КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 17.09.2021
22:41  Клетчатая юбочка, ленточка в косе... 30-летняя Назгуль Лосникова стала главой образования Бишкека
22:17  Геополитика по-киевски. Как Украине не разорваться между Западом и Востоком, - Людмила Гундарова
22:15  В СМИ попал экземпляр "Конституции Талибана". Из 12 глав и 179 параграфов
20:41  Бывшая узбекская принцесса Гульнара Каримова продолжает давать работу швейцарским судам, - Le Temps
20:19  Альянс США с Лондоном и Канберрой направлен на КНР - Responsible Statecraft
19:37  "Цель Турции - уничтожение курдов" - Ильхам Ахмед
16:24  Кто и что разрывает Соединенные Штаты на части? - Патрик Бьюкенен
14:38  ОДКБ и ШОС перед анатомией афганского джихада, - Ст.Тарасов
14:03  Кто запустил COVID в бункер Путина?
14:00  В Западном Казахстане массово режут скот, опасаясь мора животных
13:53  Для чего Китай "создает этот огромный, огромный ядерный потенциал?"
13:52  США ушли из Афганистана, следующая остановка – Казахстан? - Данияр Мамедов
13:49  Глобальная десуверенизация и "буржуазно-социалистическая" альтернатива, - А.Елисеев
12:43  Современный мир – это война, - Денис Фисенко
12:33  Неугомонный. В который раз за очередной госпереворот в Киргизии задержан генерал Асанов
12:30  Месяц у власти. Почему "Талибан" не трансформировался из движения в правительство? - Р.Синовиц, А. Сиддик
12:26  "Они чувствуют себя обиженными". Каково быть ЦА-мигрантом в России
12:06  КырГКНБ: По делу Кумтора в розыск объявлено бывшее руководство Centerra
11:17  Бурки-на-фасон. В Бишкеке срочно стали покрываться дочери депутатов
11:15  Очередной КырПарламентарий (Чойбеков, "Кыргызстан") задержан за особо крупную взятку
09:40  История как предмет управления, - Сергей Переслегин
09:24  Как советские мечтатели кетменями построили Вахшский магистральный канал, - Г.Шерматов
09:22  Станет ли ШОС "единым фронтом" в новой афганской реальности? - А.Маслов
09:19  Как Иран воспользуется уходом американцев из Афганистана, - Вл.Карнозов
09:07  Кырпрез Жапаров помиловал и отпустил VIP-жулика Калиева ("дело ТЭЦ")
08:44  В Ашхабаде штрафуют людей в шортах. За непотребный вид
08:04  Нарушив Конституцию, президент Туниса хочет ее... обновить, - Р.Мустафин
00:43  Европа идет к своему концу? - Е.Пустовойтова
00:41  США со временем откажутся и от Тайваня? - В.Васильев
Четверг, 16.09.2021
21:11  Идет война вакцинная. В США бушует новый скандал, - А.Наумов
21:07  Как в Душанбе прошла без-путинская сессия ОДКБ, - репортаж А.Колесникова
20:56  Карта Таро. Правящая партия Японии определяется с будущим премьер-министром страны, - С.Строкань
20:16  Смена власти в Афганистане ускорила оборонный симбиоз ШОС и ОДКБ, - В.Мухин
20:13  Турция, сколотив новый альянс - ФОС, готовит наступление на севере Сирии, - И.Субботин
18:51  ОДКБешники дружно отказались размещать у себя афганских беженцев и иностранные военные базы
16:19  Расследование: миллионы из фонда благосостояния Узбекистана были выплачены родственнику Мирзиеева
16:14  Введение виз со Средней Азией создаст массу новых проблем, - Геворг Мирзаян
16:11  Чем России полезен арабский опыт контроля мигрантов
15:10  Кто расколол "Талибан"*? - Ст.Тарасов
15:01  Если дойдет до смерти, мы готовы: сотрудники казахстанского Обуховского ГОКа голодают 17-й день
14:50  Казахи и "афганские казахи": общее и особенное, - Н.Нуртазина
14:47  "Изумительная работа": роскошный дворец главы Таджикистана поразил Лукашенко (фото)
14:42  Елбасы в музее своей матери "Альжан ана" (видео)
13:25  Казахстанская команда геймеров стала победителем Лиги Чемпионов по Dota 2
13:18  КазСуд передумал и отменил оправдательный приговор жулику Шарипу ("СК "Фармация")
11:25  Пуштунский халифат: смогут ли талибы стереть афганские границы
10:10  Зачем России ШОС, ОДКБ, ВТО и "лавровская дипломатия"? - А.Захарченко
10:00  Европа и Украина могут замерзнуть, - Ольга Самофалова
09:58  Шесть ударов Джо Байдена, - Вл.Прохватилов
09:49  Кыргызский банкир Сарыбаев (банк "Толубай") задержан за попытку организовать гос-переворот
09:36  Пост-индустриальное общество стало слишком сложным. Перечитывая Штера, - Д.Буянов
09:32  Пакистан опасается призрака "Великого Пуштунистана", - Ст.Тарасов
09:13  "Латинизация" Украины, - Игорь Друзь
08:54  КазПрез Токаев призвал масс-медиа бороться с фейками
08:06  Байден и Си поспорили, кто главный, а Путин "в танке", - "СП"
07:47  Эй, Вася, Федя?... Байден забыл имя премьер-министра Австралии
07:11  США, Великобритания и Австралия создали оборонный альянс AUKUS
01:11  Рубежные поставки: как усиливают военную базу РФ на границе с Афганистаном
01:09  Афганцы и африканцы наводят свои порядки в Прибалтике
00:57  Ирану осталось два-три месяца до ядерного статуса, - И.Субботин
Среда, 15.09.2021
23:34  Собянина - на бужаниново! Зачем России такие мигранты, - А..Сошенко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   |   Казахстан   | 
США ушли из Афганистана, следующая остановка – Казахстан? - Данияр Мамедов
13:52 17.09.2021

США УШЛИ ИЗ АФГАНИСТАНА, СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА – КАЗАХСТАН?

Данияр Мамедов

Казахстан готовится встречать Главу центрального командования вооруженных сил США генерала Кеннета Маккензи, который планирует посетить республику в середине сентября. В ходе своего визита генерал примет участие в мероприятии, посвященном "противодействию глобальным вызовам и угрозам безопасности в Центральной Азии". Маккензи станет первым официальным представителем США, посетившим Казахстан после вывода американских войск из Афганистана.

Визит генерала Маккензи в Казахстан будет проходить в условиях тотальной политической неопределенности в Афганистане, и наверняка будет сопровождаться поиском нового плацдарма для дальнейшего военного присутствия в регионе. Если раньше развитие отношений между Вашингтоном и Нур-Султаном объяснялось участием Казахстана в военно-логистических программах, например в Северной распределительной сети, то теперь интерес США к Казахстану основывается исключительно на желании американцев разместить свои вооруженные силы у южных границ России. Действия Соединенных Штатов согласуются с концепцией "многосферных операций", которая предполагает достижение превосходства над высокотехнологичными противниками, такими как Россия и Китай. Важной частью этой стратегии является укрепление военно-технического сотрудничества со странами-партнерами и недопущение их разворота в сторону вероятного противника.

Именно такого подхода американцы придерживаются последние 30 лет. И в Центральной Азии наибольших успехов они добились именно в Казахстане: обе страны имеют богатую историю военного сотрудничества. Достаточно вспомнить создание в 2000 году батальона "Казбат", в котором солдат и офицеров обучали инструкторы из США и Великобритании. Формирование батальона, который сейчас трансформировался в бригаду, преследовало одну цель: обеспечить совместимость вооруженных сил Казахстана с войсками НАТО. Батальон был в приоритетном порядке обеспечен новейшей техникой и вооружением. Кроме того, в 2008 году был организован сертифицированный учебный центр НАТО "КазЦент", который действует на базе военного института сухопутных войск. Обучение в этом центре также осуществляется в соответствии со стандартами НАТО.

Ко всему прочему в 2020 году американскому Агентству по сокращению военной угрозы были переданы полуразрушенные казармы казахстанской национальной гвардии в Усть-Каменогорске, которые были превращены в современный учебный центр. Неудивительно, что комплекс расположен всего в 80 километрах от границы с Россией, ведь его деятельность в основном направлена на мониторинг ситуации в приграничных с РФ районах. Но на этом американцы не планируют останавливаться. В мае 2021 года на сайте Инженерного корпуса Сухопутных войск США была опубликована заявка, согласно которой Пентагон намерен выделить 240 миллионов долларов на строительство военных объектов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, в частности в Казахстане. Планируется построить аэропорты, взлетно-посадочные полосы для всех типов летательных аппаратов, производственные предприятия, электростанции и прочую инфраструктуру, необходимую для функционирования военной базы.

При этом нельзя забывать и о регулярно проходящих учениях "Степной Орел", в ходе которых происходит углубленная интеграция вооруженных сил Казахстана с военными структурами НАТО. Стандарты войск США применяются во всем, начиная с радиоаппаратуры и заканчивая стратегией и принципами боевого управления войсками. Подобная практика может негативно сказаться на боеспособности казахской армии: принятие стандартов НАТО сильно ухудшит координацию и взаимодействие с частями, использующими российские стандарты и технику, а также с союзниками по ОДКБ.

Все это США оправдывают "помощью в борьбе с терроризмом". Однако, по мнению эксперта казахстанского Центра анализа процессов интеграции стран Центральной Азии Улугбека Бабагулова, "миротворческая тема" служит лишь "прикрытием планов НАТО и США по втягиванию армий Казахстана и бывших советских республик Центральной Азии в их собственные игры по укреплению своего военно-политического присутствия в регионе".

Одновременно наращивание военного присутствия в Казахстане Вашингтон сопровождает активной информационной кампанией. В июле 2021 года посольство США в Казахстане открыло малый грант на развитие СМИ с предполагаемой суммой вознаграждения в 40 тысяч долларов. Одной из тем программы является анализ трендов казахского медиаполя и выявление дезинформации, другой – создание новых информационных продуктов, ориентированных на молодое поколение. 20 мая грант был закрыт, а это значит, что исполнители были найдены и уже работают. Еще одно пособие на 100 тысяч долларов было обещано Региональным бюро по английскому языку посольства США в Нур-Султане. Оно направлено на "повышение медиаграмотности" и "борьбу с фейковыми новостями". Какие именно новости будут признаваться "фейковыми", всем и так очевидно.

Между тем в августе стартовал второй поток программы молодежного лидерства Центральной Азии, осуществляемый при поддержке USAID. Участниками его стали 179 молодых людей из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Эта программа направлена на подготовку будущих лидеров общественного мнения, которые в перспективе должны занять места в администрациях, силовых структурах и крупных компаниях Казахстана. Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик отметила, что подобные действия США направлены на отрыв Казахстана от России. "Фокусировка на стратегическом сдерживании России может вновь повысить интерес администрации США к региональным процессам в Центральной Азии. При этом особый фокус внимания будет уделяться Казахстану и Узбекистану как экономическим лидерам региона", – считает она.

Получается, несмотря на участие Казахстана в ОДКБ и ЕАЭС, Вашингтон медленно, но верно продолжает наращивать свое влияние в стране. Используя элементы военно-технического сотрудничества Соединенные Штаты намерены вынудить казахстанское руководство отказаться от сотрудничества с Россией, а с помощью расширения совместных с Нур-Султаном гуманитарных программ вырастить новое поколение лояльных США казахстанцев. Однако стремительное развитие кризисной ситуации в Афганистане наглядно показало, что заявлениям американцев о взаимовыгодном сотрудничестве и помощи обеспечении безопасности верить не стоит: в случае реальной опасности они сразу же сбегут, бросив всех, кто с ними сотрудничал.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1631875920


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх