КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 30.04.2026
13:45  Садыр Жапаров: Кыргызстан приобретает в Африке надежного партнера, а Того - истинного друга в ЦА
12:39  Туркменистан налаживает торгово-экономические связи с Республикой Сейшелы
12:20  Израильский след в убийстве в 1988 году президента Пакистана Мухаммеда Зия-уль-Хака, - П.В. Густерин
04:30  Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана? - Женис Байхожа
03:10  В Таджикистане указом президента подняли зарплату специалистам ИТ-сферы
02:54  Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад, - Анна Кряжева
00:05  ВС РФ подготовили наступление на райцентр на востоке Сумской области – итоговая сводка Readovka за 29 апреля
Среда, 29.04.2026
18:33  Загадка Ахмета Жубанова. К 120-летию основателя профессиональной музыкальной культуры Казахстана
18:05  Как формировалась ОПЕК: ключевые этапы и прецеденты выхода
16:02  "Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки идеи одной школы
14:57  10 самых важных дат истории Бухары, - П.В.Густерин
14:02  Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
13:36  "На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
13:15  Дело о госперевороте в Кыргызстане: Ташиеву официально предъявили обвинения
04:39  ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
02:34  Замминистра обороны Ирана: Мы готовы передать ШОС наш опыт победы над США
00:05  ВС РФ начали наступление вдоль реки Волчья на северо-востоке Харьковщины – итоговая сводка Readovka за 28 апреля
Вторник, 28.04.2026
17:20  ХХI век и мы. Война против науки, - Андрей Жданов
14:01  После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное, - Николай Кузьмин
13:37  Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
05:25  Вокруг Каспия: миражи Среднего коридора и новый маршрут РФ–Афганистан, - Марат Нургожаев
03:28  Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
01:35  Китай одобрил свой кредитный рейтинг
00:05  ВС РФ ворвались в село Долгая Балка – итоговая сводка Readovka за 27 апреля
Понедельник, 27.04.2026
22:40  Владимир Путин: Мы видим, как мужественно и героически борется народ Ирана за свой суверенитет
17:11  Из ICE в NICE. Американские "отмороженные" агенты службы миграции теперь будут "милыми"
16:01  Манифест от Питера Тиля: на смену ядерному оружию идет ИИ, - Валентин Катасонов
15:07  Совместная статья послов РФ И КНР в Кыргызстане: Три десятилетия преемственности и новаторства
14:29  Кадровые назначения в Туркменистане от 24 апреля 2026
04:00  Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона? - Марат Нургожаев
02:18  Взгляд: Чем опасен для ВМС США иранский "москитный флот"
00:05  СВО. Итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 26.04.2026
23:15  НГ: Брюссель поощряет Таджикистан и наказывает Киргизию
15:03  Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
14:43  Больше никакого баварского! - Платон Беседин
13:28  Анонсированная стрельба: На ужине Трампа с прессой произошло предсказанное нападение
00:36  NYT: Трамп - агрессор оказался в плену у собственной жертвы
Суббота, 25.04.2026
20:04  Начался суд по делу Гульнары Каримовой в Швейцарии: деньги возвращаются домой?
19:04  Минкоммерции Китая призывает ЕС немедленно исключить китайские предприятия из 20-го пакета санкций против России
17:55  Известия: В Форт-Ноксе "испортилось" золото. Что это значит для инвестора
04:30  Самаркандский международный форум по борьбе с транснациональными наркоугрозами. Что предложено?
01:20  НГ: Лидеры конкурирующих кланов "Талибана" решили показать единство
00:24  ФСК: Владимир Путин и Садыр Жапаров поговорили о важном
00:05  Русские войска смяли оборонительный контур Ковшаровской группировки ВСУ – итоговая сводка Readovka за 24 апреля
Пятница, 24.04.2026
15:00  Путин наградил казашку Салтанат Меденову орденом "За заслуги перед Отечеством" в боксе
14:00  Блестящий метеор: Памяти Шокана Уалиханова (1835–1865), - Мурат Абдиров
13:17  Кадровые перестановки в Таджикистане 23 апреля 2026
05:01  Podrobno.uz: Глава "Росатома" о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
04:20  Си Цзиньпин призвал к распространению опыта города Иу, известного как "мировой супермаркет"
02:50  Взгляд: Прибалтика становится все больше мусульманской
01:35  СП: Ормуз - это диагноз. У Трампа снесло крышу окончательно
00:05  Бои под Степногорском вышли на пик напряжения - итоговая сводка Readovka за 23 апреля
Четверг, 23.04.2026
16:02  К вопросу о защите Рогунской ГЭС от выдающихся дождевых селевых паводков реки Оби-Шур, - Камолидин Сирожидинов
15:01  Две Киргизские АССР в составе РСФСР, - П.В.Густерин
14:00  Кто играет с нефтяными коридорами? Мнение политолога Ашимбаева по ситуации с "Дружбой"
13:53  Страны ЦА подписали Региональную декларацию по сохранению биоразнообразия в рамках экологического саммита
13:47  Выступление Президента Шавката Мирзиеева на Региональном экологическом саммите в Астане
13:42  Отчет о визите Президента Сердара Бердымухамедова в Казахстан на саммит по Аралу
12:50  Президент Касым-Жомарт Токаев провел саммит учредителей Международного фонда спасения Арала
05:34  Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье, - Дмитрий Родионов
04:30  МК: Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Израильский след в убийстве в 1988 году президента Пакистана Мухаммеда Зия-уль-Хака, - П.В. ГустеринИзраильский след в убийстве в 1988 году президента Пакистана Мухаммеда Зия-уль-Хака, - П.В. Густерин
12:20 30.04.2026

П.В. Густерин

Израильский след в убийстве Мухаммеда Зия-уль-Хака

Перевод редакционной статьи, опубликованной в пакистанской газете Daily Times, с комментариями переводчика.

Еще одна подсказка к загадке смерти генерала Зия

В статье Барбары Кросетт, шефа бюро [газеты] New York Times по Южной Азии в 1988-1991 гг., опубликованной в последнем номере журнала World Policy Journal, говорится, что бывший посол США в Индии Джон Гюнтер Дин подозревает, что генерал Зия-уль-Хак (В 1978–1988 гг. – президент Пакистана. – П.Г.) был убит израильтянами. Это весьма интересно, но, возможно, не вышло бы за рамки множества [версий] теории заговора, которые появились после гибели Зия в авиакатастрофе C-130 (Lockheed C-130 Hercules - военно-транспортный самолет американского производства. - П.Г.), если бы Государственный департамент (Аналог министерства иностранных дел. - П.Г.) США не проигнорировал слова Дина, а позже не уволил его по причине психического расстройства.

Согласно статье Кросетт под названием "Размышления о том, кто убил Зию?", Дин подозревает, что генерал Зия, его высшее командование, посол США в Пакистане Арнольд Рафаэль и американский бригадный генерал были убиты израильской секретной службой Моссад, поскольку Тель-Авив был обеспокоен ядерными амбициями Пакистана после заявления генерала Зии в 1987 г. о том, что Пакистан находится "в шаге от бомбы".

Но когда Дин высказал свои взгляды Госдепартаменту и настоял на тщательном расследовании израильско-индийской оси, департамент обвинил его в психическом расстройстве и отстранил от должности, и это несмотря на то, что Дин был выдающимся дипломатом, занимавшим больше должностей послов, чем большинство дипломатов. Кросетт говорит, что Дин, которому сейчас (2005 г. - П.Г.) 80 лет, хочет избавиться от клейма психического расстройства, собирает свои документы и готов поделиться своими мыслями. Из-за своих взглядов он лишился [бесплатного] медицинского обслуживания и допуска секретности и был вынужден уйти в отставку в 1988 г.

Почему Госдепартамент не хотел воспринимать слова Дина всерьез, учитывая, что оценка исходила от его главного дипломата, работавшего в одном из самых важных пунктов прослушивания? Почему Госдепартамент, возможно, опасаясь, что Дин не изменит своего мнения, решил отстранить его от должности по психиатрическим показаниям? Есть ли здесь неопровержимые доказательства? Почему правительство США не начало тщательное расследование инцидента, несмотря на то, что в результате катастрофы погибли посол и генерал? Почему ФБР не было разрешено провести тщательное расследование катастрофы?

Из рассказа Кросетт мы знаем, что когда Дин был послом в Индии, различные произраильские конгрессмены и другие американские политики постоянно спрашивали его, почему он не сотрудничает с Израилем в борьбе с ядерной программой Пакистана и в демонизации Пакистана. На Дина также оказывалось давление с целью убедить индийцев занять более произраильскую позицию. Дин также публично заявил, что израильтяне пытались убить его в 1980 г., когда он был послом США в Ливане, потому что он не соглашался с израильской политикой.

Как свидетельствуют сообщения, появившиеся после смерти генерала Зии, существовало множество теорий заговора. Генерал Зия был человеком, которого хотели убить многие. Был ли он убит "Аль-Зульфикаром", подпольной террористической организацией, созданной сыном Зульфикара Али Бхутто, Миром Муртазой Бхутто, чтобы отомстить за казнь своего отца? (Казнен в результате военного переворота в 1978 г. – П.Г.). Или он был убит кем-либо из пакистанской армии? По этому поводу есть обвинение сына генерала Зии, Иджаза-уль-Хака, который утверждал, что его отец был убит генералом Асламом Бегом. (Фактически, правительство создало комиссию имени судьи Шафи-ур-Рехмана для расследования этого вопроса. Отчет комиссии оказался неубедительным, в нем говорилось, что армия не сотрудничала с ней и не позволила многим свидетелям дать показания).

Другая теория связана с ирано-шиитским фактором из-за политики генерала Зии в отношении Деобанди и его тесных связей с Саудовской Аравией. Еще одна теория указывает на причастность американцев к инциденту, поскольку Зия предал американцев, ускорив пакистанскую ядерную программу и взяв под контроль моджахедов, которых США помогли перебросить в Афганистан для борьбы с [войсками] СССР. Еще одна теория обвиняет общину Ахмадийя в организации гибели генерала Зии. В то время и до настоящего времени об израильтянах не упоминалось.

Теперь у нас есть рассказ Дина. Мы знаем, что израильтяне никогда не стеснялись незаконных и превентивных действий на чужой территории каждый раз, когда Тель-Авив считал это жизненно необходимым для безопасности Израиля. Так, Израиль атаковал и уничтожил иракский реактор Осирак 7 июня 1981 г. Известно, что он похищал иностранцев и доставлял их в страну; а Моссад также печально известен своими убийствами. Теоретически, израильтяне могли бы это сделать; по крайней мере, у них не было бы угрызений совести, если бы это означало укрепление безопасности Израиля.

Что касается сокрытия информации Госдепартаментом, то у нас есть инцидент с эсминцем США Liberty, атакованным израильскими катерами в 1967 г. В результате нападения, свидетелями которого стал американский самолет-разведчик, погибли 34 американских военнослужащих. Однако США развернули масштабную кампанию по сокрытию правды. Согласно одному из источников, бывший военно-морской юрист (капитан в отставке Уорд Бостон), который помогал руководить военным расследованием израильского нападения на корабль США Liberty в 1967 г., заявил в своем показании под присягой, что бывший президент Линдон Джонсон (В 1963–1969 гг. – П.Г.) и его министр обороны Роберт Макнамара (В 1961–1968 г. – П.Г.) распорядились, чтобы расследование пришло к выводу, что инцидент был несчастным случаем.

Теперь у нас есть зацепка: интересно будет посмотреть, к чему она приведет.

Daily Times. [Лахор].
4 декабря 2005 г.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1777540800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении
- АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики
- Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий
- Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности
- Межэтнические отношения в Казахстане: реальность, мифы и тревожные звонки
- Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии
- Дети – главный капитал государства – А.Балаева
- В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх