КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 07.04.2026
19:27  Иранцы выстраиваются в "живые цепи" вокруг энергообъектов и толпятся на мостах, которые пригрозил уничтожить Трамп
16:49  10 самых важных дат истории Ташкента, - П.В.Густерин
14:10  Правда.Ру: Китайский пирог растет - узбекские и пекинские фирмы расширяют рынок без вытеснения Москвы
13:04  Т. Акеров: К вопросу о происхождении казахского народа (Золотая Орда наследие ногайцев, кыргызов и казахов)
13:01  Дочь президента Узбекистана Саида Мирзиеева встретилась со спецпосланником Трампа Сергеем Гороховским
12:31  О наиболее известных скакунах в исторической летописи казахского народа
12:24  Эксперты оценили возможный экономический ущерб стран ЦА к 2080 году из-за климатических рисков
12:17  В Кабуле прошла первая встреча Консультативного диалога "Центральная Азия – Афганистан"
12:14  В Кыргызстане предпринимаются меры по предоставлению финансовой автономии научным учреждениям
12:06  Узбекистан сокращает присутствие государства в экономике и ускоряет процесс приватизации
03:50  Hазваны победители Премии СНГ 2025 года в области качества (список предприятий)
02:13  Чем обернется вхождение Средней Азии в израильский "шестиугольный альянс", - Владислав Макаров
01:08  НГ: Киргизия вступит в ядерный клуб, но без спешки
00:05  ВС РФ давят на Славянско-Краматорскую агломерацию - итоговая сводка Readovka за 6 апреля
Понедельник, 06.04.2026
20:00  Turkmen Serdar: Туркменистан - аутсайдер по уровню свободы Интернета
15:54  В Казахстане снимут "Доспехи бога 4: Ультиматум" с Джеки Чаном
14:03  Нефтегазовый сектор Туркменистана демонстрируют устойчивый рост
13:54  О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи, - Андрей Жданов
13:12  Казахстан первым в Центральной Азии освоил выпуск аминокислот из кукурузы
13:09  Кадровые перестановки в Туркменистане 3 апреля 2026
02:20  Иран - как точка невозврата: Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
01:15  Посол КНР в России Ханьхуэй предложил продлить безвизовый режим навсегда
00:05  Русская армия наращивает давление по всей линии фронта – итоговая сводка за 30 марта – 5 апреля
Воскресенье, 05.04.2026
16:04  Трамп в истерике матом требует открыть Ормузский пролив. И это не фейк!
14:33  Politico: у Трампа есть 5 сценариев для разрушения НАТО
12:10  ФСК: Движение "Ансар Алла" к бою готово - хуситы ломают игру "коалиции Эпштейна" с Ираном
02:26  Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное, - Марат Нургожаев
01:23  НГ: Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
00:29  К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию, - Александр Шустов
00:05  ФСК: Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 апреля
Суббота, 04.04.2026
21:41  Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
14:33  Трамп в тупике. Вместо "маленькой и победоносной" войны - кошмар на Ближнем Востоке и внутри США, - Сергей Кожемякин
13:58  Табылды Акеров и его научная монография "Кыргызы в тюркскую и монгольскую эпоху"
05:10  Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства, - Тимофей Бордачев
03:48  InfoBRICS: Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
01:32  Разоблачительный отчет The Intercept: Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
00:05  ВС РФ продолжают давить на противника на ряде ключевых участков фронта – итоговая сводка Readovka за 3 апреля
Пятница, 03.04.2026
15:00  Кухня Роджерса: Доброе утро, Вьетнам! Высадка армии США будет в районе Пасабандара?
14:32  Китай может обрушить мировой рынок чипов блокадой Тайваньского пролива
04:40  Узбекистан начинает масштабную подготовку к 35-летию независимости
03:21  Депутаты Госдумы РФ в Вашингтоне: что происходит? - Михаил Делягин
02:15  Проект "Артемида-2": США мечтают получить Луну в свою собственность
01:02  НГ: Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
00:05  ВС РФ удерживают инициативу и давят по ключевым направлениям – итоговая сводка Readovka за 2 апреля
Четверг, 02.04.2026
12:37  Госсовет безопасности Туркменистана оценил работу силовиков за январь–март текущего года
12:05  Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием граждан в России
04:15  У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
03:43  Китай показал сценарий "войны будущего", где на передовой - дроны и робособаки
02:49  МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
02:09  НГ: Новый премьер Монголии Ням-Осорын Учрал обещает одолеть бюрократию и коррупцию
01:35  КСИР предупреждает: "Отойдите на километр от зданий Microsoft"
00:05  Русская группировка войск "Север" усиливает давление на Сумском и Харьковском направлениях – итоговая сводка Readovka за 1 апреля
Среда, 01.04.2026
23:10  10 самых важных дат истории Астаны, - П.В.Густерин
12:37  Узбекистан и Казахстан налаживают сотрудничество в области космоса и креативной экономики
11:45  Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
05:47  Известия: Атаки на Усть-Лугу. Россия будет сбивать дроны над территорией стран НАТО?
04:15  НГ: Исламабад втягивает Пекин в диалог о мире с Ираном
02:19  Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен? - Дмитрий Нефедов
01:55  NZZ: США потопят в Ормузском проливе основу собственного могущества
00:05  ВС РФ развивают наступление в промышленном районе Константиновки – итоговая сводка Readovka за 31 марта
Вторник, 31.03.2026
22:14  В Индии посчитают касты и численность населения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Кыргызстан   | 
Т. Акеров: К вопросу о происхождении казахского народа (Золотая Орда наследие ногайцев, кыргызов и казахов)
13:04 07.04.2026

Мы предлагаем вниманию читателей новую гипотезу о происхождении казахского народа, разработанную к.и.н., доцентом Т. А. Акеров, опубликованную в его научной монографии "Кыргызы в тюркскую и монгольскую эпоху" (Бишкек, 2026). В своей книге Т. А. Акеров подходит к этой теме несколько иначе. Он полагает, что процесс сложения казахских племен начался в эпоху Великого Тюркский каганат и правления Истеми каган, который разгромил эфталиты в Средней Азии и открыл широкий путь для тюркизации региона. Т. А. Акеров также считает, что Золотая Орда является историческим наследием ногайцев, кыргызов и казахов.

Т. Акеров: К вопросу о происхождении казахского народа (Золотая Орда наследие ногайцев, кыргызов и казахов)

Мы провели исследования и проанализировали миграционные и этнические процессы в Центральной Азии в тюркскую и монгольскую эпохи. Результаты работы были опубликованы в виде научной монографии под названием "Кыргызы в тюркскую и монгольскую эпоху". В рамках исследования нам удалось подробно рассмотреть проблему происхождения казахского этноса.

Мы считаем целесообразным вести анализ этногенеза казахов с эпохи господства тюрков династии Ашина в Центральной Азии. В данный период Истеми-каган разгромил эфталитов и включил территорию Средней Азии в состав Великого Тюркского каганата, тем самым открыв широкий путь процессам тюркизации региона. Более того, после смерти своего брата Бумына, Истеми-каган правил страной из района Тянь-Шаня, отказавшись от прежней ставки, располагавшейся на Орхоне в Монголии. Разгромленные им эфталиты впоследствии концентрировались под различными этнонимами: абдал, кайтал (кайдоол) (Фергана), ак кайтал (хазары, Северный Кавказ), колоты-курчины (кончи, Восточный Туркестан), хазладжи (Средняя Азия), кукеркины (карлукская, или западная, ветвь катаркинов - катаганов), а также кайтаки (Западная Монголия). После падения господства тюрков ашина потомки эфталитов вошли в состав Тюргешского каганата.

Однако, именно с эпохи господства тюрков происходит резкое изменение этнополитической ситуации в Центральной Азии. Большинство покоренных племен каглы, эфталиты и другие вошли пополнили состав войска тюрков-ашина. Появились сул-тюрки, которые, вероятно, приходились родственниками тюркам по женской линии. Сул-тюрки составляли верные гвардии тюрков-ашина. Часть сул-тюрков была отправлена на Северный Кавказ, где представляли власть западнотюркских каганов, управляя аланами, асами (азами), духсосами (тухсами), касогами (касами), кумыками, кангаро-печенегами (кангарами/хазарами) и другими народами.

В связи с вышеизложенным мы считаем, что сул-тюрки сыграли важную роль в этногенезе хазар, черкезов Северного Кавказа и даже более современных народов, таких как карачаи, кумыки, казахи и др.

Следует отметить, что этноним "сул-тюрк (чур-тюрк) находит аналогию в этнонимии кыргызов, казахов в форме кара чоро, бай чоро, жан чоро. Термин "сул-тюрк" может рассматриваться как калька с монгольского слова "черик". В исторических источниках рассказывались об этнополитических связях казахских племен аргынов, кыпчаков с кыргызским улусом Анга Торе из племени черик. С. Ахсикенди происхождение казахов связывал Азар ханом. Т.е. Хазар ханом. В записках Э. Челеби рассказывалось о казах султанах и казакдашах (букв. "сослуживец") в Крымском ханстве.

В связи с вышеизложенным обращает внимание два момента. Во-первых, этноним "казах" и его различные формы (в частности, "кашак") были известны на территории Хазарский каганат еще в древности. Так, в прошлом мигрелы называли кабардинцев "кашак", а армяне обозначали кумыков термином "казах". Согласно преданию кабардинцев, предками черкезов были два брата - Чер и Кес, пришедшие и расположившиеся в Крыму. Они жили на берегу Черного моря, в устье реки Кубань, в районе урочища Кызылташ. Позднее, спасаясь от татар Чингисхана, народ Чера и Кеса ушел в горы, продвигаясь от запада к востоку вдоль побережья Черного моря до Каспийского.

Во-вторых, вышеприведенное генеалогическое предание во многом перекликается с одной из версий родословной казахов, в которой подчеркивается значительная роль клана воеводы (султана) Казака и его потомков - чоров-воинов - в этногенезе этого народа. Важно отметить, что предание может указывать сул-тюркское влияние на этногенез казахского народа. Согласно генеалогическому преданию, три жуза казахов происходят от трех сыновей некоего воеводы Казака - Байчоро, Жанчоро и Карачоро (от тюрк. "чур" или "чоро" - "воин").

После краха тюргешского государства часть тюргешских азов мигрировала в Приаралье, где сформировала его приаральскую ветвь. Данная группа кочевала в низовьях реки Волги, а также на землях Хорезма и Приаралья. В этом регионе азы продолжали взаимодействовать с осколками эфталитов - ак кайталами, а также с кумыками, асами, аланами, касогами и другими племенами, принимая участие в формировании Хазарского каганата. Согласно армянским источникам, кумыки именовались казахами. К востоку от приаральских азов проживали кимаки, в этногенезе которых значительную роль сыграли азы и чумугуни, мигрировавшие на Алтай после распада Западнотюркского каганата.

В эпоху Кыргызского Великодержавия земли кыргызов, по некоторым данным, простирались до Волги и Каспия, где находилась область Хешдек, упоминаемая Эвлия Челеби. Т.е. все земли от Енисея на запад до Каспия контролировались кыргызами. В X веке в земли приаральских азов мигрировали кимако-кыпчакские племена, образовавшие область Ондар-аз-Кыпчак в Центральном Казахстане. Взаимодействуя с кыпчаками, азы сыграли важную роль в формировании каракалпакского этноса. В монгольскую эпоху сюда мигрировали мангыты, бежавшие от Чингиз хана в период его возвыщения. Позже, в 1243 году Батый и главный темник Золотой Орды Ногай сформировали улусы Ак Ордо и Кок Ордо, которые возглавили племена союза аз-ширинов (азы) и мангыты.

Отметим, что Э. Челеби одним из первых сообщил о существовании казахских султанов в Крымском бейлике, который, по его сведениям, состоял из сорока владений. В период Золотой Орды земли от Крыма до Алтая контролировались союзом племен аз-ширинов, в который входили аз-ширины, бахрины, аргыны и кыпчаки. Этот союз находился в тесных этнополитических связях с алтайскими кыргызами. Этот союз находился в тесных этнополитических связях с алтайскими кыргызами. Влияние кыргызов на племена Дешт-и Кыпчака в значительной мере прослеживается на примере представителей племени катаган. У казахов сохранилось предание о кыргызском баатыре Эр Таргыне, который, согласно кыргызским родословным, происходил из племени катаган. В казахских родословных ярким представителем катаганов был Турсун-хан.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно полагать, что в этногенезе казахов значительную роль сыграли сул-тюрки, приаральские азы и алтайские кыргызы, продолжавшие оказывать влияние на кочевые племена Дешт-и Кыпчака и Золотой Орды в монгольский период. Анализ показывает, что азы Приаралья активно взаимодействовали с енисейскими кыргызами в IX–X вв., а также с кимаками и кыпчаками в X–XI вв. В эпоху Золотая Орда были созданы мангытский и аз-шириновский союзы. В состав союза племен азов (аз-ширинов) входили аз-ширины, бахрины, аргыны и кыпчаки; этот союз поддерживал тесные этнополитические связи с алтайскими кыргызами. В эпоху Токтамыш хана те племена Золотой Орды, которые последовали за Едигем и перешли Волгу, стали называться ногаями, а те, что ушли на Тянь-Шань, сыграли важную роль в этногенезе кыргызского народа. Третья часть племен, оставшаяся на землях Золотой Орды, признала власть чингизидов Жаныбека и Керея. Опираясь на племена союза аз-ширинов, главным образом аргынов и кыпчаков, Жанибек хан и Керей хан сформировали Казахское ханство.

Следовательно, процесс сложения казахских племен начался еще в эпоху Истеми кагана. Ядро современного казахского народа, вероятно, могли составлять приаральские группы тюргешских азов и сул-тюрки, тесно взаимодействовавшие с потомками эфталиты - ак-кайталами (или кайтаками), а также с кумыками, асами, аланами, касогами и другими племенами Северного Кавказа, участвовавшими в процессе формирования Хазарский каганат.

Табылды Акеров
07.04.2026

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1775556240


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет международных договоров и соглашений ратифицировал Сенат
- Ерлан Кошанов выступил на 152-й Ассамблее Межпарламентского союза
- Партий станет еще больше
- Специальный представитель Президента Казахстана провел переговоры с Государственным секретарем США
- Проблемы формирования и развития инклюзивного образования обсудили в Мажилисе
- Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
- Эксперты улучшили оценки внешних условий и уточнили прогноз по инфляции
- Кадровые перестановки
- О процедуре банкротства физических лиц в Казахстане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх