КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDAFacebook  RSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 10.02.2020
23:39  США выделяют беспрецедентные $823 млн на системную борьбу с Россией. Что-то перепадет и ЦА-елбасам
22:56  Стоит ли опасаться масштабной кибервойны? - Le Figaro
22:45  Россия и Турция углубляются в Идлиб. Поиски компромисса по сирийской проблеме пока "не дали ощутимых результатов", - "Къ"
22:01  "Северный поток – 2" достроят благодаря коронавирусу, - О.Самофалова
21:53  Блатного бездельника Оразалиева-младшего выгнали из начальников УВД погромной Жамбылской области Казахстана
21:41  Елбасы перетряхнул КазСовБез. С безопасностью у Елбасов нынче туго...
21:26  Старого дулу-трайбалиста Сапарбаева назначили акимом Жамбылской области Казахстана. Умиротворять погромщиков-соплеменников

13:52  Роспремьер Мишустин сам рассказывает блогерам, как скопил свои миллиарды. Что-то новенькое
13:51  Почему Россия прощает советские долги, а Китай скупил за кредиты полмира
13:48  Перед лицом коронавируса в Китае Си Цзиньпин усиливает цензуру, - С.Фалетти
13:45  Убить Ганди снова и снова: чем опасен индуистский радикализм, - А.Куприянов
11:09  КазПрезы увольняют джамбульских чиновников, допустивших погром
10:29  Алматы. Bek Air подала в суд на владельца дома, в который врезался самолет. Мешал полету?
10:26  Швеция борется с женским обрезанием при помощи ложек. Цивилизация, однако.., - Kurier
10:12  Коронавирус против "большого брата". Как эпидемия подорвала систему слежки в Китае, - Л.Ковачич
10:01  Первый военный губернатор Самаркандской области генерал Александр Яфимович. Забытые солдаты Империи-17
09:44  Участников погромов в Казахстане созывали в соцсетях, пугая "китайской экспансией", - "МК"
09:18  Недопосаженный замакима Алматы Манзоров сам ушел с госслужбы - "по семейным обстоятельствам"
09:15  Тюрингский занавес. Как ультраправые закрывают послевоенную эпоху в Германии и Европе, - Ф.Лукьянов
09:14  Минский шпагат между интеграцией и многовекторностью, - А.Цуканова
09:11  В Китае от коронавируса умерли 908 человек, инфицированы более 40 тысяч (последние данные)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
Первый военный губернатор Самаркандской области генерал Александр Яфимович. Забытые солдаты Империи-17
10:01 10.02.2020

ЯФИМОВИЧ Александр Михайлович

Родился в 1838 г. Из дворян СПб. губ. Православный.

Воспитывался в Пажеском Его Величества корпусе

Вступил в службу из камер-пажей корнетом в Лейб-гвардии Конный полк с 16.06.1856
с 24.07.56 - не прибывая к полку прикомандирован к его 4-му дивизиону (прибыл в оный с 1.10)
с 18.06.1859 - прикомандирован к Оренбургскому казачьему войску (прибыл с 29.07)
с 30.08.1859 - поручик
с 28.04.1860 - откомандирован из Оренбургского КВ в СПб. в распоряжение Инспекторского департамента Военного министерства.
с 2.07.1860 - Высочайшим приказом отчислен из Оренбургского КВ обратно в лейб-гв. Конный полк
с 23.04.1861 - штаб-ротмистр
с 1.04.1864 - отчислен в резервный эскадрон своего полка
с 19.04.1844 - ротмистр
с 15.08.1864 - причислен обратно к действующим частям полка
с 22.12.1865 - 3.10.1867 - командир 4 эскадрона (утвержден с 18.11.66)
с 30.08.167 - полковник
с 4.03.1868 - Высочайшим приказом уволен от службы в отставку по болезни
с 9.06.1869 предписанием Главного Штаба старшинство в полковничьем чине засчитано с 5.10.1865
с 9.09.1869 - Высочайшим приказом возвращен в службу с зачислением в распоряжение Командующего войсками Туркестанского ВО
с 28.11.1869 приказом по ТуркВО назначен командующим конным резервом округа.
с 15.10.1871 - приказом по ТуркВО назначен и.д. помощника начальника Зеравшанского округа (утвержден в должности 5.03.1872)
с 12.12.1875 - генерал-майор в награду за отличия в делах против кокандцев с назначением помощником командующего войсками
Сыр-Дарьинской области с зачислением по армейской кавалерии.
с 15.10.1876 - 23.02.1877 - командирован по делам службы в СПб.
с 23.02.1877 - по прибытии из командировки назначен и.д. командующего войсками и инспекутора госпиталей Сыр-Дарьинской области.
(вступил в должность с 25.02.77)
с 25.10.1877 - по прибытии из 4-месячного отпуска вновь назначен и.д. командующего войсками и инспекутора госпиталей Сыр-Дарьинской области.
(вступил с 28.10.77)
с 18.12.1877 - приказом по ТуркВО назначен и.д. помощника командующего войсками Ферганской области. (отправлен 20.02 и прибыл и вступил в должность
с 1.03.1878 (с 31.07.78 утвержден в должности Высочайшим приказом).
с 23.11.1883 - Высочайшим приказом назначен начальником Зеравшанского округа.
с 20.10.1884 - вице-президент Самаркандского комитета Общества попечительного о тюрьмах.
с 16.02.1885 - положено дополнительное жалованье за выслугу 5 лет в Туркестане по военно-народному управлению - 750 р. в год.
28.02.1885 - приказом Генерал-губернатора края объявлена Благодарность "за распорядительность и энергию в деле взимания податных сборов с населения Зеравшанского округа"
22.08.1865 - приказом Генерал-губернатора края объявлена Благодарность "за распорядительность и энергию в деле истребления саранчи летом 1885 года
с 30.08.1886 - генерал-лейтенант за отличия по службе.
с 1.01.1887 - Высочайшим приказом назначен Военным губернатором Самаркандской области и командующим войсками области, с оставлением по армейской кавалерии.

Имущества не имеет.

Под судами не был

Вдовец.

В походах и делах:
Во время Кокандской экспедиции с 13.04.1873.
Согласно приказам по военному ведомству состоял по службе в войсках Ферганской области с 1.03.1878 по 1.01.1880, что засчитано как военный поход.

В отпусках: 1.09.-1.12.1858 - в 3-месячном
15.11.-13.12.1859 - в 28-дневном
9.-13.01.1862 - в 3-дневном
31.05-30.09.1862 - в 4-месячном
9-13.10.1862 - в 4-дневном
27.12.1862-1.01.1863 - в 3-дневном
11-17.01.1863 - в 5-дневном
12.06-6.10.1864 - в 4-месячном
5.01.-23.02.1865 - в 28 дневном (просрочил по болезни еще на 7 дней, просрочка признана уважительной)
21.08-22.12.1865 - в 4-месячном
1-4.03.1867 - в 3-дневном
с 23.04.1867? - в 28-дневном
с 1.08.1877 - в 4-месячном с сохранением содержания, с разрешенным выездом за границу 22-25.10.1877
с 5.02-4.06.1883 - в 4-месячном
с 21.12.1885 - 26.05.1886 - в 4 месячном, с продлением еще на 5 недель
с 4.03.1868-9.04.1869 - был в отставке.

Награжден орденами:
Св. Владимира 3 ст. с мечами (30.10.1876 - за отличие при усмирении матчинцев 20-28.11.1875 года)
Св. Анны 1 ст. (19.05.1883 - за отлично усердную службу)
Св. Анны 2 ст. (12.08.1874)
Св. Станислава 1 ст. (30.08.1880 - за отлично усердную службу)
Св. Станислава 2 ст. (17.04.1870 - за отлично усредную и ревностную службу)
Св. Стаснислава 2 ст. с Императорской короной (16.04.1872 - за отлично усредную службу)

Жалованье - 3000 р. + столовых 3000 р. + прибавочное 750 р. Всего в год - 6.750 р.

Полный послужной список от 1.10.1886

РГВИА
Ф 400, Опись 9, Дело 24108,
с. 3-12

Подготовила
АНДРЕЕВА Валерия Витальевна, Москва

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1581318060
Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Рабочий график первого президента
- Вопрос занятости имеет первостепенное значение - А. Мамин
- Премьер-Министр РК А. Мамин поручил обеспечить качественное проведение ЕНТ с соблюдением санитарных требований
- Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2020 года №338
- В Сенате обсудили проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения"
- Кадровые перестановки
- Состоялась отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК перед населением
- Аппаратное совещание состоялось в Министерстве обороны
- Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре может начаться в конце 2020 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх