12.1899)
орден Св. Станислава 1 ст. (6.12.1895)
орден Св. Владимира 3 ст. (1.04.1890)
орден Св. Владимира 4 ст. (15.05.1883)
орден Св. Анны 2 ст. (18/31.06.1880 - "за отлично усердную службу и труды в действующей армии")
ордин Св. Станислава 2 ст. с мечами (31.12.1877 - "за отличия против турок")
орден Св. Анны 3 ст. (14.04.1873)
Знак Отличия беспорочной службы за 40 лет на георгиевской ленте (22.08.1908)
серебряная медаль В память царствоания Императора Александра III (26.02.1896)
светло-бронзовая медаль В память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812
светло0бронзовая медаль В память 300-летия правления Дома Романовых №44318 (1913)
Австрийский орден Железной Короны 2 класса (11.06.1891)
Китайский орден Двойного Дракона Звезды 2 класса 3 степени (17.06.1896)
Сербский орден Такова 1-й ст. (17.10.1896
Прусский орден с звездою Красного Орла 2 ст. (28.07.1897)
Командорский Крест ордена Почетного Легиона Франции (19.08.1897)
Румынский орден Короны 1 ст. (11.02.1899)
Высочайшее Благоволение за отличное выполнение возложенного особого поручения (12.07.1898)
Высочайшая Благодарность за особую энергию и распорядительность, проявленные в деле борьбы с чумной эпизоотией в Степном крае,
способствовавшая ее полному прекращению (30.12.1909)

женат вторым браком - девица Александра Михайловна - дочь полковника гвардии Мусмана. Дети от первого брака:
Георгий (9.11.1875), Мария (8.09.1885), фрейлина к Императрице с 25.03.1912 и от второго брака: Михаил (22.08.1887). Все - православные.

Имущества не имеет.

Ран нет.

В делах против Турции: 12.04.1877-23.06.1877 (в 12 армейском корпусе)
с 20.06.1877 - перешел с полком через границу у г. Фурмос и далее на Зимницу, 23.06 - перешел Дунай у Систова и в составе Рущукского отряда, с 25.06 - через реку Янтра на д. Батинцы в Летучем отряде генерал-лейтенанта Воронцова-Дашкова, 10.07 у с. Ветова с динамитной командой испортил железную дорогу, 11.07 - в деле у дер. Пизанцы, 14.07 - у д. Есаджери, 4.08 - у д. Бессарабово и участвовал в рекогносцировках и стычках у крепости Рущук в 08-10, в 11 - участвовал в сражении у с. Тросятнка и Мечки.
31.12.1877-19.01.1878 (в Восточном отряде).
26.04.1878-29.03.1879 - в оккупационным войсках в составе Северного отряда г-л Ванновского

жалованье - 2100 р. в год
столовых - 3095 р.
квартира натурой, при нем прислуге - 240 р. Итого - 5435 р.

Послужной список от 19.07.1913

Умер 11.10.1915

РГВИА
400-12-26333
с. 85-90

подготовила:
АНДРЕЕВА Валерия Витальевна, Москва

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1580032320
Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Поздравление Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева с праздником Курбан айт
- Гульмира Илеуова: Чем хуже эпидситуация, тем выше риск социального взрыва
- Казахстан становится все более мусульманской страной. Чем это чревато?
- Заработная плата во ІI квартале 2020 года*
- Состоялась онлайн-встреча министра А. Балаевой с председателями общественных советов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент
- Новое назначение
- Президент Гражданского альянса Казахстана умерла от пневмонии
- Задержан вице-министр здравоохранения Олжас Абишев
- О работе прокуроров по борьбе со спекуляцией лекарственных средств
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх