КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 17.08.2021
20:13  Салех Панджшерский провозгласил себя и.о. президента Афганистана
19:46  Афганский вице-президент Салех (таджик) засел в Панджшерском ущелье и продолжает сопротивление талибам
18:26  Кабулов - патриарх движения "талибан" или адвокат дьявола, - Максим Ахмедов
16:24  Под Москвой при испытаниях разбился единственный Ил-112. Погиб экипаж Героя России подполковника Куимова
15:57  Казахский космо-комплекс "Байтерек" будет официально переименован в "Назарбаевский старт"
14:38  Падение Америки только добавляет России проблем, - Герман Садулаев
14:37  Война за демократию закончена, мест в самолетах больше нет, - Дм.Дробницкий
14:35  Афганистан указал Америке на ее место, - Владислав Шурыгин
11:38  США полностью закрывают свое посольство в Кабуле, - Байден никак не может оправдаться
11:30  Американцы забрали с собой собак, но забыли в Кабульском аэропорту 12 украинских солдат
11:29  "Рисуют помадой на свинье" - миссия Британии в Афганистане провалилась, - Джейн Спай
11:25  Талибы объявили амнистию для афганских чиновников
09:39  Задержан за коррупцию шеф Акмолинского областного управления сельского хозяйства А.Сагинбаев
09:36  Лавров указал главе МИД Киргизии на случаи национализма по отношению к русскоязычным
07:14  Потерпели ли США поражение в Афганистане? - А.Халдей
07:09  Доступная медицина, достойные зарплаты и пенсии. Так Китай думает о правах граждан, - М.Морозов
07:00  Под крылом самолета о чем-то Кабул. Кто бежит, а кто остается в столице Афганистана, - "Къ"
06:57  Дубай превратился в опорный пункт китайской разведки, - В.Скосырев
06:53  Как Афганская война приближает Китай к статусу сверхдержавы, - А.Чаблин
01:20  Афганский ветер. Когда ждать "среднеазиатскую (зеленую) весну"? - А.Никитин
00:59  Проблемы русскоязычных – проблемы не только России, - Г.Мирзаян
00:55  Сдача ЕНТ в Казахстане. Дочка шоу-мена Кабатова не такая уж и дурочка
00:54  Демонтаж наследия Авакова? Украине предрекают жаркую осень, - В.Пойманов
00:52  Талибов не надо, есть свои экстремисты: как работают радикалы в Казахстане
00:48  Переходное покровительство: как Афганистан провел день после возвращения талибов
00:45  "Шма, Исраэль". Сердце Азии – в руках потомков еврейского царя Саула, благословленных пророком Мухаммедом? - Н.Нуртазина
00:33  Центральная Азия - Афганистан: враги у ворот? - Крис Риклтон
00:32  Талибы* - это и есть Афганистан". Как США повторили все ошибки СССР 1980-х, - М.Ходаренок
00:28  Как ломались карьеры политиков из-за секс-скандалов
00:27  National Interest: Уход США из Афганистана - "черная метка" для Киева, Тбилиси и Кишинева
00:24  О новой власти в Афганистане и принципе невмешательства, - "НГ"
00:22  Оруэлл писал об СССР или Британии? - Г.Иванкина
00:09  "Талибан" стал полупризнанной организацией, - Г.Петров
00:07  Западный СМИ дружно сватают муллу Барадара в новые президенты Афганистана. А как же Ахундзада?
00:01  Через 20 лет после падения талибы* без боя отвоевывают Кабул, - Le Monde
Понедельник, 16.08.2021
20:12  В Узбекистан перелетело 22 военных самолета и 24 вертолета Афганистана, а "сбитый" Embraer, оказывается, нечаянно врезался в узбекский МиГ-29
19:47  Исламский эмират в Афганистане как плацдарм глобального терроризма, - В.Овчинский, Ю.Жданов
18:34  Рекрутинг оболдуинга. Кандидатов в КазПрезидентский корпус янычар ("молодежный кадровый резерв") будут отбирать по новому
18:29  7 человек выпало из самолетов, пристрелили и задавили в давке при эвакуации из Кабула, Гани уже в Омане
16:42  Гани так спешил, что не успел распихать в самолет 4 автомашины денег. Так и остались на Кабульской ВПП
16:10  Гипер-говорливый спецпредставитель МИД России призывает судить Ашрафа Гани. По адату или шариату?
16:06  Талибы похоронили Большую Центральную Азию. Крупные инфраструктурные проекты в регионе терпят крах, - В.Панфилова
16:03  Упавший под Термезом самолет ВВС Афганистана сбила ПВО Узбекистана. Как выяснилось
15:38  ДемоУкроКратия. Застрелен оппозиционный мэр украинского Кривого Рога К.Павлов
15:06  Кто проиграл самую долгую войну Америки? - Патрик Бьюкенен
15:05  Мировая пресса - о причинах провала афганского проекта США
12:39  Камбэк талибов в Афганистане: какие последствия для Узбекистана и Центральной Азии? - Ю.Саруханян
12:33  Близ узбекского Термеза рухнул военно-транспортный самолет с разбегающейся афганской солдатней
12:17  Талибов не надо, есть свои экстремисты. Как работают радикалы в Казахстане, - Р.Челидзе
12:12  Афганистан: победный марш талибов и китайский пазл Большой игры, - Д.Нефедов
11:51  Казахстан – Южная Корея: как оценить потенциал сотрудничества и раскрыть его, - Николай Кузьмин
10:01  Почему талибы так мирно взяли власть в Кабуле, - И.Куса
09:58  Спортдыра. Несмотря на миллиарды затраченных средств развитие казахстанского спорта так и осталось в тупике
08:53  Экс-президент Афганистана А.Гани нашелся не в Душанбе, а в Ташкенте
08:32  На границе с талибами самым слабым звеном оказалась Туркмения, - "МК"
08:00  Петр Своик: ЕНПФ – опухоль экономики Казахстана, а Нацбанк – убийца производства
07:13  Переходным органом власти в Афгане стал "Временный совет" (таджик Абдулла и два пуштуна - Х.Карзай и Г.Хекматьяр)
07:01  "Талибан" вернул себе власть не без помощи мировых держав
06:58  Вашингтон и Кабул оказались в капкане талибов. Эвакуация из Афганистана превращается в игру на выживание, - "НГ"
06:55  Талибическая сила. Власть в Афганистане рухнула за один день, - "Къ"
06:54  Трамп призвал Байдена уйти в отставку из-за "поражения" в Афганистане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Кабулов - патриарх движения  талибан  или адвокат дьявола, - Максим АхмедовКабулов - патриарх движения "талибан" или адвокат дьявола, - Максим Ахмедов
18:26 17.08.2021

КАБУЛОВ - ПАТРИАРХ ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН" или АДВОКАТ ДЬЯВОЛА

"Когда враг-чужеземец ступил на твою землю, чтобы превратить всех в рабов, любой народ воюет за свою родину, и символы государства наполняются более глубоким смыслом".
Н.Нарочницкая, писатель и философ

Увиливая маневрам великого комбинатора из фильма "12 стульев", небезызвестный Кабулов З.Н., не осознавая общую боль и жертвы, привнесенные Россией и советским народом в 1979 - 1989 г.г. на афганской войне, вот уже 7 лет самонадеянно обозначил контуры личной стратегии противоборства против одних и поддержку против других военно-политических организаций Афганистана. При этом, те и другие не отличались особой симпатией к РФ, и такое позиционирование основываться на больном воображении и комплексе неполноценности дипломата, опираясь на фантазии и инсинуаций в духе русских сказок.

Ни для кого не секрет, что афганцы соотносят себя к заблудшим народам на обочине истории, будущее которых по вине, в том числе и акторов геополитической конъюнктуры и вершителей судеб мира выношено средневековыми порядками, диктатурой радикального духовенства, адскими законами мракобесия и шариатской практики управления.

Всем профессиональным и здравомыслящим экспертам давно известно, что талибан (запрещен в РФ) - это плод мыслительного процесса специальных органов США, целью которых было под флагом фундаменталистов и в качестве геополитического инструмента - создать очаги сопротивления и островки управляемого хаоса на территории конкурента - СССР.

Однако, то что Кабулов З.Н., спецпредставитель РФ по Афганистану, отличавшийся особой изворотливостью, переступив красную черту, экспериментирует над афганским народом, напоминает хорошо известную русскую поговорку "Кому Бог ума не дал, тому кузнец не прикует".

Могильщик естественных союзников России

Кратко отступив от темы в контексте театрального действа Кабулова, справедливости ради заметим, что профессии дипломата более пять тысяч лет. Как только человек стал осознавать себя в этом мире, он стал нуждаться в этом ремесле. Здесь не возможно что-то творит без скрупулезного знания нюансов и без указки исторического прошлого судеб наций. Дипломат всегда был глашатаем времени, а его искусство - выражением сути этого времени. Кабулов вопреки исторической миссии России, пользующейся огромной симпатией у народов севера Афганистана, рассматривающие ее в качестве естественного союзника, потеряла социальную базу поддержки у 70% населения (таджиков, узбеков, хазарейцев, туркмен и даже представителей многомиллионного золотого фонда - дариязычных пуштун) исторического Хорасана. Явно, что научно-политический верблюд внешнеполитического ведомства отстает от каравана истории в Афганистане. Ясно одно, тандем Кабулова - мулло Бародара Гани в гонке за власть в Кабуле в укор складывающихся десятилетиями афгано-российских отношений, явное доказательство борьбы "Дикой степи" против городской ремесленнической цивилизации. Оно, сколько бы Кабулов подобно скоморохам не навязал шизофреническое толкование о талибах, никогда не может служит благожелательному обустройству в перспективе внешней политике РФ в Афганистане. Кабулову в силу преднамеренной, сознательной ограниченности и умышленных заблуждений нужны великие потрясения на Востоке, а нынешняя время нужна великая и предсказуемая Россия.

Монополия и манипуляция в угоду пуштунской гегемонии

Макиавеллизм, проявленный Кабуловым в свете поддержки отсталой организации без любых ограничений, именуемой талибан переходит все черты. По непонятным до ныне обстоятельствам, отсутствием доказательной базы об афганской проблематике, и даже вопреки научным достижениям правопреемницы советского востоковедения - российской афганистики - Кабулов стал манипулировать целой отраслью - афганским направлением Министерства иностранных дел. Выдавая свое монопольное и однобокое видение афганской проблематики в качестве единственно правильной и не требующей возражения абсолютной истины, заварил кашу, которую наверняка будут расхлебывать страны региона вкупе с Россией. Превращаясь в рупора движения "Талибан" он с особым азартом, свойственным самонадеянным людям вместо трезвых оценок ситуаций выдает ложную трактовку деяний талибан (запрещенной террористической организации в России) в качестве легитимного органа традиционалистского уклада власти Афганистана.

Мотивы чародейства и любования талибами

Столь любимые Кабулову талибы вот уже неделю как захватили власть. Но не видно признаков жизни, не формирования правительства, не соблюдения каких либо элементарных законов. Наоборот, талибан реанимировали законы средневекового мракобесия запрещая женщинам ходит в общественных местах, а мужчинам в джинсах. Вот уровень умственной "зрелости" сателлита Кабулова - движения талибан, чьи интересы денно и тщетно он защищает.

Знатоки афганской проблемы едины во мнении, что умудренные опытом междоусобной войны талибы, которые пришли к власти вооруженным путем, перебирают в ореол своего обитания единицы ИГИЛ, с тем, чтобы превратится в роль авангарда международного терроризма.

Давно уже известно, что разжигателям войны выкошена дорога в ад, и такие лживые борцы, подхлестнувшие людей на сенсационные и вооруженные действия должны быть в корне запрещены. Они не только сеют смуту, но и вносят элементы скептицизма в оборонную мощь стран, которые находятся в фарватере борьбы против международного терроризма.

Плоды воображения незатейливого "афгановеда"

Но этот горе дипломат не удосужился осознать - невозможно в реку нечистоты валить и ожидать, что от сего вода в ней слаще будет. По-видимому, у Кабулова сохраняются последствия искаженной интерпретации афганской проблематики. Между тем, эксперты детально изучающих политику Афганистана особо подчеркивают, что эта страна, под эгидой талибов по объективным обстоятельствам не может обеспечит права всех граждан. И наверняка, к милому сердцу Кабулову талибан отдаст явные и скрытые предпочтения представителям юга, что по сути означает раскол в обществе по национально-религиозному признаку. Это закономерный процесс в контексте пропагандируемой философии разрушения, так долго насаждаемой экстремистами из ДТ.

Представляется, что двойные стандарты Кабулова нацелены прямо на поддержку международных террористических организаций. Он поддерживает различные международные террористические и экстремистские группировки, в числе которых - движение "Талибан", воюющее в непосредственной близости к рубежам государств-членов ОДКБ.

Известно, что никто по марионеточному правительству Гани крокодиловые слезы лить не будет. Однако, основной целью талибан является свержение конституционного правительства и провозглашение здесь шариатского управления. Как никак, была конституция страны, законные органы власти, которые в одночасье рухнули и канули в Лето. Никто не будет питать иллюзии теперь, что ДТ действует под прикрытием, как метко выразился один из экспертов, под "зонтиком" (umbrella) светского целомудрия.

Известный политик двести лет назад сказал: "Для полного распоряжения Афганистаном еще не наступило время". Третья декада 21-го века предопределяет титульному народу, которое насчитывается 52 процента вкупе с другими народами Афганистана быть во главе фарватера внутренней политики. От их решения зависит не только изменения конституционных основ ИРА, но и будущая геополитическая конфигурация региона. Не исключено, что в горах Гиндукуша складывается новый региональный полюс миропорядка, упущенный из "аналитического видения" и не ставшей объектом исследования проталибского дипломата Кабулова.

Вместо резюме

Кто будет в ответе за действия террористов, которые воодушевлены приходу к власти ДТ?! Кто ответит, когда невинные дети умирают на улице; граждане в панике цепляться за фюзеляж самолета лишь бы покинуть территорию режима талибан; передовые женщины, отмеченные в СМИ совершают суицид. Может ли Кабулов позволит, чтобы его дети и семья испытали то, что испытывают сейчас нынешние афганцы. Ответ очевиден.

В назидание Кабулову З.Н. стоит высказаться словами Белинского В.Г. относительно пагубности невежества отдельных людей: "Тайна национальности каждого народа заключается не в его одежде и кухне, а в его манере понимать вещи". Так как, невежественные люди лучше дело погубят, и "рады стать посмешищем, чем у честных и знающих людей, спросить, или выслушать совета". Воистину, посеявший ветер рискует пожать бурю.

Никто не сомневается, что Кабулов не знает Афганистан. Но то, что творится в Афганистане в режиме реального времени - весь мир свидетель. Даже и российские СМИ не игнорируют истину. Если сравнивать действительность через призму Кабуловской чистейшей демагогии - это настоящая глупость.

Г-н Кабулов! Глупость тоже дар божий, но не надо им злоупотреблять, воспользовавшись дипломатическими титулами, ставшими под сомнение всю российскую дипломатию. Хотя ради стольких жертв - женщин, детей, стариков, уничтожении деревень, городов, целой цивилизации. Не совсем приятно вам, на закате жизни, оставаться в памяти ваших же потомков, родственников, друзей, как адвокат дьявола.

Максим Ахмедов, аналитик,
эксперт дискуссионного клуба "Горизонт"

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1629213960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Цифровая мечта и геополитический реализм: Казахстан глазами Токаева
- Спикер Сената встретился с Генеральным секретарем Совета Европы
- В Алматы прошло Второе заседание Совета межпарламентского сотрудничества Казахстана и Узбекистана
- Олжас Бектенов обсудил с Генсеком Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Репрессии: политика или история
- Олжас Бектенов обсудил с и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества
- Транспортный потенциал Казахстана презентован на полях Международного форума Астана
- Глава МИД Казахстана провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы
- Казахстан, Россия и Назарбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх