КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDAFacebook  RSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 01.02.2020
22:30  Почта из Китая: не подстерегает ли в посылке коронавирус? - истерит Die Welt
20:44  Вляпался в историю. Холокост Зеленского, - И.Кармазин
20:43  Индия: дурман национализма и цепь из 7 миллионов человек, - С.Кожемякин
19:27  Палестина официально объявила о разрыве дипотношений с Израилем и США
17:00  Писатель-патриот Захар Прилепин учредил новую российскую полит-партию - "За Правду!"
16:46  Китай завершил строительство Дангаринского НПЗ на родине Э.Рахмона
16:23  Депутаты Кыргызстана озадачены покупкой их грецкого ореха Казахстаном

12:09  Все это Russia, и все мы Russians, - Герман Садуллаев
11:49  The Hill: США не могут позволить себе войну на два торговых фронта
10:27  В Бишкеке арестован экс-директор Судебного департамента при Верховном суде Ибраимов
08:31  Отступающих в Сирии исламистов Эрдоган поддержал словом, - "Взгляд"
07:50  Как импичмент Трампа отразился на Украине?
00:54  Герой штурма Ходжента, Семиреченский воинский начальник генерал Петр Фовицкий. Забытые солдаты Империи-14
00:44  За скоростным строительством больниц в Китае можно следить в режиме реального времени
Пятница, 31.01.2020
23:48  Массовое заражение СПИДом в карагандинской колонии расследует полиция
22:59  Новым министром ЕЭК по внутренним рынкам и информатизации назначен армянин Гегам Варданян
22:52  Почему в Кыргызстане нет оппозиции. Эксперты о карманных оппонентах
21:43  Уволен глава Госэкотехинспекции Киргизии Джолдошбек Джунушев. За бардак в ведомстве
20:13  Бишкекский суд не разрешает россиянину-"мемориальцу" В.Пономареву въезжать в Киргизию
18:13  Индуса Батхама, взявшего в заложники 20 детей, убил спецназ, а жену Батхама тут же растерзала толпа
17:38  Борьба за права меньшинств маскирует упадок Запада, - В.Никифорова
17:29  Группа российских депутатов отказалась ехать в Китай из-за коронавируса. Зараза к заразе...
16:00  Коронавирус добрался до России - двое больны, оба - приезжие китайцы
15:45  Коронавирус подрывает планы Китая на мировое господство
15:43  Трамп: иранский полет на одном крыле, - С.Тарасов
15:36  Зима все ближе. Наступает мировой глобальный кризис, - Дж.Роджерс
15:34  Зачем всех евреев собирались переселить на о-в Мадагаскар? - Б.Хавкин
15:11  Замы акимов трех областей привлечены к партийной ответственности. Казпартайгеноссе Байбек изображает борьбу с коррупцией
12:14  Плюс-минус страна. Как "сделка века" Трампа изменит Ближний Восток, - К.Светлова
12:08  "Стена Зеленского", или Как дальше делят разделенный полу-укр-народ, - С.Князев
12:04  Британцы смело шагают в суверенно-сепаратистскую неизвестность, - Петер Нонненмахер
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Таджикистан   | 
Герой штурма Ходжента, Семиреченский воинский начальник генерал Петр Фовицкий. Забытые солдаты Империи-14
00:54 01.02.2020

ФОВИЦКИЙ Петр Гаврилович.

Род. 8.06.1823 г. Из дворян Екатеринославской губ. Православный. Сын статского советника Гавриила Михайловича Фовицкого. У него братья: Владимир и Иван – майоры; сестра – Наталья.

окончил курс гимназических наук.

с 15.02.1841 вступил в службу рядовым в 6-й? саперный батальон
с 19.03.1841 - юнкер
с 16.08.1843 - прапорщик с переводом в Бородинский Егерский Наследника Цесаревича полк (прибыл с 28.10)
с 28.04.1846 - переведен по воле начальства с 3 батальоном в Подольский пех. полк
с 13.08.1846 - 28.01.1848 - командирован в Образцовый пех. полк
с 28.08.1846 - подпоручик на вакансию
с 7.04.1848 - поручик на вакансию
с 27.08.1848 - адъютант начальника 14-й пехотной дивизии (утвержлен с 18.10)
с 1.12.1849 - и.д. старшего адъютанта Штаба 14-й пех. дивизии (утвержден с 17.03.50)
с 14.12.1852 - штабс-капитан в награду за отличную службу
с 26.11.1854 - капитан за отличие в делах против турок, англичан и французов
с 11.04.1856 приказом по 2 армии отчислен на 6 месячное испытание к новому чину во фронт и отправлен к своему полку (прибыл с 8.05)
с 14.05.1856 - начальник стрелковых рот Подольского полка
с 20.12.1856 - майор за отличия в делах против турок, англичан и французов (со старшинством с 27.08.55)
с 8.12.1860 - приказом по 5 армейскому корпусу утвержден начальником стрелковых рот полка
с 31.03.1861 - Высочайшим приказом назначен командиром Линейного №3 Туркестанского батальона (с 1.05 выключен из списков Подольского полка).
С 29.06.1861 - прибыл в 3-й ТЛБ
с 30.05.1864 - подполковник в награду за отличную службу
с 24.05.1866-21.06.1870 - и.д. коменданта Ходжента
с 14.06.1866 - полковник за отличия в делах против бухарцев (со старшинством с 3.05)
с 12.02.1874 - назначен в распоряжение командующего войсками ТуркВО
с 16.07.1874 - Высочайшим приказом утвержден в звании с зачислением по армейской пехоте
с 10.08.74 - исключен из списков батальона
с 12.09.1874 Высочайшим приказом назначен командиром 41-го Селенгинского пехотного полка
с 14.10.1874 - исключен из списков состоящих в распоряжении командующего ТуркВО и 27.10 отправлен к полку
с 3.12.1874 - прибыл и вступил в должность командира Селенгинского полка
С 2.05.1875 - уволен в отставку по прошению по домашним обстоятельствам с присвоением чина генерал-майора и полного высшего пенсиона
и правом ношения мундира
с 27.09.1877 - Высочайшим приказом возвращен на службу в чине полковника с назначением воинским начальником Форта Перовского и начальником местной
воинской команды и Перовского полугоспиталя. (прибыл и вступил с 14.11.77)
с 10.04.1879 приказано считать старшинство в чине полковника с 3.10.68
с 10.04.1880 - Высочайшим приказом назначен Семиреченским губернским воинским начальником (с 24.06 прибыл к новому месту службы)
с 26.09.1880 - Высочайшим приказом произведен в генерал-майора за отличия по службе
с 11.02.1881 Высочайшим приказом также назначен начальником Верненского военного госпиталя.

Был также
начальником Задарьинского округа (6.06.1870-1.01.1868 - так в тексте!)
начальником Ходжентского военного полугоспиталя (по 21.06.1870)

В делах:
В походе в Дунайские княжества (24.09.1848-13.07.1849). В военных действиях против венгерских мятежников в Трансильвании в отряде генерал-лейтенанта Моллера
(17.07-29.08.1849). В 1949-2.04.1850 - был на квартирах в Дунайских княжествах.
В 13.09-3.12.1854 - в составе войск Севастопольского гарнизона во время осады оного турками, англичанами, французами и сардинцами.
В ?-16.04.1855 - с штабом 14 пехотной дивизии на Бальбекской позиции.
Затем вновь в гарнизоне Севастополя на Ростиславском редуте. Участвовал в вылазке охотников Минского и Подольского полков 1 мая 1855.
В выбитии французов из ложементов перед 5 и 6 бастионами - 3 мая; при отражении вылазки неприятеля из ближайшей к редуту Шварца траншеи - 5 мая;
при отражении неприятельской партии перед редутом Шварца - 7 мая; при отбитии 12 тысяч неприятеля от траншей между 5 и 6 бастионами под начальством
генерала Хрулева - 10 мая 1855; при отражении неприятельской вылазки перед редутом Шварца - 31 мая; при усиленной кононаде неприятеля по всей оборонительной линии
- 5-6 июня; при отбитии штурма и усиленной бомбардировке Севастополя - 24-27 августа 1855; при переходе гарнизона на Северную сторону и с 13.12.55 - в составе
Главного резерва Крымской армии и в движении со штабом 14 пех. дивизии в Бессарабию (до 22.01.56).
В боях против бухарцев: при сосредоточении войск в укреплении Чиназ, переправе через Сырдарью и расположении лагерем близ Чиназа (16-30.01.1866);
в движении к укреплению Джизак с 1-6.02.66; в перестрелках в лагере при Джизаке - 8.02, в усиленной фуражировке под личной командою - 9.02;
при отсутплении на Сырдарью с 11 по 14.02; в перестрелках и усиленных рекогносцировках к урочищу Мурза-Арабат под начальством г-м. Романовского - 5 апр. 1866;
при движении с отрядом Романовского к Ирджару - до 7 мая; в сражении при Ирджаре - 8 мая; при расположении отряа под Ирджаром и движении его
к Нау и Ходженту - до 14 мая; при рекогносцировке Ходжента - 19 мая; при осаде Ходжента - 20-24 мая и его штурме.

Всего в составе гарнизона Севастополя находился 13.09-3.12.1854 и 16.04-28.08.1855.

Орден Св. Станислава 1 ст. (15.05.1883)
Орден Св. Владимира 3 ст. (20.09.1879 - за отлично усердную и ревностную службу)
Орден Св. Анны 2 ст. с Императорской короной (3.08.1870 - за отлично усердную и ревностную службу)
Орден Св. Анны 2 ст. (4.11.1866 - за отлично усердную службу)
Орден Владимира 4 ст. с бантом (23.09.1863 - за выслугу беспорочно 25 лет в офицерских чинах)
Орден Св. Станислава 2 ст. с Императорской короной (9.06.1861 - за отлично усердную и ревностную службу)
Орден Св. Станислава 2 ст. (1.05.1858 - за отлично усердную и ревностную службу)
Орден Св. Анны 3 ст. (23.06.1848 - за отлично усердную службу)
серебряная медаль "За усмирение Венгрии и Трансильвании"
медаль "За защиту Севастополя"
бронзовая медаль "В память войны 18555-56".
Золотая сабля с надписью "За храбрость" (26.06.1867 - за отличие в делах против бухарцев при взятии Ходжента)
Высочайшее Именное Благоволение "за отлично усердную, ревностную службу и труды, понесенные в продолжение 2-летней походной жизни" (с предоставлением за полгода службы ко всем правам и преимуществам - 30.05.1850).

Жалованье в год - 1524 р. + столовых 1500 р + квартирных 857 р. + добавочных 1200 р. + добавочные за
нахождение в Севастополе - 285 р. 71 к. Всего - 5366 р. 71 к.

Имущества не имеет.

Под судом не был

В отпусках:
16-30.09.1851 - в 15-дневном
25.07-10.11.1873 - в 4-месячном
2.05.1875-27.09.1877 - в отставке

Умер 3 мая 1885 г. от чахотки, отпет в Туркестанском соборе 4-го и погребен на городском кладбище г. Верный.

Жена - девица Олимпия Ивановна, дочь коллежского ассесора Яблонского. Сыновья: Евгений (6.02.1861), Леонид (10.08.1862),
Виктор (4.11.1864), Александр - воспитанник Оренбургского юнкерского училища (21.05.1866), Лев - воспитанник Сибирского кадетского корпуса (13.09.1871),
дочери: Ольга (10.10.1858), Лидия (29.05.1868), Елена (3.04.1873).
Жена - лютеранка. Дети - православные.
Жена - осталась проживать в г. Верный. Исключен из службы умершим Высочайшим приказом от 2.06.1885.

Полный послужной список от 18.05.1885

РГВИА
400-12-15581 с. 4-12

Сын - ФОВИЦКИЙ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ – подполковник (06.05.1913), бывший поручик 19-го Туркестана батальона. С 1900 года Токмакский участковый пристав, с 1903 исполняющий дела, а с 31.01.1904 по ноябрь 1912 – пристав Беловодского участка. С ноября 1912 – и.д. помощника начальника Пишпекского уезда. Исследователь Семиреченского края.

Подготовила
АНДРЕЕВА Валерия Витальевна, Москва

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1580507640
Новости Казахстана
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх