Афганистан - геополитическое пугало длиною 53 года, - Руслан Батиров 12:44 04.09.2026
Афганистан - геополитическое пугало длиною 53 года
"Афганцы дерутся не за идеи. Они дерутся, потому что это в их природе"
Есть всеобщее мнение, что Афганистан окутан бескультурным и неграмотным сословием, сегменты которого враждуют между собой. Это когорта мнимых "победителей" трех поколений радикалов, возомнивших себя пупком земли. Им внешняя угроза не нужна, они сами для себя враги!
Афганец сначала стреляет, потом спрашивает кто ты? Слова очевидцев об истинной натуре афганцев, похоже стали пророческими. Словно в воду глядели люди, знающие Афганистан не понаслышке, а вширь и вглубь.
Мыслители крайне скептически относятся к возвеличиванию национальных достоинств отдельных народов. Например, А. Шопенгауэр писал: "Нельзя не признать, что в национальном характере мало хороших черт, ведь субъектом его является толпа. Попросту говоря, человеческая ограниченность, извращенность и испорченность принимают в разных странах разные формы, которые именуются национальным характером".
Применительно к Афганистану – это аксиома.
Эксперты – афгановеды рассуждая об Афганистане и афганском синдроме допускают одну грубую ошибку. Одни считают в Афганистане 30 лет продолжается война, другие склоны говорит о 40 лет. Однако, точный математический расчет на знаниях научного историзма говорит о том, что вовлечения Афганистана в междоусобную войну берет начало с 17 июля 1973 года. Это дата госпереворота Мухаммад Довуда, бывшего премьер-министра, свергнувшего своего двоюродного брата короля Мухаммад Захиршаха, положившего конец 50-летнему монархическому правлению, превратившего в пучину некогда стабильную страну.
Афганистан – это 1000 племен и 1000 историй. Афганистан в привычном понимании никогда не был и не будет государством. Централизованным государством с четко выверенной структурой управления и подобающим менеджментом. Там каждое племя – отдельное государство.
Необдуманный ввод войск СССР в Афганистан в 1979 году и позорный вывод ОКСВ в 1989 из него, взбудоражило идеологию джихадизма. Масло в огонь подлили американцы, позорно вводившие войска в 2001 году и не менее позорно выводившие их в 2021 г.
Далее игра мишки с котом. Позорные официальные и неофициальные признания целого террористического государства. И какой результат?
На практике получилось заманчиво. Поем в унисон вместе, при этом надеемся иметь отношения с ними, и наивно думаем, что со временем заставим талибы очеловечить себя. Этому есть ряд веских логических причин и объективных преград, главными из которых многоконфессиональность и многонациональность. По грубым подсчетам в Афганистане проживают более 30 национальностей, живут представители трех течений ислама (сунниты, шииты, ваххабиты, ордена суфий), адепты буддизма, индуизма и зороастризма.
Именно, поэтому современная школа политологии беспомощна в интерпретации афганских перипетий. Во-первых, с конца ХIХ века появляется еще неусвояемый в среде термин "Афганистан". Потому, что не только эмир Афзал, т.н. собиратель афганских земель, но и его сын эмир Абдурахман в официальных документах считали себя руководителями части Хорасана - Кандагара и Герата. Во-вторых, еще Фридрих Энгельс, патриарх идеологии социализма в 1858 году в своей одноименной статье (т.12 и 14 собрание сочинений Маркса и Энгельса) указывал на Афганистан, как на стратегический геополитический узел и наличии обширных полезных ископаемых, становящиеся яблоком раздора стран, вовлеченных в афганские дела. В этой статье Афганистан назван стратегическим анклавом, объектом желаний и кошельком без дна для империй.
Преудивительная, если не сказать уникальная история произошла. Не успев, моргнут глазом, как республиканское правление пала низ перед натиском одиозной организации, находящейся в списках террористов ООН.
Кто виноват, какие последствия эти игры имеют, и что делать – вот извечные вопросы реального времени в афганском калейдоскопе событий?
Они подталкивают к видению, что нужно сомневаться слухам, кривотолкам, инсинуациям горе политиков и собраться воедино, дать достойный отпор апологетам школы заговора, захватившим одну из крупных стран в регионе!
Здесь вырисовывается один вывод – англо-афганские войны, имевшие место в ХIX, представляют черты, которые сохранились и в последующих советско-афганских и американо-афганских войнах ХХ и ХХI веков, хотя и с другими надуманными, реальными врагами и целями продолжаются и сегодня.
Основными катализаторами сегодняшнего бедствия афганского народа по мнению ученых заключаются прежде всего в культурной и цивилизованной отсталости страны. Передовые ценности смогли очень быстро найти свой путь в восточных странах, но культура, сопровождающая цивилизацию, осталась позади. Например, человек хотел сократить расстояния, в результате построил машину. Но когда создавалась машина, нужно было, чтобы две машины не сталкивались друг с другом, нужно было, чтобы эта машина приняла определенные ограничения. В результате появился регламент вождения, который и есть, по сути, культура вождения. То есть сначала появился автомобиль, который является элементом цивилизации, потом появились правила вождения. Вы видите, что в Кабуле самые последние модели автомобилей, но нет культуры вождения. Культура не приходит вместе с автомобилем.
В то время, когда в самом Афганистане, на протяжении уже нескольких лет правительство не в состоянии разобраться практически ни с одной проблемой, ни в политической, ни в экономической, ни в социальной сфере, день ото дня, ситуация ухудшается.
Мировое общество ждут элементарных выборов, создание инклюзивного правительства и простых человеческих условий общежития. Но теперь в стране 25 террорганизаций с 30000 тыс. террористами в полном здравии.
И чем дальше, тем больше кризис, грозящий перерасти в гуманитарную катастрофу, засасывает Афганистан. Судя по всему, теперь, как минимум на протяжении многих десятилетий, участь афганских женщин будет чрезвычайно тяжелой. Здесь женщины признаны людьми низшего сорта, которым запрещено читать, получать образование, они должны покрывать свое тело и волосы, обязаны быть приставлены к мужчине-опекуну, им запрещено владеть имуществом, работать там, где нужно образование, самое привилегированное положение для женщины - стать женой боевика или работать в полиции нравов.
Краеугольным фактором нынешней ситуации в регионе, угрожающим странам, граничащим с несостоявщимся афганским государством считается реанимация "спящих ячеек" международных террористических организаци. Причем, идеологическое влияние на умонастроения определенной консервативной части населения набирает силу, как в социальных сетях, так и на "земле", воодушевляя радикальные силы на возможность силового решения политических вопросов.
Феномен человека с оружием во власти и трагикомедия, разыгранная в Афганистане по вине князей мира сего, актуальная тема разного рода сборищ, конференций и симпозиумов. Общему психозу и политическому человеческому безумию, преследующую задачу на костях многомиллионного населения построить квазиплеменное образование с идеологией реваншизма, занимающегося поддержкой 20 МТО, массовым распространением наркотических веществ, ущемлением женщин и этнических меньшинств, нарушающее международное право - нет предела.
Лишь бы оно в разгаре своей невежественности, сохраняло статус-кво, изолировалось, превратилось в перспективе в дамоклов меч для региона. И главное, удовлетворила амбиции государств, непосредственно вовлеченных в афганские дела.
Разухабистый стиль управления в Афганистане, не может найти поддержки в народе, только по одной причине, что ДТ основано иностранцами для продвижения геополитических планов и устремлений, для насаждения радикальной диктатуры племенной обособленности и для ущемления целого народа, не терпящего единоличной власти. Оно антинародно и неестественно по своей сути. Не могут 30 тысяч талибов решат судьбу страны, именуемой Афганистаном и имеющий историческую традицию "кладбище империи".
Вывод напрашивается один. Перекроить Афганистан по своим лекалам талибам наверняка не получилось. Весь мир ополчился против них. Много беды принес их приход к власти. По их воле, в ближайшее время о едином Афганистане, скорее всего, будут говорить, как о свершившемся историческом факте ближайшего прошлого.
Вот и разыгрывается очередная теория заговора с участием разбойника с большой дороги и расхитителя золото местечкового командира Джума Талбона в афганском Бадахшане. Но это не его проблема, это проблема всего Афганистана, всей ее истории и перманентной интриги. Необходимо исправить эту проблему сообща. Изучить. Действовать. Бороться и искать пути решения.
Появление разных вооруженных групп, борющихся против друг друга, внутренние склоки и разборки, война с Пакистаном свидетельствуют о том, что де-факто Афганистан опять вступает на те же грабли. Похоже, находится в турбулентном состоянии и только условно на политической карте мира.
Придется держать порох сухим и руку на курке, и ждать еще 50 лет, чтобы все утихомирилось!
Руслан Батиров, доктор исторических наук, афгановед
|