КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDAFacebook  RSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 22.03.2020
22:19  КоронаПиарДурь. Путин отправил врачей и лекарства в Италию. А в Ставрополь не полезнее?
22:13  Вирус взлохматил мозг бабушки. Меркель самопосадилась в карантин
20:39  Казахский корабль веры и спасения. Ч.1, - Н.Нуртазина
20:38  Законы вероломства на Ближнем Востоке, - С.Кожемякин
20:37  Коронавирус в России? Наплевать, надоел! - Эрик Ханымамедов
20:29  Сиргели - осколок древних уйсуней в Старшем жузе казахов
19:07  В Узбекистане вводят обязательное ношение масок в общественных местах

18:40  Без права на поддержку: США усложнили Ирану борьбу с коронавирусом
18:31  Генерал Михаил Грифф. Герой войн с Турцией и Японией. Командир 40-й Туркестанской бригады госополчения. Забытые солдаты Империи-23
17:04  На Украине появился свой "Ухань" - Черновицы
12:52  В каких странах отмечают весенний Новый год
00:39  Последний самурай. На смерть Эдуарда Лимонова, - Дм.Воденников
00:36  Карантин не сплачивает нас, а еще больше разделяет, - Титью Лекок
00:31  Украина загружается в апокалипсис, - А.Яблоков
00:17  Коронавирус в Южной Корее: остановить болезнь властям удалось благодоря удивительной тактике "3-Т"
00:11  Гибель Золотой Орды: как Татары и Черемисы с Русью воевали
Суббота, 21.03.2020
21:21  В Китае приступили к испытаниям вакцины от COVID-19 на людях
21:13  В Кыргызстане 14 заболевших (еще +2)
20:44  В Италии рекорд смертности от вируса за сутки - 793 человек
20:35  Узбекистан. Число случаев коронавируса достигло 41
19:35  В Киргизии с 22/03 и до "особого распоряжения" вводится режим ЧС. Зараза наступает
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Генерал Михаил Грифф. Герой войн с Турцией и Японией. Командир 40-й Туркестанской бригады госополчения. Забытые солдаты Империи-23
18:31 22.03.2020

ГРИФФ Михаил Гордеевич

Род. 6.09.1852 г. в Харьковской губ. Из дворян. Православный.
Окончил Орловскую Бахтина военную гимназию и 1-е Павловское военное училище по 1 разряду

С 8.08.1871 начал службу юнкером ВУ окончив гимназию
с 1.12.1872 - портупей-юнкер
с 10.08.1873 - выпущен из Училища подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к Лейб-гв. Егерскому полку
с 17.08.1874 - прпапорщик с переводом в Лейб-гв. Егерский полк
с 30.08.1877 - подпоручик
с 12.10.1877-16.09.78 - командир роты
с 16.04.1878 - поручик
с 5.12.1878-25.06.1879 - командирован в Болгарию
с 9.05.1880 - капитан с переводом в Верненский местный батальон
с 1.09.-9.09.1880- командир 1-й резервной роты
с 10.09.1880 - прикомандирован к 11 Туркестанскому линейному батальону
с 17.09.1880 - 17.09.1882 - командир ? роты
с 4.10.1880 - переведен в 10-й Турк. линбат.
с 18.08.1882 - 10-й Турк. линбат переименован в 3-й Западно-Сибирский линейный батальон
с 18.01.1884 - командир 3 роты
26.10.1884 подвергся испытанию в Комиссии при Штабе Омского ВО для зачисления кандидатом в уездные воинские начальники
с 25.09.1886 - Осинский уездный воинский начальник с зачислением по арм. пехоте
с 19.11.1887 - по его просьбе переведен в Астраханский местный батальон
с 18.03.1888 - и.д. командира 5 роты (утвержден в должности с 8.09.1888)
с 1.01.1889 - подполковник
+ с 30.01.1889 - пред. батальонного суда
с 26.02.1891 - переведен в 95-й пехотный резервный кадровый батальон
с 18.04.1891 95-й батальон переменован в Бузулукский резервный батальон
с 26.12.1892 - переведен в 137-й Нежинский пех. полк
с 4.03.1893 -т командир 3 батальона Нежинского полка
+ с 1.09.1893 - пред. полкового суда (на 1 год)
с 14.06.1895 - переведен в 124-й пехотный полк
с 28.06.1895 - командир 1 батальона 124 полка
+ 17.12.1895-17.12.1896 - пред. полкового суда
с 20.08.1904 - полковник
с 30.04.1905 - штаб-офицер для поручений при Управлении дежурного генерала тыла [действующей] армии
с 20.03.1906 - приказом Гл. начальника тыла Войск Дальнего Востока отчислен в свой полк
с 26.06.1906 - командир 231-го Котельнического резервного батальона
с 10.03.1907 - командир 2-го Ковенского крепостного пех. полка
с 13.09.1909 - командир 59-го Люблинского пех. пролка 8 арм. корпуса
с 12.09.1910 - уволен от службы в запас по возрасту с мундиром и пенсией в 1290 р. в год с производством в
генекрал-майора.
с 10.10.1912 - назначена пенсия 860+970 р. в год по его прошению
с 24.01.1916 - возврашен в службу из запаса и назначен начальником 40-й бригады Гос. ополчения Турестанского ВО
с 27.01.1916 - явился по призыву на службу в распоряжение Харьковского уездного воинского начальника.
с 8.02.1916 - прибыл и вступил в командование 40-й бригады гос. ополчения.
28.04-12.05.1916 - командирован в крепость Кушка

Был в отпусках:
17.08-13.09.1873
1-30.06.1875
27.04-27.06.1902
27.02-27.06.1906
15.06-15.08.1909

награды:
орден Св. Владимира 3 ст. (8.02.1909)
орден Владимира 4 ст с бантом (22.09.1898)
орден Св. Анны 2 ст. (14.05.1896)
орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (9.11.1878)
орден Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" (19.04.1878)
орден Св. Станислава 2 ст. (2.08.1885)
орден Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (19.01.1879)
Бухарский орден Золотой Звезды 1 ст. (1.01.1916)
Золотое оружие с надписью "За храбрость" (приказ Главкома от 20.11.1904 и Высочайший приказ 30.07.1905)
светло-бронз. медаль "В память Русско-турецкой войны 1877-78 гг."
светло-бронз. медаль с бантом "За Русско-японскую войну 1904-05 гг."
серебр. медаль "В память царствования Императора Александра III" (1.04.1897)
Румынский Железный Крест

Женат вторым браком.
Жена - дочь купца Александра Александровна Пащенко, от нее дети: Александр (14.10.1896 г.р.), Валерий (29.09.1900), Георгий (7.10.1903),
дочь Евгения (3.12.1898) - все православные.

За женой есть недвижимое имущество в г. Харькове (строение и земля) - неразделенные с матерью.

Под судами не был

Участвовал в походах и делах:
23.08.1877-3.09.1879 - в Европе против Турции. С 30.09 по 12.10.1877 - по переправе через Дунай находился в Плевенском отряде.
Был в демонстративной атаке у с. Телеш - ранен пулей навылет в мягкие ткани левого бедра. С 12.10 по 3.11.1877 - участвовал в блокаде Плевненской
крепости. С 3.11 по 19.12.1877 - по переходе через Балканы в Западном отряде. 20.12.1877 - в зантии неприятельских позиций у Араб-Канака и Шандорника.
23.12.1877 - в занятии Софии. 17.01.1878 - в занятии Кюстандиля.
В Русско-Японской войне. В Манчжурии с 25.07.1904-30.04.1905. В бою на позиции у д. Пегоу - 13.08.1904. В бою на позиции у д. Юдагоу и Шуньшанцзы -
14.08.1904; в обороне Уофаньтунской позиции - 18.08.1904 при которой ранен под Ляояном ружейной пулей в правую голень с повреждением малой берцовой кости навылет.

Умер 19-го октября 1916 года. Исключен из списков Русской Императорской армии, с 20.10.1916 года, умершим - (ВП от 20.10.1916).

Послужной список

РГВИА 409-2-33699 /микрофильм/

Подготовила АНДРЕЕВА Валерия Витальевна, Москва

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1584891060
Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 27 мая 2020 года №341
- Указ Президента Республики Казахстан от 2 июня 2020 года №342
- Распоряжение Президента Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №108
- Сенаторы приняли поправки по вопросам совершенcтвования судебной системы
- А. Мамин: привлечение инвестиций - один из ключевых драйверов восстановления экономического роста
- Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Госкомиссии по восстановлению экономического роста
- Кадровые перестановки
- Акиматам ряда регионов поручено усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований
- Праймериз Nur Otan начнутся 17 августа
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх